Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
3 декабря 2012, 20:18 • Политика

Шире сеть

Пентагон расширяет собственную агентурную сеть за рубежом

Шире сеть
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

Пентагон расширит собственную агентурную сеть по всему миру. Как утверждает американская пресса, штат военной разведки вырастет в несколько раз, при этом усилится ее координация с ЦРУ. В центре внимания обеих разведок будут группы исламистов в Африке, поставки оружия в Северную Корею и Иран, а также модернизация вооруженных сил Китая.

Минобороны США разработало план расширения собственной агентурной сети. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на радио «Голос Америки*», проект нацелен на превращение разведуправления министерства (DIA) в агентурную сеть, главной задачей которой будет не только выявление скрытых угроз, но и более тесное сотрудничество с ЦРУ и подразделениями спецназа самого минобороны.

Некое соперничество сохранится – кто быстрее донесет в клювике важную информацию до самого верха. Но это естественный процесс в бюрократических структурах

«Беспрецедентно» многочисленный штат

Как пишет агентство со ссылкой на радиостанцию, DIA должно быть в течение пяти лет расширено до 1600 агентов по всему миру. Радиожурналисты уверены, что это будет «беспрецедентно» многочисленный штат для агентства, у которого в последние годы было всего несколько сотен сотрудников. В их число, например, войдут военные атташе и другие сотрудники, действующие под прикрытием. Разведчиков будут готовить в ЦРУ, но подчиняться они будут минобороны США.

В центре внимания разведывательной структуры Пентагона прежде всего будут исламистские вооруженные группы в Африке, поставки оружия в Северную Корею и Иран, а также модернизация вооруженных сил Китая.

Напомним, что резкое увеличение штата сотрудников под прикрытием стало частью плана реформы, который был совместно одобрен министром обороны Леоном Панеттой, бывшим директором ЦРУ, и его преемником на этом посту генералом Дэвидом Петреусом, вышедшим недавно в отставку из-за секс-скандала. План был принят в апреле, но детали его до сих пор держались в секрете.

Как напоминает телеканал Russia Today, одна из целей плана – сближение военных и разведструктур. Проект Пентагона соответствует «милитаристским» изменениям, произошедшим в ЦРУ в последние годы. Наиболее известной в последние годы стала работа беспилотников ЦРУ, истребивших большое число людей, в том числе и за пределами традиционных военных зон.

DIA не уполномочено проводить операции, выходящие за рамки сбора данных. В течение многих лет оно занималось оценкой и выбором целей для американской армии. Реформа DIA в сочетании с расширением ЦРУ, начатым еще после событий 11 сентября, создает шпионскую сеть беспрецедентных масштабов, пишет пресса США. Администрация Барака Обамы делает ставку на спецоперации и разведывательную деятельность в большей мере, чем на традиционные войсковые маневры.

Ряд конгрессменов поддерживает проект, считая, что военные гораздо лучше, нежели сотрудники ЦРУ, разбираются в технических параметрах вооружений и могут более грамотно выполнять разведывательные задачи в этой области.

«Все разведструктуры – архибюрократичны»

«В новости речь идет о реформе одного из ведомств, составляющих разведывательное сообщество США», – пояснил газете ВЗГЛЯД полковник Олег Нечипоренко, бывший сотрудник управления «К» ПГУ КГБ СССР, в функции которого входило обеспечение безопасности советских учреждений и граждан за рубежом.

По словам эксперта, очевидно, что Пентагон решил увеличить зарубежный кадровый состав своего ведомства. До сих пор сотрудников в военную разведку подбирали из числа как самих военных, так и лиц гражданских профессий – по разработанной в Пентагоне системе для работы в DIA.

Нечипоренко полагает, что в сообщении агентств допущен ошибочный перевод. Английский термин «agent» – это оперативный кадровый сотрудник службы, так по-английски называют сотрудников ФБР, ЦРУ и DIA. «Spy», в свою очередь – это жаргонное название сотрудников спецслужб в американской прессе. Поэтому выражение «проект нацелен на превращение разведывательного управления Пентагона в агентурную сеть», которое допустили журналисты, по мнению Нечипоренко, безграмотно.

Однако расширение кадрового состава с нескольких сот до 1600 сотрудников – действительно значительное, отметил Нечипоренко. Такая масштабная реформа может быть следствием концептуального пересмотра определенных положений доктрины национальной безопасности США.

«Результатом их анализа стало понимание, что некие «опасности» переросли в «угрозы», – пояснил эксперт. – «Угроза» – это критическая точка, за которой начинается распад системы, угроза требует немедленной реакции».

Нечипоренко пояснил, что, поскольку численность персонала увеличивается за счет квот в посольствах, а не за счет сотрудников ЦРУ, трений между ведомствами по этому поводу можно не ждать. Конгресс, видимо, просто примет соответствующий закон, увеличит бюджеты и квоты для министерства обороны.

Нечипоренко подчеркнул, что DIA и ЦРУ не посягают на функции друг друга. «Разумеется, некое соперничество сохранится – кто быстрее донесет в клювике важную информацию до самого верха. Но это естественный процесс в бюрократических структурах, а все разведывательные структуры архибюрократичны», – напомнил Нечипоренко.

Конфликтов спецслужб не будет

Другой бывший советский разведчик – полковник Службы внешней разведки в отставке писатель Михаил Любимов – тоже уверен, что расширение Пентагоном своей сети не приведет к дублированию функций и проявлениям ревности со стороны ЦРУ. По его словам, «трения всегда были и будут между разными разведками».

При этом эксперт, как и Нечипоренко, подчеркнул, что под «агентами» надо понимать просто сотрудников Пентагона. «Это в России «агентами» называют людей, завербованных сотрудниками», – сказал Любимов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что усиление разведки Пентагона вовсе не означает, что политические руководители США отчасти разочаровались в способностях ЦРУ.

«Такие решения обычно объясняются тем, что они хотят сделать эффективнее поиск информации о потенциальном противнике. Это главное», – отметил Любимов.

Напомним, что в советское время и в современной России также существует разделение функций между внешней и военной разведками – СВР и ГРУ Генштаба. Любимов напомнил, что в конце 20-х – начале 30-х годов на время произошло слияние тогдашних аналогов внешней разведки и ГРУ.

«Это продлилось очень недолго. Сразу почувствовался весь абсурд этого дела. Поэтому больше эту тему не поднимали. Это разные разведки в том смысле, что такое разделение существует во всем мире. Военная разведка занимается этой деятельностью с уклоном в военную область, а политическими и частично научно-политическими вопросами занимается политическая разведка... Но такие планы всегда были и будут. Так же, как слияние разведки с контрразведкой, как было во времена КГБ. Но это еще не означает, что из этих планов получится что-то эффективное», – подытожил Любимов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............