Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
19 ноября 2011, 13:04 • Политика

Открытие Америки

РФ и США облегчают визовый режим

Открытие Америки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В субботу на полях Восточноазиатского саммита российская и американская стороны обменялись нотами об облегчении визового режима. Соглашение предусматривает выдачу бизнесменам и туристам многократных виз сроком на три года, а чиновникам – на год. Последнее слово осталось за российским парламентом, который должен ратифицировать соглашение.

Глава МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обменялись нотами по соглашению об облегчении визового режима на полях Восточноазиатского саммита, передает «Интерфакс».

Дата вступления соглашения в силу пока неизвестна. «В нашем случае требуется ратификация, поэтому о той дате, с которой соглашение вступит в силу, мы вас дополнительно проинформируем», – сказал Лавров журналистам.

После ратификации соглашения российским парламентом туристы из РФ и США смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица двух стран – многократные визы сроком на один год. Приехав по такой визе в другую страну, на ее территории можно непрерывно находиться до полугода.

Сейчас чаще всего выдаются многократные визы сроком на один год. В редких случаях выдается однократная виза сроком действия три месяца. На собеседовании в посольстве можно за дополнительную плату подать заявку на визу сроком два года.

Согласно документу, диппредставительства и консульские учреждения сторон должны принимать решение о выдаче визы в течение 15 дней. В отдельных случаях этот срок может быть как продлен, так и сокращен до трех рабочих дней. В настоящее время срок оформления виз составляет от семи до 30 дней в зависимости от степени загруженности консульства.

В проекте документа отмечается, что диппредставительства при рассмотрении вопроса о выдаче визы могут запросить, помимо заявления на визу, дополнительную информацию для подтверждения цели поездки и наличия средств на нее.

#{smallinfographicleft=255830}В тексте соглашения подчеркивается, что компетентные органы каждой из сторон по-прежнему имеют право отказывать в выдаче визы, аннулировать визу, отказывать во въезде или выезде гражданам другой стороны либо ограничивать их пребывание на своей территории в соответствии с внутренним законодательством.

Напомним, договоренности о смягчении визового режима были достигнуты во время июльского визита в Вашингтон главы МИДа Сергея Лаврова. По итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон он сообщил, что соответствующее соглашение будет подписано уже в этом году.

Предполагается, что нота России и ответная нота посольства США и составят соглашение, которое вступит в силу через 30 дней с даты получения письменного уведомления о завершении формальных процедур.

В начале октября заместитель госсекретаря США по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Энн Сток заявила, что власти США надеются, что соглашение по визам с Россией вступит в силу в ближайшее время. «Рассчитываем, что в самом скором времени соглашение будет утверждено», – сказала Сток.

Россия и США заключают между собой новое визовое соглашение. А вам нужна виза в США?


Результаты
33 комментария

О том, что, по сути, дело осталось за Россией, а Америка ждет, когда российские власти будут готовы начать реализовывать соглашение, российским журналистам сообщил на условиях анонимности представитель американской администрации. «По сути, мы сейчас ждем ответа от России», – сказал он.

Тем не менее о полной отмене визового режима речи не идет. В марте премьер-министр России Владимир Путин предложил вице-президенту США Джозефу Байдену сделать «исторический шаг» и отменить визы вообще. «Это хорошая идея», – ответил Байден, но от дальнейших комментариев отказался.

Позднее на инициативу Путина ответил в своем блоге посол США в Москве Джон Байерли. По его словам, Госдеп готов выдавать россиянам визы на 10 лет, «но для этого и другая сторона должна быть готова выдавать визы американцам».

«Страны должны увеличивать возможную продолжительность взаимных поездок и степень гибкости в их планировании», – подчеркнул посол.

Байерли сообщил, что в минувшем году число россиян, получивших американские визы, превысило показатель 2004 года в два раза.

В настоящее время россияне имеют возможность безвизового въезда на территорию ряда стран Южной Америки: Чили, Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Перу, Эквадора, Колумбии и Гайаны. С конца декабря этого года к ним добавится Уругвай. Еще с двумя странами в Западном полушарии: Суринамом и Боливией – у РФ достигнуты соглашения об упрощенном визовом режиме: российские граждане получают визу по прибытии на границу.

Что касается Европы, то какие-то определенные договоренности по облегчению визового режима на данный момент не достигнуты. В июне президент Медведев заявил, что России ничего не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС «хоть завтра». «Мы считаем, что степень готовности российского общества к тому, чтобы принимать европейцев без виз, контролировать самые разные процессы, связанные с этим, в настоящее время весьма и весьма высока», – сказал он.

По словам директора департамента общеевропейского сотрудничества МИДа Владимира Воронкова, помимо переговоров о безвизовом режиме, стороны также ведут переговоры об облегчении визового режима. «Сейчас ЕС выдает паспорта с очень короткой визой от нескольких дней до одного года, хотя Шенген допускает пятилетний период, что, в общем-то, более удобно в пользовании», – сказал он. «Это тоже займет какое-то время, поскольку со стороны ЕС предлагается не сразу выдавать пятилетние визы, а выдавать сначала короткую визу до одного года, и если человек за этот год проявляет себя как добропорядочный и законопослушный гражданин, то в следующий раз ему уже выдадут пятилетнюю визу», – пояснил чиновник.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Иностранцу сложнее въехать в Россию, чем русскому отправиться за границу. <a href="http://actualcomment.ru/news/33316.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............