Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 октября 2012, 16:01 • Политика

«Наше «нет» иранскому режиму»

Европарламент оставил Pussy Riot без премии Сахарова

«Наше «нет» иранскому режиму»
@ amnesty.org/facebook.com/jafarpanahi

Tекст: Ольга Гриценко,
Карина Аракелян

Участницы скандальной панк-группы Pussy Riot остались без премии имени Андрей Сахарова. Европарламент «за три минуты» решил, что награда «За свободу мысли» в этом году уйдет иранской правозащитнице Насрин Сотудех и ее соотечественнику – кинорежиссеру Джафару Панахи. В России решение Европарламента назвали «победой разума».

Ежегодная премия Европарламента имени Андрея Сахарова в пятницу была присуждена иранской правозащитнице Насрин Сотудех и ее соотечественнику – кинорежиссеру Джафару Панахи.

Иная волна

Когда пришлось выбирать между довольно странными нашими певицами-плясуньями и людьми, которые на самом деле страдают за свои убеждения, выбор оказался правильным

Председатель Европарламента Мартин Шульц объявил об этом на состоявшемся в Страсбурге пленарном заседании. «Премия Андрея Сахарова за 2012 год «За свободу мысли» будет вручена госпоже Насрин Сотудех и господину Джафару Панахи из Ирана. Так было решено на конференции председателей фракций», – приводит его слова «Интерфакс».

Адвокатесса Сотудех защищала интересы оппозиционеров, арестованных после президентских выборов в Иране в 2009 году. Панахи же известен как один из самых знаменитых представителей «новой волны» иранского кинематографа. В марте 2010 года он был арестован и позже осужден на шесть лет заключения за антиправительственную деятельность и участие в акциях протеста против официальных итогов выборов 2009 года. Режиссеру было также запрещено заниматься кинематографической деятельностью и выезжать из Ирана в течение 20 лет.

Выбор был единогласным

Шульц заявил, что за все время его работы в Европарламенте с 1994 года ему не пришлось ни разу наблюдать такого единогласия, при котором совещание руководителей фракций определило лауреатов.

«Это прошло без малейшей дискуссии. Не был назван никакой другой кандидат. Не было ни одного голоса против. Нам хватило трех минут, чтобы решить вопрос о лауреатах», – сказал Шульц на пленарном заседании.

«Мы хотим тем самым выразить наше восхищение женщиной и мужчиной, которые сопротивляются устрашению со стороны иранской власти. Они ставят выше собственной безопасности судьбу своей страны», – подчеркнул глава Европарламента.

Шульц напомнил, что «Насрин Сотудех защищает правозащитников, журналистов, вообще оппозиционеров, ее мужественные действия стоили ей того, что она была лишена контактов со своей семьей, ее притесняли, обвиняли в покушении на безопасность государства и осудили на 11 лет тюрьмы».

По мнению председателя Европарламента, «когда борьба за свободу, за права человека, за человеческое достоинство и недопустимость пыток, за отмену смертной казни, против неравенства перед правосудием квалифицируется как покушение на безопасность государства, мы должны поддерживать таких людей против государства, которое не соблюдает ни одну из фундаментальных свобод».

«Эта премия госпоже Сотудех – также наше очень ясное «нет» иранскому режиму», – отметил Шульц. По его оценке, «Джафар Панахи – один из наиболее известных кинематографистов Ирана, фильмы которого выражают сложную реальность в прекрасной стране».

Остающиеся на свободе участницы Pussy Riot анонсировали новую акцию. Что вы будете делать, если станете ее свидетелем?







Результаты
309 комментариев

Неоцененная «заслуга»

К присуждению премии в этом году было приковано особенно пристальное внимание. Напомним, помимо иранцев, на нее претендовали приговоренный к 4,5 годам колонии строгого режима председатель белорусского правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, а также устроившие скандальный «панк-молебен» в храме Христа Спасителя участницы российской группы Pussy Riot, две из которых: Мария Алехина и Надежда Толоконникова* – отбывают двухлетний срок по статье «Хулиганство».

Появление последних в списке номинантов вызвало бурю возмущения в России. Так, на Смоленской площади назвали инициативу группы евродепутатов по выдвижению участниц группы «грубым вмешательством в деятельность независимой ветви российской власти». «Это не может расцениваться иначе как стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке. Российский суд признал участниц этой акции виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды», – заявлял в этой связи уполномоченный российского внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Аналогично на произошедшее отреагировали в Госдуме. «Вручение премии имени Сахарова тем, кто так цинично оскорблял верующих и устраивал непотребства в храме, станет унижением памяти великого человека в глазах многих граждан России и мира, что явно противоречит целям премии. На заседании рабочей группы комитета парламентского сотрудничества Россия – ЕС в августе 2012 года депутат Европарламента от Германии Вернер Шульц наряду с другими евродепутатами признавал, что осужденные за хулиганство участницы группы Pussy Riot совершили варварский поступок и что в европейских странах он также не остался бы безнаказанным», – подчеркивал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в свою очередь заявил, что выдвижение Рussy Riot говорит не о «заслугах» группы, а о «тщедушном состоянии умов ряда евродепутатов». «Будем справедливы: некоторые депутаты осудили номинацию PR. Хочется надеяться, что Европарламент не безнадежен, хотя иногда так кажется», – отмечал он.

Верный выбор

Как признался газете ВЗГЛЯД заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, у него оставалась надежда на то, что в Европарламенте сидят более-менее вменяемые люди.

«При всей той шумихе, при всем том прессинге, который оказывался на Европарламент, когда «подряжали» Мадонну, Маккартни, Стинга, Йоко Оно, политических деятелей, люди там продемонстрировали, что здравый смысл никуда не делся, – сказал Поляков. – Когда пришлось выбирать между довольно странными нашими певицами-плясуньями и людьми, которые на самом деле страдают за свои убеждения, выбор оказался правильный».

Что касается Ирана, то по отношению к этой стране эксперт отмечает за Европарламентом тоже определенную предвзятость.

«Но если взвешивать на весах «конечной справедливости», выбор между нашими тремя девчонками и остальными правозащитниками... Кстати говоря, там был и белорус Алесь Беляцкий представлен... Здесь все очевидно. Хорошо, что в данном случае такое решение было принято, – заявил эксперт. – Если бы, не дай Бог, все это ушло к Pussy Riot, то премия Сахарова была бы дискредитирована раз и навсегда, имя самого Сахарова было бы дискредитировано таким решением. Вот этого бы не хотелось никогда».

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что жюри премии пошло по пути взвешенности и осторожности принятия предсказуемого решения, которое не вызовет больших вопросов. «Крайне двусмысленным могло быть решение о присуждении премии активистам североафриканских революций и повстанческих движений, которые также номинировались, на фоне крайне неспокойной ситуации в этом регионе, – заявил Ремизов газете ВЗГЛЯД. – И не менее скандальным и дискредитирующим премию стало бы решение в пользу Pussy Riot, как и сам факт номинирования Pussy Riot в этой премии».

По мнению эксперта, к премии за свободу мысли демарш Pussy Riot вряд ли имеет какое-то отношение. Впрочем, Ремизов не считает, что евродепутаты сделали такой выбор, не желая ссориться с Россией. «Это опасение по поводу репутации премии. У людей, которые внимательно присмотрятся к делу Pussy Riot, может возникнуть двойственное, сложное отношение, что их преследование никак не связано с их политической позицией, что их демарш не был бы встречен с распростертыми объятьями в большинстве стран Запада», – считает он.

Иранский выбор Европарламента, по его мнению, абсолютно клиширован и предсказуем. «Для европейцев он не затрагивает ничьих интересов, потому что он не создает никакой скандальности и двусмысленности с точки зрения европейского правозащитного мейнстрима, поэтому он нейтрален. Я не могу серьезно относиться к премии Сахарова, учитывая, что это не премия за правозащитную деятельность, это премия за деятельность по внедрению и распространению идеологии прав человека как глобальной экспрессионистской идеологии. А это две разные вещи: защита прав реальных людей и отправление идеологического культа прав человека», – заключил Ремизов.

Адвокат самих участниц группы Николай Полозов, комментируя решение Европарламента, заявил в пятницу, что девушки из-за него не расстроятся. «Не расстроятся, здесь важное другое – внимание общества, мирового сообщества к делу Pussy Riot», – сказал он.

Добавим, что премия в память о советском и российском правозащитнике академике Сахарове была учреждена в 1988 году. Европарламент присуждает ее отдельным людям или коллективам, которые во всем мире ведут борьбу в защиту прав человека и основополагающих свобод. Премию в 50 тыс. евро вручают в первой половине декабря на пленарном заседании Европарламента в дни очередной годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.

В прошлом году премия досталась активистам «арабской весны»: египтянке Асме Махфуз, ливийцу Ахмеду аз-Забаиру Ахмеду ас-Сануи, сирийке Разан Зейтуне и сирийскому карикатуристу Али Фарзату, а также посмертно тунисцу Мухаммеду Буазизи.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............