Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 октября 2012, 08:26 • Политика

«Главная защита – бдительность»

Медведев утвердил порядок ведения черного списка сайтов

«Главная защита – бдительность»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Мишин,
Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев подписал постановление о закрытии сайтов, содержащих противоправный контент. В нем определены порядок принятия решений о запрете информации и механизм ее блокировки. Напомним, что в четверг вступит в силу закон о защите детей от информации, «причиняющей вред их здоровью и развитию».

В понедельник стало известно, что 26 октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о едином реестре запрещенных сайтов. В нем также определены критерии выбора оператора реестра, порядок принятия решений о запрете информации и механизм ее блокировки.

Те решения, которые в итоге приняты, они сбалансированы и поддержаны всеми сторонами

Подписанная версия постановления отличается от проекта, который ранее выносился на общественное обсуждение. Как отметил «Интерфакс», первоначальная версия предусматривала запрет на злоупотребления в отношении сайтов, не нарушающих законодательство. В подписанном премьером постановлении положение об этом отсутствует.

В первоначальном документе говорилось о запрете цензуры –  требования со стороны госорганов или общественных организаций предварительно согласовывать содержание сайтов или не допускать распространение материалов в интернете. Также в ранней версии говорилось о недопустимости удаления сайтов, не содержащих запрещенную информацию, и содержалось требование об обеспечении «законных интересов» операторов, провайдеров хостинга и владельцев сайтов, которые не содержат запрещенную информацию.

Еще одно отличие финальной версии – из списка уполномоченных органов, по решению которых сайты могут включаться в реестр, пропало МВД. В проекте документа это ведомство наряду с Роскомнадзором было названо ответственным за включение в реестр сайтов с детской порнографией. Согласно итоговой версии, заявления о блокировке таких сайтов будет подавать Роскомнадзор. В остальном список уполномоченных ведомств не изменился: ФСКН будет принимать решения в отношении информации о наркотиках, Роспотребнадзор – о самоубийствах, Роскомнадзор – в отношении информации, входящей в любую из вышеперечисленных категорий, а также любой информации, запрещенной судом.

Кроме того, в постановлении правительства по сравнению с первоначальной версией упрощены требования, предъявляемые к будущему оператору реестра – сторонней организации, которая будет помогать Роскомнадзору вести черный список. Это должна быть зарегистрированная в России организация, обладающая техническими и организационными возможностями для круглосуточного ведения реестра, включая взаимодействие с операторами и хостинг-провайдерами.

В конце прошлой недели Роскомнадзор обнародовал адрес портала, на котором будет находиться перечень сайтов с противоправной информацией: zapret-info.gov.ru.

Депутат Госдумы, член комитета по информационной политике Роберт Шлегель напомнил, что по поводу этого закона шли долгие консультации между правительством, представителями интернет-отрасли и Госдумой. «Те решения, которые в итоге приняты, сбалансированы и поддержаны всеми сторонами, которые участвовали в этих обсуждениях», – сказал Шлегель газете ВЗГЛЯД.

Шлегель также отметил, что если владельцы сайтов не согласны с оценкой контента, то они смогут оспорить решение регулятора в суде. «Судебный порядок никто не отменял. Суд является защитой от всех действий, с которыми не согласен владелец сайта. Но главной защитой являются собственная бдительность и исполнение закона», – подчеркнул депутат Госдумы.

В свою очередь бывший замглавы Минкомсвязи Наум Мардер считает, что на самом деле интернет позволяет обойти любые запреты. «Даже китайцы, которые пытались запретить что-то, в конце концов поняли, что интернет – это совсем другая структура. Здесь меры запрета неэффективны. Как только вы введете запрет чего-либо – тут же появляется «зеркало», то есть другой сайт», – сказал Мардер газете ВЗГЛЯД.

Закон о защите детей от информации, «причиняющей вред их здоровью и развитию», в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете вступит в силу 1 ноября. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат запрещенную ранее судом информацию. Также реестр может пополняться и без суда, по решению уполномоченных органов.

По закону в течение суток после получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени или указателя страницы сайта в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом владельца сайта и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить интернет-страницы с противоправным контентом.

На владельцев сайтов возлагается обязанность в течение суток с момента получения уведомления от хостинг-провайдера прекратить размещение запрещенной информации. В противном случае хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к сайту в интернете. Если хостинг-провайдер этого не сделает, оператор реестра включает в него IP-адрес сайта, на котором размещается запрещенная информация. Оператор связи обязан ограничить доступ к запрещенной информации, распространяемой сайтом, не позднее суток с этого момента.

..............