Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 ноября 2012, 19:52 • Политика

Плеть фараона

Советники президента Египта подали в отставку

Плеть фараона
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Египет погрузился в новый кризис власти. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы согнать оппозицию с площади Тахрир. Советники президента Мухаммеда Мурси один за другим подают в отставку, по стране накануне прокатилась волна погромов. Оппозиция бунтует против президента, который ранее наделил себя почти диктаторскими полномочиями.

В субботу вечером в Каире должно начаться совещание созданного при президенте так называемого Совета мудрецов, состоящего из представителей различных политических и религиозных сил Египта, которые выразят свою позицию по поводу последних указов президента.

Когда стало ясно, что президент не нуждается в советах своих помощников, я поняла, что мое дальнейшее присутствие там бессмысленно

Часть членов совета, то есть советники президента Египта Мухаммеда Мурси, в субботу один за другим подавали в отставку в знак протеста против объявленной им ранее Конституционной декларации. Как уточняет ИТАР-ТАСС, еще 17 советников могут объявить о своем выходе из этой структуры.

Как стало известно в субботу, свой пост решила оставить публицист Сакина Фуад. Накануне в знак протеста подал в отставку помощник Мурси по демократическим преобразованиям, христианский деятель Самир Маркус.

Так объяснила свое решение Фуад: «Конституционная декларация вызывает много вопросов, на которые нет ответов. Я приняла этот пост, чтобы быть полезной стране, но когда стало ясно, что президент не нуждается в советах своих помощников, я поняла, что мое дальнейшее присутствие там бессмысленно».

Узурпация или защита завоеваний революции

Напомним, в четверг вечером президент Египта обнародовал новую Конституционную декларацию, в которой наделил сам себя исключительными законодательными полномочиями, а судебные органы лишил надзорных функций за деятельностью консультативного совета (верхней палаты парламента) и конституционной комиссии, которая разрабатывает новый основной закон Египта.

Согласно декларации, возобновляются расследования дел о преступлениях режима Хосни Мубарака в ходе событий революции, а также вводится иной порядок назначения генерального прокурора: теперь его назначает сам президент – на срок не более четырех лет (раньше он назначался пожизненно). Согласно новому указу, генпрокурором назначен Талгат Ибрахим, который сменил Абдельмагида Махмуда, вступившего в свою должность еще при Мубараке.

Махмуд, однако, не подчинился указу Мурси. По его мнению, решение президента о его смещении «идет вразрез с положениями закона о судебной власти». По действующему законодательству, уволить или перевести на другую работу генпрокурора может только Высшая коллегия судей. Он вправе подать апелляцию на свое увольнение, и правда в этом случае будет на его стороне.

Махмуду уже удалось это сделать в октябре, когда Мурси под давлением судей вынужден был отменить свое же решение и вернуть на прежний пост уволенного им генпрокурора. В субботу Махмуд уже заявил о том, что продолжает исполнять обязанности генпрокурора этой страны. Таким образом, в стране уже два генеральных прокурора, и пока неясно, кого из них реально слушаются сотрудники прокуратуры.

Третья власть не ложится под первую

Высокопоставленные судьи отвергли указ Мурси. «Это беспрецедентная атака на независимость судебных органов и их постановления», – говорится в заявлении Высшего судебного совета, распространенном в субботу. У здания суда в Каире произошли беспорядки. Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Судьи и прокуроры приняли участие в акции протеста и во втором крупнейшем египетском городе Александрии. Судьи потребовали, чтобы президент пересмотрел свое решение.

Представители оппозиционных движений планируют массовую акцию протеста в Каире 27 ноября. Как сообщает телеканал Al-Аrabiya, представители демократических сил Египта назвали Мурси «новым фараоном», обвинили в узурпации власти и попытке совершить переворот. В ответ на это президент заявил, выступая на митинге своих сторонников, что прибегать к своим исключительным полномочиям намерен только в самый крайних случаях – в целях «защиты революции».

Однако вскоре после обнародования поправок в декларацию и заявлений Мурси главная площадь Каира – Тахрир – была заполнена тысячами недовольных. В демонстрации в пятницу приняли участие более 40 светских и молодежных партий и организаций Египта. Вскоре к ним присоединились фанаты столичных футбольных клубов – «ультрас».

Демонстрантов разогнала полиция, применив слезоточивый газ. В ходе стычек с представителями закона, по меньшей мере, 18 человек получили ранения. Впрочем, в субботу акция протеста возобновилась. Только теперь она приняла более спокойный характер сидячей забастовки, объявленной на неделю. На площади вновь разбит палаточный лагерь. Демократы требуют отмены «диктаторской декларации» и роспуска конституционной комиссии, которая «не отражает интересов всех социальных слоев и политических сил египетского общества».

Причем Каиром дело не ограничилось. Акции протеста прошли и в других крупных городах. Например, в Александрии оппозиционеры разгромили штаб-квартиру «Братьев-мусульман» и сожгли все найденное там имущество. А в Порт-Саиде было закидано камнями представительство «Партии свободы и справедливости», которая слывет политическим крылом «Братьев».

МИД России в субботу рекомендовал россиянам, находящимся в Египте, не посещать районы проведения массовых протестных акций и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Поиск рычагов

Как отмечают эксперты, создание Конституции – весьма болезненная для Египта тема. Объявленная в четверг Конституционная декларация будет, по словам Мурси, действовать до принятия постоянной конституции, разрабатываемой конституционной комиссией.

Изначально конституцию собирались вынести на референдум в декабре этого года. Новая декларация Мурси дала на ее подготовку еще два месяца. Однако, как отмечают «Известия», комиссию раздирают споры – так, некоторое время назад комиссию уже покинули христиане-копты, поскольку в качестве «единственного источника права» в проекте был указан шариат.

По словам эксперта Института Ближнего Востока Сергея Серегичева, новая декларация – шаг к диктатуре. Так же, как и смещение с поста прежнего генпрокурора, который был помехой для сосредоточения власти в руках Мурси. Хотя, как отмечает специалист, этому есть оправдание – Египет необходимо выводить из кризиса, и его лидеру волей-неволей придется быть диктатором.

Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Исаев полагает, что президент повторяет путь предыдущего (Хосни Мубарака). Он испытывает недостаток рычагов власти и финансов. Положение, по мнению Исаева, усугубляется расколом Египта, ведь сильная военная верхушка по-прежнему контролирует практически все доходные секторы экономики.

Мурси вынужден обращаться за материальной помощью к другим странам. Однако они не торопятся ее оказывать, отмечает Исаев. Пока только Евросоюз пообещал выделить 5 млрд евро, но этого явно мало. Государства Персидского залива опасаются поддерживать исламистов, боясь возможного усиления салафитского движения на собственных территориях.

С опаской относятся к происходящему и США. Госдеп ограничился призывом к разрешению сложившейся ситуации путем мирного диалога. Эксперты считают, что Мурси остается только одно – отнять у генералов, несмотря на их сопротивление, подконтрольные им секторы экономики.

..............