Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 ноября 2012, 17:05 • Политика

Консервативный поворот

Националистам не удалось сорвать День народного единства

Консервативный поворот
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Афиногенов

Официальные мероприятия и патриотические концерты, ставшие традицией в День народного единства, оказались не омрачены националистическим «Русским маршем». Акция прошла без провокаций и погромов, но у властей остались претензии. Важным трендом стало оттеснение националистов представителями патриотической общественности.

День народного единства, отмечаемый с 2005 года, прошел по всей стране народными гуляниями и патриотическими концертами, в очередной раз собрав под свои знамена десятки тысяч представителей российских общественных организаций.

Официальная часть

Важность единения граждан страны отметил в воскресенье президент России Владимир Путин, который возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.

#{image=673792}Вместе с главой государства красные гвоздики к подножию памятника героям событий 1612 года принесли патриарх Московский и всея Руси Кирилл и главы других религиозных конфессий России. После торжественной церемонии Путин пообщался с религиозными деятелями и представителями молодежных общественных организаций, передает РИА «Новости».

На Красную площадь побеседовать с президентом пришли участники движений «Наши», «Молодая гвардия «Единой России», «Отечество», «Георгиевцы», члены военно-патриотических, поисковых и молодежно-студенческих отрядов.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь: ко Дню народного единства», в котором отметил важность патриотического воспитания молодежи, сообщила пресс-служба правительства.

Выставка-форум «Православная Русь: ко Дню народного единства», как сообщает РИА «Новости», открылась в воскресенье в московском «Манеже». Помимо 400-летия победы народного ополчения Минина и Пожарского над польскими интервентами, окончания Смуты и мученической кончины патриарха Гермогена (1612), основными темами экспозиций выставки-форума в 2012 году стали: 1150-летие зарождения российской государственности, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 100-летие кончины святого равноапостольного Николая Японского.

«В нынешнем году, объявленном Годом российской истории, это масштабное мероприятие имеет глубокий смысл. Сегодня важно не только помнить о ключевых датах нашей истории, но и уделять особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, прививать подрастающему поколению чувство милосердия и толерантность», – отметил премьер-министр.

Не остались в стороне и парламентарии. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, как уже писала газета ВЗГЛЯД, провел для школьников видеоурок истории. Он напомнил, что «эти идеи объединили в рядах народного ополчения людей из разных сословий, земель и городов – русских и татар, башкир и марийцев, представителей других народов России».

«После освобождения Москвы свой вклад в объединительную политику внесли земские соборы – исторические предшественники современной парламентской демократии», – подчеркнул спикер ГД.

В Суздале состоялись праздничный митинг «Единой России» и костюмированная реконструкция, сделанная дружиной «Русичи». На митинге «ЕР», рассказал корреспондент газеты ВЗГЛЯД, вспомнили, что традиция празднования 4 ноября была воссоздана во Владимирской области в 2002 году, и призвали граждан страны к миру и согласию.

С какой общностью вы себя в первую очередь идентифицируете?






Результаты
184 комментария

Выступая на митинге, заместитель секретаря Генерального совета «ЕР» Андрей Исаев обратил внимание на то, что 400 лет назад решилась судьба нашей страны, именно тогда и произошло рождение российского народа, российской политической нации. «С того дня уже никакие внешние силы не смогли остановить российский народ. Сейчас, глядя на наших предков, мы понимаем ту ответственность, которая лежит на нас. Именно сегодня так необходимо единство нашего народа. Наша общая задача – объединиться, чтобы Россия была мощной, сильной державой», – цитирует слова Исаева сайт партии.

Патриотическая часть

В регионах России празднование Дня народного единства вылилось в основном в спортивно-патриотические мероприятия. Так, например, в хакасском Черногорске прошел фестиваль народных музыкальных коллективов, а в Омске около 10 тысяч жителей стали гостями и участниками четвертого ежегодного форума «Россия – это мы!». Мероприятия, как сообщает сайт «Regions.ru», прошли на Соборной площади, где развернулось народное гуляние и прошла выставка-ярмарка. Ярмарка и концерт порадовали и жителей Липецка.

Важной символической частью праздника стали и церковные торжества.

В Саранске и во всех храмах Мордовии состоялись торжественные молебны, празднование продолжилось возложением цветов к монументу «Навеки с Россией». Как подчеркнул глава республики Владимир Волков, заявление которого цитирует пресс-служба президента Мордовии, сегодняшний день «несет в себе идеи национального согласия, сплочения народа во имя укрепления российской государственности, мощи и авторитета страны, гражданской солидарности и патриотизма, подчеркивает духовную силу и мужество ее граждан».

В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга произошла кульминация крестного хода в честь праздника иконы Казанской Божьей Матери: верующие, как передает «Фонтанка», помолились о здравии Владимира Путина и Георгия Полтавченко, оба при этом были удостоены звания «высокопревосходительства». Верующие отмечают, что такой благодарственный молебен возносится чуть ли не впервые с царских времен.

Поразительно, но даже «Русский марш», который безуспешно пытались запретить некоторые общественные организации, прошел в центре Москвы без особых происшествий. По словам корреспондента газеты ВЗГЛЯД, часть марширующих попыталась обстрелять полицейский вертолет из дымовой шашки, нацистские лозунги и приветствия то и дело мелькали в толпе, однако радикальных националистов даже на «марше» было почти столько же, сколько и представителей все той же патриотической общественности.

Один из организаторов «Русского марша», лидер Российского общенародного союза Сергей Бабурин в интервью интернет-телеканалу «Minaevlive» отметил, что организация выступает «за возвращение достойной жизни, против коррупции, за возрождение Отечества». «Русская идея заключается в жизни по совести. Надеюсь, что в будущем «Русский марш» возглавит президент, а в колоннах пойдут представители всех партий», – пояснил политик, уточнив, что не разделяет идеи национальной или любой другой сегрегации.

Одним из заметных персонажей «Русского марша» стал и знаменитый глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич, которого также трудно заподозрить в радикальном национализме.

Да и многие лозунги «Русского марша» националистическими назвать очень трудно. Значительная часть плакатов носила явно социальную направленность (например, «Вору Ходорковскому – пожизненный срок и достойную компанию»), множество слоганов касались онтологической проблемы жизни и смерти («Долой жрецов зиккурата! Долой власть мертвецов»).

Что-то подобное неслось и с трибуны митинга, которым закончилось шествие националистов. Всего, по данным столичного главка МВД, в акции приняло участие около шести тысяч человек.

Вопреки опасениям, власти Москвы заявили, что у них нет серьезных претензий к организаторам марша. «Пока серьезных нарушений нет», – заявил «Интерфаксу» руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров. При этом он сказал: «Отдельные вопросы к организаторам есть. Но эти претензии на этот час не носят серьезный характер».

Радикальная часть

К сожалению, без провокаций не обошлось, но носили они локальный характер и, судя по заявлениям общественников, будут расследованы в самое ближайшее время.

Правозащитники намерены обратиться в правоохранительные органы в связи с радикальными лозунгами, которые звучали на акции националистов.

«От наших представителей поступили сообщения о том, что в колонне были люди со свастикой, звучали ксенофобские, националистические и антимигрантские лозунги», – сказал «Интерфаксу» в воскресенье директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Он сообщил, что его организация вместе с Московским антифашистским центром направила наблюдателей на акцию националистов в центре Москвы.

«Уже в понедельник мы направим обращение генеральному прокурору и министру внутренних дел по поводу нарушений на «Русском марше», – заявил Брод.

А член Общественной палаты РФ Максим Григорьев назвал «провокацией» появление на «Русском марше» людей в масках. «Это прямая провокация, нарушение действующего законодательства о правилах проведения массовых акций. Нарушители должны быть задержаны сотрудниками полиции и привлечены к ответственности», – цитирует слова Григорьева «Интерфакс».

В регионах малочисленные акции националистов обошлись без происшествий и проходили иногда в довольно странном ключе. По данным полиции, в Калининграде в марше и митинге приняло участие чуть более 100 человек. Как сообщает корреспондент «Интерфакса», участники марша прошли от гостиничного комплекса «Рыбная деревня» до памятника святому Николаю Чудотворцу у спортивного комплекса «Юность». Колонна, насчитывающая, по данным организаторов, от 150 до 200 человек, была украшена имперскими, российскими и почему-то прусскими флагами.

Так русский марш ненавязчиво превратился в прусский, что смотрится на фоне Дня народного единства довольно странно.

..............