Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
10 декабря 2012, 17:12 • Политика

«Земля будет гореть под ногами»

В Госдуму внесен ответ на американский "закон Магнитского"

«Земля будет гореть под ногами»
@ U.S. District Court

Tекст: Анна Аналбаева

В Госдуму внесен законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ». Таков ответ парламентариев на принятый в США «закон Магнитского». Эксперты среди прочих прочат в ответный черный список Ширу Шейдлин – представительницу американской Фемиды, осудившую на 25 лет тюрьмы россиянина Виктора Бута.

В понедельник лидеры сразу всех фракций Госдумы внесли законопроект, предусматривающий экономические и визовые санкции, а также депортацию из России граждан США, нарушивших права граждан России.

Обвиняются официальные лица правительства (России) в осознанной преступной деятельности! Как это можно понимать в рамках международного права?

 Соавтором закона выступил также спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Таким образом парламентарии отреагировали на принятие их коллегами из США 6 декабря «закона Магнитского», который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.

Проект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США. Ожидается, что документ вступит в силу уже 1 января.

«Мы видим, что в мировой политике сохранились и прежние штампы, и стереотипы, и подчас стойкое нежелание слышать мнение партнеров по диалогу. Мы видим продолжающиеся попытки использования двойных стандартов в сфере демократии», – заявил Нарышкин.

Спикер обратил внимание на то, что «нравоучения другим государствам дает страна, которая создала на территории ряда стран тайные тюрьмы, в которых творится беззаконие и произвол, где заключенные подвергаются пыткам, как в Средневековье».

«Проголосует вся Дума»

Фракция «Единая Россия» в полном составе поддержит законопроект, заявил ее лидер Владимир Васильев. «Мы должны занять единую патриотическую позицию народных избранников, которые обязаны защитить Россию от несправедливости», – подчеркнул он.

Васильев считает, что американский Конгресс, одобрив «акт Магнитского», проявил такого рода «избирательность только в отношении России». «Убежден, что и мы, в свою очередь, примем взвешенный, сбалансированный закон, который станет достойным ответом тем, кто не хочет строить отношения с новой Россией», – заключил лидер фракции.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что за проект «проголосует вся Дума». Однако он отметил, что пока поименного списка американцев, которых закон будет касаться, нет и что он выступает за «более жесткий, более конкретный, более весомый документ».

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал, что закон будет принят на этой неделе. «За три дня примем: вторник, среда, пятница», – сказал он. Чуть позже Нарышкин подтвердил, что проект рассмотрят не позднее пятницы.

А лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов добавил, что концепция «акта Магнитского» противоречит, с одной стороны, духу «перезагрузки» и идее международного сотрудничества, с другой – в целом презумпции невиновности.

«Вдумайтесь! Формулировка закона говорит о том, что должны преследоваться люди, которые, в свою очередь, преследуют в нашей стране – цитирую дословно – тех, кто выступает против преступной деятельности официальных лиц правительства РФ, – напомнил Миронов. – Обвиняются официальные лица правительства (России) в осознанной преступной деятельности! Как это можно понимать в рамках международного права?»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в Госдуме рассматривали два варианта ответных мер. По словам главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова, один из них имел более общий характер, второй – более жесткий и был сфокусирован на США.

Оба варианта подразумевали внесение поправок в существующий закон о порядке въезда в Россию и выезда из нее, санкции в отношении граждан, которые наносят ущерб российским гражданам за рубежом, а также эмбарго на банковские и инвестиционные операции.

«В Государственной думе большинство склоняется к тому, чтобы принять закон, сфокусированный на США, в достаточно жестком и расширенном варианте», – сказал тогда Пушков.

Инициативу парламентариев уже поддержал глава МИД России Сергей Лавров. «Роль парламентов не состоит в том, чтобы поучать других, подобные попытки лишь привносят нетерпимость и конфликтность в мировые дела. Последний пример – одобрение Конгрессом США законодательства, которое под циничными предлогами вводит санкции против российских граждан. Уверен, что Федеральное собрание ответит на эту антироссийскую выходку», – сказал министр, выступая на международном форуме «Современный парламентаризм и будущее демократии».

С Лавровым солидарен уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов. «Не имея возможности повлиять на решения, мы, безусловно, должны составлять такой список... Эти люди должны знать, что есть страна, в которой у них земля будет гореть под ногами, – это Россия», – сказал Астахов РИА «Новости».

«Такой объем детского несчастья, который вижу по американским делам, несравним ни с чем другим. Десятки пострадавших детей, 19 убитых, есть люди, который просто брали детей, чтобы мучить, снимать в порнофильмах и так далее. Есть показания детей, которые возвращались из Америки и рассказывали, как над ним издевались», – отметил уполномоченный, добавив, что Россия должна преследовать людей, которые виновны в гибели и издевательствах над детьми.

«Нам не остается ничего другого, как делать симметричный ответ на американский демарш. Мы тоже имеем возможность и право не пускать каких-то людей в Россию. Мы можем также с американскими активами определенным образом поступать, они у нас тоже имеются», – заявил газете ВЗГЛЯД профессор НИУ-ВШЭ, бывший высокопоставленный сотрудник кремлевской администрации Олег Матвейчев.

Политолог предположил, что кандидатами на внесение в ответный черный список теперь могут быть в том числе судьи Федерального суда Южного округа Нью-Йорка Шира Шейдлин и Джедд Рэйкофф, которые вынесли приговоры гражданам России Виктору Буту и Константину Ярошенко, а также старший следователь управления по борьбе с наркотиками США Сэм Гей, который причастен к аресту Ярошенко.

«Безусловно, эти люди могут войти в список, какие-то другие люди могут войти. Придется принимать эту ответную меру. Но ответственность за эскалацию напряженности между Россией и США несет, естественно, полностью американская сторона, потому что это они первые начали, как говорится, первые все эти законы начали принимать, а мы всего лишь защищаемся», – заключил Матвейчев.

Напомним, что ранее российские дипломаты предлагали также внести в подобный черный список и граждан США, которые причастны к работе тюрьмы в Гуантанамо, среди заключенных которой до сих пор содержатся и граждане России.

США должны закрыть тюрьму в Гуантанамо ради улучшения своей репутации в сфере прав человека, заявлял в январе уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, указав на неприемлемость ситуации, когда люди годами содержатся в заключении без суда.

..............