Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 ноября 2012, 14:01 • Политика

«Прогибаться не будем»

МИД: Прогибаться по вопросу отмены виз с ЕС больше не будем

«Прогибаться не будем»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Терпение Москвы, добивающейся отмены визового режима с Евросоюзом, похоже, подходит к концу. В преддверии декабрьского саммита с ЕС на Смоленской площади дали ясно понять, что прогибаться в этом вопросе Россия больше не будет, а Европе дается еще максимум год для принятия решения об открытии границ. В российском МИДе добавили, что Россия тем более не потерпит, если ее в этом вопросе обойдет Украина.

Россия готова подождать максимум год до прорыва в переговорах ЕС по безвизовому режиму, иначе не исключает адекватного ответа. Об этом заявил во вторник журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, анонсировавший намеченный на 21 декабря саммит Россия – ЕС.

Он поставит вопрос ребром: ребят, мы двигаемся или нет?

«Если к концу 2013 года не будет прорыва в плане разработки соглашения, Россия сделает для себя выводы. Но мы готовы запастись терпением еще на год. Россиян тяжело запрягать, но потом удар бывает адекватным и асимметричным. Мы противники этого, думаю, что мы должны все-таки договориться», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, в декабре прошлого года ЕС одобрил так называемые «Совместные шаги к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». «Это включает в себя перечень действий как для ЕС, так и для России по реализации подготовки к безвизовому режиму для краткосрочных поездок. Они (действия) касаются безопасности документов, например введения биометрических паспортов; борьбы с нелегальной иммиграцией и управления границами, а также общественного порядка, безопасности и сотрудничества в правоохранительной области, в том числе борьбы с транснациональной организованной преступностью, терроризмом и коррупцией», – сообщили тогда в Совете ЕС.

Документ являлся сугубо техническим и, как ожидалось, должен был дать старт переговорам по отмене виз.

Как пояснил во вторник Азимов, все технические вопросы отмены визового режима к настоящему моменту были решены, поэтому, полагает он, стороны могли бы уже 1 июля 2013 года начать работу над текстом соответствующего соглашения. По его словам, на недавней встрече старших должностных лиц  российская сторона предложила представителям Еврокомиссии «дорожную карту» ускоренного продвижения по выполнению совместных шагов. Она предполагает, что до саммита РФ – ЕС 21 декабря в  Брюсселе будут полностью закрыты два блока документов – по безопасности паспортов и вопросам незаконной миграции, а в следующие полгода стороны могли бы обменяться «докладами по третьему и четвертому блокам документов». При соблюдении этих сроков, пояснил дипломат, безвизовый режим начал бы действовать уже к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Однако готовы к ускоренному переходу к безвизовому режиму с Россией оказались лишь 17 стран ЕС, в то время как 10 государств выступили против.

Тем не менее дипломат выразил уверенность в том, что предстоящий саммит Россия – ЕС может стать переломным в этом вопросе. «Решающее значение будет иметь беседа президента РФ с тройкой Евросоюза в Брюсселе. Он поставит вопрос ребром: ребят, мы двигаемся или нет? Следующий год будет моментом истины, и мы выводы сделаем в конце следующего года», – приводит слова Азимова РИА «Новости».

Дипломат при этом добавил, что отменять визовый режим в одностороннем порядке Россия не намерена. «Мы за равноправие, отмена виз может быть только встречной. Пускай ЕС в одностороннем порядке отменит визы, а мы подумаем», – предложил он.

Более того, Москва готова отказаться и от ряда уступок в этом вопросе. Так, уже с 1 декабря будет ужесточен визовый режим для экипажей воздушных судов из стран Евросоюза, на который до 1 ноября действовал мораторий. «Для нас это вопрос принципа теперь. Мы прогибаться больше не будем. Мы за равноправный диалог», – заметил дипломат.

Представитель МИДа особо отметил отношение Москвы к возможной перспективе отмены визового режима между ЕС и Украиной раньше, чем с Россией. «Будет политически неправильно, если ЕС договорится о безвизовом режиме с Украиной прежде, чем с Россией», – подчеркнул он.

Напомним, в настоящее время Украина находится на первой стадии двухэтапного плана либерализации визового режима. В частности, она уже приняла стратегию интегрированного управления границами и приняла меры к защите персональных данных, необходимых для запуска биометрических идентификаторов. Сами граждане европейских стран уже могут посещать Украину без виз.

Ранее в ЕС не исключали, что соглашение о безвизовом режиме с Украиной может быть подписано в 2014 году. Впрочем, буквально на днях заместитель польского министра иностранных дел Катажина Паучинска-Наленч сообщила, что это может случиться уже в следующем году. «Вопрос отмены визового режима не связан с ратификацией Соглашения об ассоциации и может решиться раньше», – отметила она.

Соглашение об ассоциации, как ожидается, будет подписано Украиной и ЕС в конце ноября следующего года.

..............