Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2012, 18:12 • Политика

«Бил их руками, кидал камнями»

Вынесен первый приговор по делу о беспорядках на Болотной

«Бил их руками, кидал камнями»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Замоскворецкий суд в пятницу был взят под усиленную охрану. Там рассматривались дела двух «болотных» оппозиционеров Максима Лузянина и Михаила Косенко, обвиняемых в массовых беспорядках. Рассмотрение вопроса о вменяемости Косенко было перенесено, а Лузянин, полностью признавший свою вину, был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу рассмотрел дела двоих обвиняемых в беспорядках на Болотной площади 6 мая Максима Лузянина и Михаила Косенко. На время рассмотрения дел полиция усилила меры безопасности.

Лузянин применял насилие к сотрудникам полиции, бил их руками, ногами по телу, срывал обмундирование, кидал камнями

В ходе предварительных слушаний суд отказался освободить Лузянина под залог в 1 млн рублей. В рамках дела потерпевшими заявлен гражданский иск на сумму 40 тыс. рублей. Судебный процесс вел судья Андрей Федин, получивший известность при рассмотрении дела спортсмена Расула Мирзаева.

36-летний Лузянин – первый фигурант дела о беспорядках на Болотной площади, чье дело дошло до суда. По версии следствия, в ходе акции он участвовал в избиении полицейских: бросил в сотрудника оперативного подразделения МВД России кусок асфальта, затем совместно с другими участниками беспорядков сорвал со спецназовца противоударный шлем, бронежилет, отнял резиновую палку и противогаз.

После этого Лузянин сбил полицейского с ног и вместе с другими участниками беспорядков избил его. В результате сотрудник полиции получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения. Затем, как считает следствие, обвиняемый сбил с ног еще троих полицейских, а одного пытался душить.

«Лузянин встал на путь исправления»

Лузянин ранее полностью признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось в особом ускоренном порядке, то есть без изучения материалов дела: прокурор огласил суду фабулу обвинительного заключения, а затем стороны сразу перешли к прениям, после которых суд удалился для вынесения приговора. При этом вынесенное наказание не должно было превышать двух третей от максимально предусмотренного.

«Ваша честь, я согласен с предъявленным обвинением, полностью признаю свою вину», – сказал Лузянин после оглашения прокурором обвинительного заключения. По словам прокурора, Лузянин применял насилие к сотрудникам полиции: «Бил их руками, ногами по телу, срывал обмундирование, кидал камнями».

В обвинительном заключении фигурируют имена других обвиняемых по «болотному делу», передает «Интерфакс». Прокурор заявил, что Лузянин совершал свои действия совместно с ними, и попросил суд приговорить Лузянина  к 6,5 годам лишения свободы.

Он добавил, что суду следует учесть признание вины фигурантом, наличие у него малолетнего ребенка. «Подсудимый свою вину признал полностью, подтвердил все факты, изложенные в обвинительном заключении, прошу это учесть», – сказал прокурор.

В свою очередь защита Лузянина попросила суд назначить ему условное наказание. «Лузянин встал на путь исправления. Прошу назначить ему условное наказание», – сказал адвокат обвиняемого Сергей Шушпанов.

Сам Лузянин после прений заявил, что совершил свое преступление в порыве эмоций. «Искренне сожалею, если была бы возможность, то я бы не поступил подобным образом, – сказал обвиняемый. – Прошу дать мне возможность быть со своей семьей, помогать им».

После этого суд удалился, и спустя три часа нервного ожидания приговор наконец-то был вынесен: 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Адвокат собирается обжаловать это решение.

Вопрос вменяемости

Второго обвиняемого Михаила Косенко правоохранительные органы сочли невменяемым, поэтому в пятницу рассматривалось ходатайство следствия о направлении его на принудительное лечение. Однако адвокаты фигуранта не согласились с такой позицией следствия и попросили суд выпустить их клиента из-под стражи.

Соответствующее ходатайство в суде заявила один из адвокатов Косенко Елена Липцер. По ее словам, оснований для содержания под стражей клиента нет, а его арест противоречит положениям Европейской конвенции о защите прав человека. «Предварительное следствие по делу закончено, поэтому никаких оснований полагать, что он может повлиять на его ход, не имеется», – сказала Липцер.

Другой адвокат попросил провести повторную судебно-психиатрическую экспертизу. По его словам, предыдущая экспертиза признала Косенко опасным для общества, его поместили в стационар и назначили лекарства. «Психиатр к нему не приходит, назначена неадекватная терапия. В результате его состояние ухудшилось: появилась тревожность, соматические расстройства – боли в сердце», – сказал он.

Судья освободить Косенко отказалась, сказав, что он может скрыться или продолжить преступную деятельность. Такое же решение она приняла в отношении повторной экспертизы. По ее словам, ходатайство преждевременно, необходимо сначала изучить старую экспертизу.

Тогда защита попросила отложить рассмотрение дела Косенко, поскольку он только в четверг заключил соглашение с двумя новыми адвокатами, им нужно время, чтобы ознакомиться с материалами. Заседание по делу Косенко без возражений перенесли на 28 ноября

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, согласованный со столичными властями так называемый «Марш миллионов» 6 мая закончился столкновениями части демонстрантов с полицией. В день «марша» было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По делу проходят 17 человек, 12 из которых арестованы. В отношении двоих подозреваемых: Лузянина и Косенко – уголовное дело было выделено в отдельное производство.

..............