Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 января 2012, 22:55 • Политика

«Расформирование Миннаца было ошибкой»

Владимир Васильев: Напряжение обусловлено коррупцией

«Расформирование Миннаца было ошибкой»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Ни для кого не секрет, что приезжие нередко за взятки получают больше, чем коренные жители регионов. Это особенно возмущает людей. И коррупция явно имеет национальную окраску», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Владимир Васильев. Он уверен, что благодаря коррумпированным чиновникам в российском обществе растет межнациональное напряжение.

В понедельник премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал программную статью о развитии межнациональных отношений.

Те, благодаря кому эти нелегалы существуют, должны нести уголовную ответственность. А это не только сотрудники миграционных служб, но и бизнесмены

В числе прочего премьер предложил создать структуру, отвечающую за решение этих проблем, а также ужесточить наказание за нарушение правил регистрации, возможно, вплоть до уголовной ответственности. В ФМС поняли мысль Путина буквально и заявили, что уже работают над предложениями по ужесточению ответственности за нарушение миграционного законодательства. Накануне в Москве возобновились массовые облавы на нелегалов.

В четверг Путин, как ожидается, выступит на коллегии ФМС и ознакомится с докладом о миграционной ситуации в стране. 

О том, как могут быть реализованы тезисы из программной статьи Путина, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал член думского комитета по безопасности, бывший первый замглавы МВД Владимир Васильев («Единая Россия»). Он уверен, что поправки в УК должны касаться не  только мигрантов, но и самих чиновников, неправомерно выдающих им разрешительные документы на работу в России.

ВЗГЛЯД: Владимир Абдуалиевич, в своей статье Путин предложил подумать об усилении административного и уголовного наказания для нарушителей миграционного режима. Как вы считаете, насколько правильно вводить такую суровую меру, как уголовная ответственность для иностранных рабочих?

Владимир Васильев: Я считаю, что если вести речь о введении уголовной ответственности, то в первую очередь она должна касаться должностных лиц. Так как межнациональное напряжение во многом обусловлено коррупционностью наших чиновников. Ведь все еще прекрасно помнят, что произошло в Кондопоге, в Сагре.

ВЗГЛЯД: То есть ужесточение законов должно коснуться не столько мигрантов, сколько чиновников и силовиков?

В. В.:  Если мигранты злостно нарушают паспортно-визовый режим, то это должно коснуться и их. Но в первую очередь разобраться нужно с теми, кто не борется с этими проблемами, а только отчитывается об этой работе. Те, на кого возложено выполнение контролирующих требований, должны нести повышенную ответственность. Тем более что мы с вами сейчас подняли зарплату полицейским, их ответственность в миграционной сфере должна быть также повышена.

Те, благодаря кому эти нелегалы существуют, должны нести уголовную ответственность. А это не только сотрудники миграционных служб, но и бизнесмены, которые держат этих людей в тени, не платят им зарплату и выкидывают этих людей на улицу, как скот. И Владимир Путин как раз эту проблему в своей статье и поднял.

ВЗГЛЯД: Также Владимир Путин предложил создать «специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов». Значит, напрасно упразднили Миннац 10 лет назад?

В. В.:  Я думаю, что наша сегодняшняя жизнь устроена таким образом, что мы реагируем только на те проблемы, которые в полный рост встают перед нами сегодня, а не о том, какие проблемы и вопросы нас ждут. Сейчас неурегулирование многих межнациональных вопросов для России – угроза номер один. Поэтому сейчас уже можно сказать, что расформирование Министерства по делам национальностей было ошибкой. И сейчас этот орган, безусловно, нужен. Но с другой стороны, если учесть, что вся наша система управления больна неэффективностью и коррупцией, то только создание этого органа ничего не решит. Хотя его создание потребует выделения значительных средств.

ВЗГЛЯД: Если этот орган все же будет воссоздан вновь, чем он должен будет заниматься в первую очередь?

В. В.: Дело в том, что сегодня ряд общественных организаций уже занимаются межнациональным диалогом. Этим занимаются и губернаторы, и Минрегион, и различные общественные структуры. Так, у нас в Тверской области есть такая рабочая группа, которая включает в себя представителей различных диаспор. Нам пришлось создать ее после одного преступления на межнациональной почве. И нам уже удалось в этом формате решить множество вопросов и погасить множество конфликтов. Хотя  ни у кого из ее участников не было никаких полномочий.

Но с созданием отдельного ведомства чиновники наконец-то смогут систематизировать и понять, чья  энергия созидательная, а чья рождает чувство угрозы. И тогда мы сможем предотвращать возможные конфликты и недовольства. Например, привлекая представителей различных диаспор в виде дружинников. Пока же те чаще всего защищают только своих представителей.

ВЗГЛЯД: В той же статье премьер призвал не допускать создания региональных партий, в том числе в национальных республиках, поскольку это прямой путь к сепаратизму. Но как на практике можно воплотить такое требование, если создание партий настолько упрощено?

В. В.: Такая опасность, конечно же, существует. У нас действительно есть мононациональные регионы. И сейчас диалог по этому поводу только начинается. Я полагаю, что сейчас эта статья дает возможность всем, кто понимает суть проблемы, высказаться и обменяться мнениями по этому поводу. Я думаю, мы найдем какое-то решение этой проблемы.

ВЗГЛЯД: А что касается губернаторов, есть ли возможность сделать так, чтобы люди с сепаратистскими настроениями не пришли во власть в ходе прямых выборов?

В. В.: Конечно, взять и просто так вернуться в прошлое нельзя. Нужно будет все взвесить и принять ответственное решение. В том числе и введя определенные фильтры для кандидатов в губернаторы. Так, к примеру, необходимо понять, что делать с людьми ранее судимыми – допускать их к выборам или нет.

..............