Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 ноября 2012, 20:45 • Политика

«И вы, пожалуйста, не обижайтесь»

Владимир Путин предложил включить Брода в состав СПЧ

«И вы, пожалуйста, не обижайтесь»
@ Илья Питалев/Коммерсантъ

Tекст: Андрей Резчиков

На встрече с обновленным составом Совета по правам человека (СПЧ) Владимир Путин предложил включить в СПЧ Александра Брода, который ранее объявлял голодовку, оказавшись за бортом совета. Также Путин попросил Госдуму не спешить принимать закон об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих и не исключил уточнения законов о клевете и о госизмене.

В понедельник Владимир Путин встретился с членами президентского Совета по правам человека, чей состав был значительно расширен. На встрече глава государства положительно отреагировал на предложение включить в СПЧ директора Московского бюро по правам человека Александра Брода. «Мы его не включили? Ну давайте включим», – сказал президент.

Благодарю президента Путина за оказанное доверие и всех, кто поддерживал меня в стремлении добиться справедливости при формировании совета

«Я готов работать»

Напомним, в начале сентября Брод объявил многодневную голодовку в знак протеста против изменения порядка формирования СПЧ. С 1-го по 15 сентября на сайте совета проходили общественные интернет-консультации по новым кандидатурам. Из 190 анкет-заявок рабочая группа совета отобрала 86, они и были допущены до интернет-обсуждения.

Ряд претендентов, не допущенных до общественных консультаций, выразили недовольство процедурой отбора кандидатов, сочтя ее непрозрачной. В СПЧ утверждали, что на каждый случай отклонения кандидатов были свои формальные причины: например, кто-то из кандидатов не дал разрешение на публикацию персональных данных, а у кого-то не было опыта работы по заявленной номинации.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в Кремле, просьба включить Брода в СПЧ исходила от нескольких членов совета. В интервью газете ВЗГЛЯД правозащитник поблагодарил Путина за доверие.

«Благодарю президента Путина за оказанное доверие и всех, кто поддерживал меня в стремлении добиться справедливости при формировании совета. Также отмечу, что решение главы государства о расширении СПЧ открывает новый горизонт для правозащитной деятельности в стране. Появится больше возможностей реагировать на те темы, которые раньше были вне поля деятельности. Эту тенденцию я приветствую и уверен, что среди участвовавших в интернет-голосовании еще много достойных людей», – сказал Брод.

Он назвал СПЧ «важным и авторитетным органом», который позволяет «в прямом диалоге с главой государства оперативно находить ответы на самые острые проблемы в обществе». «Правозащитники не могут вариться в собственном соку, и этот орган позволяет нам вступать в коммуникации с властью для совершенствования законодательства, регулирования различных правовых и нормативных вопросов. У меня есть опыт работы в вопросах межнациональных отношений, миграционной политики, других сферах, и я готов работать», – рассказал Александр Брод.

Путин счел положительным фактом участие 100 тыс. человек в интернет-голосовании по определению кандидатур в члены СПЧ. Но глава совета Михаил Федотов выразил иное мнение. «Электронная демократия – не самый удачный способ формирования такого совета. Наш совет – это экспертный совет, и поэтому, вероятно, он должен формироваться по результатам опросов экспертов», – полагает Федотов.

В ответ Путин назвал «спорным тезисом» предложение, чтобы совет формировали эксперты. «В таком случае и управленцев тоже должны формировать управленцы», – пояснил президент.

Также Путин предложил создать президиум в СПЧ. Эту идею президент впервые озвучил на встрече с Федотовым в начале ноября. «Предлагается создать президиум и ротировать его постоянно или создать определенные рабочие группы по направлениям деятельности, которые представляют наибольший интерес, – сказал Путин, добавив, что СПЧ должен способствовать оптимизации управления государством. – Я понимаю наше сотрудничество таким образом, чтобы прямая обратная связь с российским обществом, доходящая прямо до самого верха власти, позволяла нам вместе с вами совершенствовать управление нашим государством».

«Вы тоже на меня не обижайтесь»

Владимир Путин предупредил собравшихся о возможности расхождения своего мнения с их оценками, но призвал не обижаться на это и пообещал не делать этого сам. «Если наши мнения не всегда будут совпадать, вы тоже на меня не обижайтесь. Я сделаю все, чтобы не обижаться ни на что из того, что услышу от вас, но и вы, пожалуйста, не обижайтесь», – сказал глава государства.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин считает, что совет должен обращать внимание на нарушения прав российских граждан за рубежом, но эту тему не следует раздувать искусственно, и призвал делать замечания «аккуратно и интеллигентно».

Что касается отмены суда присяжных при рассмотрении дел о террористических актах, то в этом случае власти руководствовались интересами защиты граждан, указал Путин. «Вряд ли кто-нибудь из присутствующих здесь согласился бы поработать присяжным где-нибудь на юге страны, где решаются вопросы по привлечению к ответственности людей за терроризм, зная, что он публично должен принять соответствующее решение, а потом выйти на улицу и подумать о своей жизни и о жизни своих детей», – сказал Путин.

По его словам, «ведь террористов выпускают, их правоохранители ловят, уличают в убийствах, приводят в суд, а суды присяжных выпускают, и мне предъявить им нечего, потому что мы не можем защитить этих людей, но государство должно защитить себя и своих граждан».

Кроме этого, он отреагировал на слова бывшего судьи Конституционного суда Тамары Морщаковой, заявив, что готов вернуться к рассмотрению законопроекта о государственной измене. «Не должно быть расширительного толкования, что такое госизмена, – сказал он. – Готов еще раз вернуться и посмотреть».

При этом Путин порекомендовал Госдуме не спешить с принятием закона об оскорблении религиозных чувств и предложил еще раз обсудить проблему экспертам. Ирина Хакамада высказалась против принятия закона, потому что он «приведет к расколу и дискредитирует президента, когда он его подпишет». «Давайте попросим не спешить с принятием», – ответил Путин.

Он согласился, что «чувства – это понятие не юридическое, а скорее эмоциональное».

Также Путин поддержал предложение «еще раз посмотреть закон об иностранных агентах». «Я считаю, что все, что не связано с политикой, должно быть исключено из действия этого закона», – сказал Путин, отметив, что из действия закона исключены экологи и правозащитники.

Вместе с тем Путин заявил о недопустимости влияния извне на внутренние дела России. «Мы не должны допускать, чтобы кто-то из-за границы исподтишка с помощью финансирования влиял на нее. Мы должны знать, кто эти люди», – подчеркнул он.

Еще Путин констатировал, что пока не видит оптимального решения вопроса финансирования Общественного телевидения таким образом, чтобы оно было абсолютно независимо, при этом готов поддержать согласованное предложение журналистского сообщества. По его словам, финансировать ТВ за счет большого количества размещаемой на канале рекламы, также не хочется, а в случае низкого рейтинга телеканала реклама будет дешевой, что не решит проблему финансирования.

«Я вам обещаю, что сделаю все для того, чтобы эти предложения, согласованные со всеми при разности подходов, были реализованы в жизнь. Постараюсь это сделать, вместе с вами это будем делать. Но нужно сделать так, чтобы вы их сформулировали и согласовали между собой», – сказал Путин.

Также Путин заявил, что не против выработки механизма, какой-то «юридической техники» ответа чиновников на критические статьи в СМИ, но пока не очень понимает, как это можно сделать. «Мне хочется это сделать», – сказал он.

Путин считает, что невозможно добиться устойчивости страны, опираясь лишь на силу правоохранителей, необходимо наладить связь между обществом, гражданами и государством. «Все, что у нас делается, делается только для одного: для того чтобы наша страна была более эффективной и устойчивой. Она не может быть более устойчивой, если будет опираться только на силу правоохранительных и репрессивных органов. Она будет более устойчивой, если общество будет более собранным, эффективным, ответственным, если будет налажена связь между обществом, гражданином и государством», – заявил Путин.

Комментарии экспертов

Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Решение включить Александра Брода в состав СПЧ напрашивалось. Сама процедура, по которой Брод был лишен возможности принять участие в интернет-голосовании, носила крайне некорректный и неинтеллигентный характер. Насколько мы знаем, ему отказали под предлогом того, что он не является специалистом в области работы с мигрантами, что заведомо неверно. Я давно знаю Брода. У него достаточно активно идет работа с мигрантами. Он пользуется большим уважением среди руководителей общественных организаций мигрантов.<br><br>Я не сомневаюсь в том, что Александр Брод принесет существенную пользу СПЧ. Нынешний состав совета будет носить сбалансированный характер. В нем представлены люди различных точек зрения. Инициатива Владимира Путина по расширению состава совета, особенно людьми с разными точками зрения, более чем правильная и содержательная в создавшейся ситуации. Я хотел бы пожелать, чтобы новый состав совета носил куда более практический характер. И он занимался обсуждением не только отвлеченных, но нужных вопросов, но и конкретной работой по защите прав людей. // ВЗГЛЯД

Николай Злобин, политолог
Николай Злобин, политолог
Я не понимаю, как такой большой Совет может существовать без какой-то внутренней структуры. Структура нужна для самого СПЧ. Кто-то должен определять повестку дня, расставлять приоритеты. Проблема в том, как этот президиум будет формироваться, контролироваться и как будет проходить ротация. Я понимаю опасения, что это может стать заменой, по сути, всему Совету по правам человека и Путин будет общаться с избранными. Но мысль создать президиум здравая, если ее правильно реализовать, чтобы президиум был техническим, функциональным, а не чувствовал себя руководством.<br><br> Что касается рабочих групп по направлениям деятельности, мне кажется это правильным. В России с 90-х годов словосочетание «правозащитное движение» стало полностью ассоциироваться с политической активностью. Это совершенно неправильно и не соответствует международной практике, в том числе в так называемых развитых демократических странах. Правозащитное движение – это профессиональное движение, потому что права человека нарушаются в основном не политически, а по целому ряду направлений, связанных с неустроенностью российской жизни, начиная с медицины и заканчивая образованием, невозможностью получить квалифицированные услуги… Поэтому как только правозащитник начинает ударяться в политику, он прекращает быть правозащитником и становится политическим активистом. Новому Совету по правам человека важно этого избежать. Должна быть организация, которая профессионально занимается правами человека, а не является площадкой демонстрации политических взглядов.<br><br> Поэтому профессиональные направления очень важны. И это будет больше соответствовать международной практике и будет более эффективно. Естественно, любую идею можно обгадить и реализовать так, что она будет вызывать отвращение, но если сделать эти группы профессиональными, точно сформулировать их задачи, ответственность и обеспечить эффективность их работы, чтобы она не уходила в свисток, и чтобы находила реакцию в государственной политике, тогда это будет очень здорово // ВЗГЛЯД
..............