Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 ноября 2012, 21:56 • Политика

Суд идет на север

Высшие суды России могут переехать в Петербург

Суд идет на север
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

К званию культурной, морской и северной столицы Петербург сможет, похоже, добавить звание столицы судебной. На обсуждение руководства страны вынесена идея перенести высшие судебные органы туда, где уже находится Конституционный суд. Переезд может обойтись в сумму как минимум в 50 млрд рублей.

В среду президент России Владимир Путин поддержал идею переезда Верховного и Высшего арбитражного судов, а также судебного департамента при ВС в Санкт-Петербург.

Это родной город президента, он очень трепетно к нему относится, да Петербург и был уже столицей государства

«В управление делами президента поступают заявки от наших судебных высших инстанций по поводу возможного расширения судебных площадей, обеспечения судей верховных судов жильем, есть и другие заявки. Речь идет об увеличении в 1,5–2 раза по очень многим показателям», – заявил Путин на совещании по вопросу эффективной организации работы высшей судебной власти.

Президент добавил: «Если уж и расширять возможности, а я считаю, что эти заявки являются обоснованными в связи с расширением объема работы судов, то предлагаю поговорить о том, чтобы осуществлять это расширение не за счет центра Москвы, а за счет переезда судов в город Санкт-Петербург».

В 2008 году в Санкт-Петербург переехал Конституционный суд. Идея его переезда впервые была высказана на совещании 25 декабря 2005 года, которое Владимир Путин проводил, будучи на втором президентском посту. С такой инициативой выступило Законодательное собрание города. Соответствующий указ глава государства подписал 23 декабря 2007 года, а 27 мая 2008 года состоялось первое заседание КС в Санкт-Петербурге.

Суд разместился в специально отреставрированном для него комплексе зданий Сената и Синода, которые были построены на площади Декабристов в 1829–1834 годах. В Москве осталось представительство КС.

На прошлой неделе председатель ВС Вячеслав Лебедев заявил, что переезд станет возможным, когда для этого будут готовы все условия. Он добавил, что Верховный суд может переехать из Москвы в Санкт-Петербург через два года, уточнив, что пока нет проекта здания. Лебедев заверил, что переезд состоится только при условии, что работоспособность суда не будет нарушена. Он подчеркнул, что высший орган судебной власти страны должен сразу заработать, без простоев.

Как передает «Интерфакс», управделами президента Владимир Кожин рассказал в среду, что переезд судов и департамента обойдется в 50 млрд рублей и может быть завершен к 2015 году. «Мы проводили предварительные оценки, исходя из тех нормативов, которые существуют. По всему комплексу вопросов мы рассчитываем, что сможем уложиться в цифру 50 млрд рублей», – пояснил Кожин.

По его словам, часть средств власти выручат за счет продажи имущества судебных органов в Москве. Суды находятся в центральной части Москвы и обладают «высоколиквидной недвижимостью и земельными участками». «В рамках всей этой программы будет сформирована отдельная программа по оценке этой недвижимости и по ее реализации с таким расчетом, чтобы компенсировать по максимуму расходы, связанные с программой переезда», – пообещал управделами.

Кожин пояснил, что за указанный срок предполагается осуществить полный физический переезд судебных органов и формирование «судебной столицы». Чиновник добавил, что будут осуществлены дополнительные подсчеты программы, согласованы все аспекты, после чего руководству страны будут докладываться окончательные цифры. «Мы начинаем работать», – заверил Кожин.

Что касается будущего места расположения судов, то это может быть на Васильевском острове, Стрелке Васильевского острова, где находится памятник архитектуры – здание биржи.

«До недавнего времени там располагался Военно-морской музей, он заканчивает свой переезд в новое оборудованное здание, и очень долго шли дискуссии о будущем назначении этого комплекса, – сказал Кожин. – Теперь решение принято: в рамках программы переезда судов мы будем формировать там здания под рабочим названием Дворец правосудия».

По словам Кожина, предполагается его полная реконструкция.

«Реставрация с учетом памятника архитектуры и формирование там зала, помещения для работы всех трех высших судов Российской Федерации», – рассказал Кожин.

Он уточнил, что речь идет и о международных, и о внутренних форматах, в том числе съездах судей, конференциях, учебных мероприятиях. Таким образом, по словам Кожина, в Санкт-Петербурге с учетом переезда туда Конституционного суда «формируется судебная столица Российской Федерации».

Вячеслав Лебедев, который также присутствовал в среду на совещании, уточнил, что на нем не рассматривался вопрос об объединении высших судов. «Этот вопрос не обсуждался. Речь идет о переезде Верховного суда, судебного департамента при суде и Высшего арбитражного суда», – сказал Лебедев.

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов уверен, что перевод высших судебных инстанций в Санкт-Петербург будет осуществлен для их последующего слияния. По его словам, существует международная практика разнесения органов государственной федеральной власти по разным городам, и этот опыт признан эффективным. «И логично, что, перед тем как объединить, их разместят в одном городе. Конституционный суд уже там – не везти же его обратно», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Главной причиной для переезда он назвал желание властей повысить «столичность» Санкт-Петербурга. «Это родной город президента, он очень трепетно к нему относится, да Петербург и был уже столицей государства», – напомнил Иванов газете ВЗГЛЯД.

При этом он уверен, что работа этих учреждений не будет парализована, потому что опыт перевода судебных учреждений уже имеется. «Любой бардак рано или поздно заканчивается. Сколько было разговоров по поводу переезда Конституционного суда – а теперь кажется, что он в Санкт-Петербурге был всегда», – отметил эксперт.

Однако Иванов указал на то, что стоимость перевода учреждений будет очень велика, поэтому, скорее всего, будет найдено некое паллиативное решение. «В первые годы, например, Верховный и Высший арбитражный суды переедут не целиком, а частично, подразделениями, – предположил он. – И это может определенным образом снизить нагрузку на федеральный бюджет».

..............