Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
1 ноября 2012, 13:06 • Политика

По второму кругу

ГД: Решение СК по Гудкову не противоречит решению Думы

По второму кругу
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко,
Карина Аракелян

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении незаконной предпринимательской деятельности экс-депутата Геннадия Гудкова, ранее лишившегося из-за бизнеса своего мандата. Решение СК теперь предстоит проверить Генпрокуратуре. Впрочем, в Госдуме заявляют, что отсутствие дела решению парламента не противоречит.

Генеральная прокуратура России проверит законность решения Следственного комитета, отказавшегося возбудить уголовное дело в связи с участием бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности.

Тем самым он не является субъектом преступления, но он нарушил закон о статусе, за что и был лишен мандата

Такой вывод следует из письма заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, отправленного в ответ на запрос депутата от КПРФ Вадима Соловьева.

«По фактам участия Гудкова Г. В. в коммерческой деятельности в ООО ЧОП «АБ «Пантан» и ООО «Коломенский строитель» в возбуждении уголовного дела отказано. Материалы проверок истребованы в Генеральную прокуратуру РФ для проверки законности принятых решений», – приводит содержание письма «Интерфакс».

Вместе с тем в документе отмечается, что Генпрокуратура согласилась с отказом следователей в возбуждении уголовного дела по фактам возможных уклонений от налогов со стороны Гудкова. «По результатам доследственной проверки сообщения об уклонении Гудковым Г. В. от уплаты налогов ГСУ СК России обоснованно принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления», – говорится в письме.

Сам Соловьев пояснил, что он направлял запрос в Генпрокуратуру по несколько иному поводу. Депутат, в частности, остался недоволен темпами расследования уголовных дел, где в качестве пострадавших проходят его однопартийцы. И упрекал Генпрокуратуру в том, что та предпочитает оперативно работать лишь по таким делам, фигурантами в которых выступают люди вроде Гудкова.

Вместе с тем сам ответ Генпрокуратуры вызвал у депутата не меньшее недоумение.

«Когда рассматривали дело Гудкова на заседании Госдумы, в качестве единственного доказательства бизнес-деятельности депутата был представлен протокол о том, что тот участвовал в заседании собрания учредителей «Коломенского строителя». Гудков сказал, что эта подпись поддельная, а его жена вообще была за границей и ничего не могла подписать. Поэтому СК нас начал убеждать в том, что будет возбуждено уголовное дело и в рамках этого уголовного дела вся вина будет доказана. Наговорили целую кучу», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Однако, подчеркнул депутат, из полученного им ответа следует, что «никакого уголовного дела нет, состава преступления в действиях Гудкова нет». «20 ноября Конституционный суд будет рассматривать запрос от КПРФ и «Справедливой России» о конституционности статьи, по которой Гудков был лишен полномочий. Если Конституционный суд нас поддержит, то у него появятся все основания для обжалования решения Госдумы в Верховном суде, в том числе и со ссылкой на ответ Генпрокуратуры», – пояснил коммунист.

Впрочем, его коллеги по парламенту не увидели противоречий между решением СК не возбуждать уголовные дела в отношении Гудкова и решением парламента лишить его мандата.

«Вопрос о возбуждении или невозбуждении уголовного дела не связан никоим образом с досрочным прекращением полномочий. Речь идет о нарушении статьи закона о статусе депутата. Даже если депутат не совершал действия, которые попадают под действие статьи Уголовного кодекса, он участвовал в управлении коммерческой организацией. Тем самым он не является субъектом преступления, но он нарушил закон о статусе, за что и был лишен мандата. Это не связанные друг с другом вопросы», – пояснил газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

Сам Гудков, комментируя отказ СК возбудить в отношении него уголовные дела, отметил, что его можно рассматривать в качестве «некого посыла действиям судебных инстанций».

По его словам, теперь вернуть мандат ему может только суд. «Подготовлен иск в Верховный суд. Но мы сначала дождемся решения Конституционного суда и посмотрим. Какое решение примет суд, сказать сложно. Честно хочу сказать, что, если бы судили по закону, у меня не было бы сомнений, что в ближайшее время я вернусь в Госдуму», – приводит его слова РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 сентября депутаты Госдумы досрочно прекратили полномочия Гудкова, нарушившего закон о статусе депутата. При необходимых 226 голосах это решение поддержал 291 депутат, против были 150, воздержались трое.

По данным ВЦИОМ, предложение о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата поддерживают две трети россиян, ожидая, что такое же наказание последует и для других нарушителей закона о статусе депутата. В скором времени от депутатского мандата добровольно отказался еще один уличенный в предпринимательской деятельности парламентарий – Алексей Кнышов от «Единой России».

..............