Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 сентября 2010, 21:28 • Общество

Курс прежний

ВМФ: Отмены переноса Главного штаба в Петербург не было

Курс прежний
@ arbetov.com

Tекст: Анастасия Петрова

Первый замначальника Главного штаба ВМФ Олег Бурцев опроверг появившиеся в пятницу сообщения, что планы по переезду командования флота в Петербург отменены. По его словам, он говорил только о том, что перенос не удастся завершить в этом году. В Минобороны отмечают, что работы по перебазированию идут полным ходом.

Вечером в пятницу Минобороны РФ опровергло сообщения о том, что перенос Главного штаба ВМФ РФ из Москвы в Санкт-Петербург отменяется.

СМИ неверно истолковали мои слова о том, что работа по полному переводу Главного штаба ВМФ не завершится в 2010 году

«Никакой отмены решения о таком переводе не было. СМИ неверно истолковали мои слова о том, что работа по полному переводу Главного штаба ВМФ не завершится в 2010 году», – приводит РИА «Новости» слова первого замначальника Главного штаба ВМФ РФ Олега Бурцева.

По его словам, в настоящее время перевод планомерно осуществляется, ряд структурных подразделений и частей Главкомата уже действуют в Санкт-Петербурге в полном объеме. Прежде всего, это вспомогательный пункт управления, обеспечивающий управление силами в мирное время, а также подразделения военной приемки, кораблестроения и радиоэлектронной борьбы и ряд органов морского научного комитета, говорится в сообщении ведомства.

Бурцев отметил, что для полномасштабного перевода Главкомата в Санкт-Петербург требуется создание качественно новой инфраструктурной основы, которая в настоящее время закладывается. Это касается, в первую очередь, подразделений, отвечающих за управление стратегическими силами, группировками в море, а также некоторых других оперативных подразделений, которые дислоцируются не только в Москве, но и в других субъектах РФ.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что перевод Главкомата ВМФ России в Санкт-Петербург осуществляется планомерно, в соответствии с ранее принятыми решениями в рамках реформирования Вооруженных сил», – заявил Бурцев.

Ранее в пятницу информагентства передали со ссылкой на анонимный источник, что Главкомат ВМФ останется в Москве, но все равно переедет – на Фрунзенскую набережную, где сейчас находится Главкомат Сухопутных войск. Источники также сообщили, что к 2012 году Главное командование будет преобразовано в один из департаментов Генштаба ВС РФ. По этим же данным, численность сотрудников Главного штаба ВМФ до конца этого года должна быть сокращена втрое в соответствии с директивой Минобороны РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сроки переезда командных органов Военно-морского флота не раз переносились. Так, в апреле 2009 года стало известно о том, что передислокация Главного штаба ВМФ отложена, основной причиной этого решения называлась нехватка средств. Однако озвучивалась и другая, возможно, еще более важная причина: нежелание высшего комсостава ВМФ переезжать в Северную столицу.

В июне 2009 года снова стали появляться сообщения о том, что перенос органов управления флотом в Северную столицу затягивается. «Сроки перевода Главного командования ВМФ РФ в Санкт-Петербург могут быть отодвинуты из-за проблем с финансированием», – заявил главком Владимир Высоцкий, подчеркнув при этом, что «эта задача выполняется и будет выполнена».

Впервые инициативу о переносе Главного штаба ВМФ осенью 2007 года озвучил председатель Госдумы Борис Грызлов. Затем ее поддержала губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Затем и министр обороны Анатолий Сердюков поручил подчиненным подготовить план переезда.

Эта идея вызвала негодование военных экспертов, полагающих, что 26–50 млрд рублей, которые могли бы уйти на перенос, являются непозволительной тратой, способной нанести значительный ущерб Вооруженным силам России. А полная стоимость этой затеи, включая развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ, оценивалась в более чем 1 трлн рублей.

Что касается отсутствия энтузиазма у самих военных моряков по отношению к этому переезду, источник газеты ВЗГЛЯД в Главном штабе ВМФ рассказывал о нежелании 80% высшего командного состава сменить кабинет в районе Чистых прудов на такой же, но с видом на Неву. При этом речь шла не только об адмиралах, но и об офицерах в званиях капитанов I–II ранга, занимающих такие должности, как начальник группы или отдела. Именно эти квалифицированные и опытные кадры с военно-академическим образованием составляют костяк командования. В случае если бы они разом подали в отставку, флот мог просто остаться без управления.

..............