Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
30 ноября 2012, 23:01 • Политика

«Страна должна сгруппироваться»

Путин не исключил внесения поправок в Конституцию

«Страна должна сгруппироваться»
@ Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

Действующая Конституция может быть изменена, сообщил Владимир Путин на встрече с главами парламентских фракций. Будущая поправка в Основной закон позволит ввести прямые выборы сенаторов. Впрочем, сроков реформы Путин не назвал. А глава его администрации Сергей Иванов предупредил, что спешить с политическими реформами сейчас в России вообще не стоит.

В пятницу президент России Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с руководителями парламентских фракций: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Он сообщил, что выступит с посланием Федеральному собранию в середине декабря.

Они работали на свою республику, на свою страну. Они родили и воспитали детей и воспитывают внуков. Они счастливые люди, хотя небогатые и живут не шикарно

Напомним, что в среду Совет Федерации единогласно поддержал законопроект о выборах сенаторов, первоначальный вариант которого разрабатывал сам. Как передает РИА «Новости», президент на встрече в Ново-Огарево заявил, что изменение принципов формирования Совета Федерации стало «следующим шагом в развитии нашей демократии».

Однако Путин не исключил в будущем переход к прямым выборам сенаторов – при изменении Конституции. «Знаю, что многие из вас, собственно говоря, да и я считаю, что когда-то в конечном итоге мы должны будем перейти к прямым выборам сенаторов, но надо посмотреть на Конституцию. В Конституции записано, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъекта Федерации», – заявил Путин.

«Мы не придумали эти фильтры»

Президент также коснулся итогов прошедших в октябре выборов. По словам Путина, действовавшие на последних губернаторских и региональных выборах фильтры в целом себя оправдали.

«Мы их не придумали. Эти фильтры предусмотрены в законодательстве одной из европейских стран при выборах президента. Это прямая калька. Но практически все парламентские партии преодолели эти фильтры. И в этом есть определенный смысл – если человек претендует на то, чтобы работать в регионе, нужно, чтобы его на земле знали и поддерживали. Ничего страшного здесь нет», – сказал Путин.

Присутствовавший на встрече секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов уже после встречи сообщил газете ВЗГЛЯД о том, что Путин, говоря о прямых выборах сенаторов, «не затрагивал этот вопрос в деталях».

По мнению Неверова, надо посмотреть, как это будет соответствовать положениям действующей Конституции. «Тот закон, который принимается по формированию Совета Федерации, соответствует нормам действующей Конституции», – сообщил Неверов.

Что касается самой встречи, то она прошла, по словам Неверова, в атмосфере открытости. «Формат сегодняшней встречи – послушать позиции парламентских фракций по тому или иному вопросу. И Владимир Владимирович сказал, что это ему поможет для дальнейшей подготовки послания», – рассказал Неверов.

Глава фракции «Единая России» Владимир Васильев, говоря после встречи о предстоящем послании, отметил, что, конечно, это будет авторский документ, но теперь фракции сделали свои предложения. «Думаю, Владимир Владимирович решил провести эту встречу в преддверии послания не случайно», – отметил он.

Другой участник встречи – недавно ставший депутатом Госдумы от «Справедливой России» Александр Тарнавский (он сменил Геннадия Гудкова) – рассказал газете ВЗГЛЯД, что поиск конституционного обоснования выборности СФ шел уже как минимум пять лет. Однако заявление президента о возможности изменения Конституции подытожило этот процесс.

По мнению парламентария, эта инициатива не случайно появилась именно сейчас. «Обратите внимание: у нас в этом году появилась и выборность губернаторов. Наверное, общество перешло на новую стадию, усилилось гражданское общество. А гражданское общество требует большей выборности во всех отраслях и сферах. Сама страна становится другой, люди становятся другими, подрастают другие поколения».

Эта тенденция позволила расширить принцип выборности не только на исполнительную власть, но и на законодательную «Это хороший, понятный тренд. Президент находится в этом тренде, и очень здорово, что он об этом говорит», – сказал депутат газете ВЗГЛЯД.

«Хорошо поют, потому что голодные»

Беседа в Ново-Огарево, как оказалось, прошла в необычно раскованной атмосфере – гости жаловались президенту на «чернуху» по телевидению и даже рассказывали ему анекдоты. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратил внимание президента на ситуацию в Удмуртии, подчеркнув, что после произошедших там летом в прошлом году взрывов так ничего и не сделано для пострадавших от них местных жителей, хотя средства были выделены. Он попросил главу государства наказать руководство региона, а затем добавил:

«И так издеваются над простыми гражданами. Может, поэтому там бабушки и запели Бурановские. Все в прошлом у них, и осталось только запеть и поехать в Баку. Хорошо поют, потому что голодные».

Глава государства, вступившись за «Бурановских бабушек», отметил: «Они работали на свою республику, на свою страну. Они родили и воспитали детей и воспитывают внуков. Они счастливые люди, хотя небогатые и живут не шикарно».

На встрече Зюганов напомнил, что 1 декабря «ЕР» исполняется 11 лет. «Я уже анекдотом их поздравил, он не очень им понравился», – заметил коммунист. «Расскажите мне», – с улыбкой сказал Путин. «Попозже», – ответил Зюганов.

Путин поинтересовался, есть ли там непечатные выражения, Зюганов заверил, что их нет и анекдот литературный.

После встречи лидер коммунистов все же рассказал анекдот. «Пошел мужик в лес и заблудился. Бегает, кричит: «Спасите! Помогите, придите скорее кто-нибудь!» И тут сзади его по плечу... Он оборачивается – стоит огромный медведь и говорит: «Ну что ты шумишь? Что ты весь лес взбаламутил?» Тот говорит: «Испугался я. Заблудился я». Медведь: «Ну, вот я пришел, что тебе, легче стало?» – рассказал Зюганов. «Ну, вот они 11 лет назад пришли, что нам, легче стало?» – добавил он.

Выйдя от президента, гости отметили, что остались довольны разговором, и выразили надежду на то, что часть из обсужденных тем войдет в президентское послание. Даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов признал, что встреча прошла в конструктивном духе.

«Мы охватили все вопросы, практически все охватили: сельское хозяйство, и дороги, и жилье, и здоровье, и алкоголь, и транспортный налог – все позиции. И действительно, может быть, часть этих вопросов войдет в послание президента Федеральному собранию», – рассказал Жириновский.

#{interviewpolit}«Поспешность, свойственная российскому менталитету»

Отметим, что Сергей Иванов, глава администрации Путина, который находится с визитом в Вене, в тот же день призвал не ожидать в ближайшее время новых серьезных политических реформ в России.

«Но это не значит, что в будущем не будет каких-то изменений, – заявил Иванов. – Я бы предостерег от определенной поспешности, свойственной российскому менталитету, надо, приняв определенные законы и правила игры, посмотреть сначала, как они работают, и только после этого делать выводы и, если нужно, что-то менять».

Палата «отставников, бизнесменов и варягов»

Бывший замглавы управления внутренней политики Кремля, глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский считает, что предложение о прямом избрании сенаторов – «вполне логичное, важное для развития федерализма».

Политолог напомнил, что Совет Федерации остается одним из наиболее часто реформируемых органов власти. «Это связано с тем, что в Конституции зафиксирован принцип его формирования на основе представительства законодательной и исполнительной власти. Схема формирования органов Совета Федерации не раз менялась», – пояснил Бадовский газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавил: «Но, конечно, всегда существовало определенное понимание, что, для того чтобы Совет Федерации не подвергался тенденциям превращения в палату отставников, или бизнесменов, или варягов, чуждых своим регионам, чтобы Совет Федерации в большей степени играл роль палаты регионов, – с этих точек зрения избрание сенаторов могло бы быть более эффективным и добавило бы верхней палате парламента легитимности».

По мнению эксперта, для оценки готовности страны к столь серьезным изменениям стоит провести соответствующие социологические  измерения. Однако «практика показывает, что традиционно граждане в большинстве своем поддерживают предложения, связанные с прямым избранием своих представителей, причем избранием именно персон по логике мажоритарных округов».

Так, традиционная идея о возвращении одномандатников в Госдуму, отметил политолог, остается довольно популярной. Серьезной поддержкой пользуется и идея о возвращении прямых выборов губернаторов.

«Должна быть некая мобилизация»

Комментируя заявление Иванова, Тарнавский указал на то, что законодательный процесс тесно связан с существующим в обществе компромиссом. «Мы следуем тому, на что готово общество, что требует общество. Поэтому где-то понадобится ускориться с политическими реформами, где-то придержать – все зависит от того компромисса, который существует в обществе».

Политики должны выкристаллизовывать позицию, которая близка большинству граждан, а не только тем, кто требует скорейших изменений.

Кроме того, как полагает Тарнавский, надо учесть влияние международных процессов, мировой экономики и гражданского общества: «Нам сейчас лучше сохранить худой мир, чем создать какую-то турбулентность, конфликты».

В этой связи Тарнавский рассказал о том, что на встрече в Ново-Огарево вспыхнула активная дискуссия на тему информационной политики российских медиа. В предгрозовых условиях «страна должна сгруппироваться и быть готовой к любым вызовам». «Должна быть некая мобилизация. Сейчас мы должны уйти от крайностей, от радикализма», – заявил он.

СМИ, в особенности ТВ, демонстрируют определенную безответственность, считает депутат. «Все мы были согласны с тем, что у нас на экранах, в том числе в новостном блоке, 95% – это проблемы, убийства, пожары, негативные демонстрации. Это не значит, что нужно делать наоборот, 95% позитива, но нельзя, чтобы все мы жили в обстановке страха, взрывов».

Парламентарий отметил, что с этим были согласны представители всех фракций, во всяком случае, возражений не было. Президент также поддержал дискуссию, однако конкретного заявления по этому вопросу не сделал. «Мы живем в неспокойное время, – подчеркнул политик. – Любая искра может вспыхнуть».

..............