Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 января 2012, 22:30 • Политика

Лишь бы не молчали

Россия позвала к себе враждующие стороны в Сирии

Лишь бы не молчали
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Сирия обвинила Турцию и группу арабских государств в вооружении боевиков, восставших против президента Башара Асада. Официально же Турция, как и Россия, призывает мирно уладить конфликт. Как заявили на переговорах в Москве главы МИДов обеих стран Сергей Лавров и Ахмет Давутоглу, они готовы предоставить свои столицы в качестве переговорной площадки.

В среду посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил как о факте, что Турция и Ливан поставляют оружие сирийским боевикам. «Вооружение происходит в рамках существующего плана. И поэтому вчера наш министр иностранных дел говорил и о «свободной армии», и о вооруженных группах, которые нападают на армию и на безоружных людей», – заявил посол.

Если оппозиция не хочет ехать в Дамаск, это может быть Каир, штаб-квартира ЛАГ, это может быть Турция, территория России

Согласно данным правозащитной организации Avaaz, с марта прошлого года в ходе народных демонстраций в Сирии погибли 7267 человек. Главы МИДов 27 стран Евросоюза на недавней встрече в Брюсселе решили ужесточить санкции в отношении Сирии. Глава государства Башар Асад по поводу волнений говорил, что ситуацию расшатывают террористы, «которых поддерживают внешние силы», и с этим злом надо вести «беспощадную борьбу».

Отметим, что еще в начале ноября Дамаск обвинил Турцию, Ливан, Саудовскую Аравию и Иорданию в тайной опеке террористов. Замминистра иностранных дел Сирии Файсал Мигдад указывал, что террористы финансируются неофициально из этих стран. «Мы хотим, чтобы братские страны не допускали такого, потому что это приравнивается к финансированию терроризма по международным законам. Материальная помощь идет на убийства сирийцев. Мы хотим пресечь это», – говорил Мигдад.

Премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган осенью заявил о том, что дни Асада во власти сочтены и остаться у власти тот сможет при помощи танков и орудий, «но лишь до определенного момента». «Настанет день, когда и тебе придется уйти», – предупредил Эрдоган.

Ранее, в августе, турецкий премьер после переговоров с Асадом еще высказывался в ином тоне, выражая надежду, что Дамаск сделает шаги в сторону реформ.

В среду Москву посетил глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу. Он провел переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. На встрече в том числе обсуждались ситуация в Сирии и поиски путей урегулирования конфликта. Как передает ИТАР-ТАСС, по итогам встречи Лавров заявил о преимуществе России в урегулировании кризисной ситуации.

«Мы сегодня подробно обсудили, как можно реализовать базовые принципы урегулирования на практике, – сказал Лавров. – Легких решений пока не просматривается».

По словам Лаврова, Россия будет «работать со всеми сирийскими сторонами, со странами, которые хотят помочь мирному урегулированию». «У нас есть сравнительные преимущества в отношении тех, от кого зависит урегулирование кризиса, будем стараться скоординированно эти преимущества использовать», – заявил Лавров. Он добавил, что Россия и Турция призывают все стороны в Сирии прекратить насилие и считают недопустимым военное вмешательство извне. «У нас принципиальные подходы, мне кажется, совпадающие», – сказал министр.

По его словам, «особенно важно отмежеваться от вооруженных групп, которые тоже в соответствии с инициативой ЛАГ (Лига арабских государств, чьи наблюдатели находятся в Сирии) обязаны прекратить насилие, и здесь процесс должен быть взаимным».

При этом, подчеркнул Лавров, Россия готова организовать на своей территории переговоры всех сирийских политических сил. «Что касается места проведения диалога между различными сирийскими силами, мы будем приветствовать любой вариант, который подойдет всем, – подчеркнул Лавров. – Если оппозиция не хочет ехать в Дамаск, это может быть Каир, штаб-квартира ЛАГ, это может быть Турция, территория России».

По словам Лаврова, проект российской резолюции по Сирии по-прежнему находится в Совбезе ООН. Запад не поддержал этот документ. «Мы не собираемся заново подавать резолюцию, – сказал министр. – Она никуда не исчезала, она находится на столе переговоров в СБ ООН, консультации продолжаются... Мы считаем наш подход сбалансированным и справедливым, в отличие от попыток принимать резолюции, которые будут односторонними и будут осуждать только одну сторону, а вторую тем самым стимулировать к наращиванию конфронтации и неуступчивости».

Давутоглу со своей стороны также заметил, что Турция тоже готова предоставить свою территорию для встреч представителей оппозиции и власти Сирии. «Если народ какой-либо страны требует перемен, то Турция всегда поддерживает такие требования, – оговорился при этом глава МИД Турции. – Но вмешиваться во внутренние дела этих стран нельзя».

Беседы с российским коллегой министр назвал «подробными и всеобъемлющими». «У России и Турции одинаковые подходы как к проведению реформ, так и к прекращению насилия, – заявил он. – Очень важно, чтобы в Сирии прекратилось применение силы против мирного населения, важно, чтобы в Сирии было учтено мнение народа, чтобы были проведены реформы, которых требует народ».

Турецкий министр также поднял иранскую проблематику, дав понять, что если Запад все-таки решится на военный сценарий, то Турция, хотя и входит в НАТО, не будет предоставлять альянсу свою территорию для ударов по соседней республике. «Турция никогда не позволяла использовать и не работала в контакте с теми, кто хотел бы нанести какой-то вред соседним с ней странам», – отрезал Давутоглу.

Правда, Тегеран рассчитывает на еще большую лояльность Анкары. На прошлой неделе глава МИД Ирана Али Акбар Салехи выразил надежду, что Турция даже не станет использовать радар НАТО против Ирана. Этот объект включился в рамках развертываемой США и альянсом системы ЕвроПРО.

«Мы верим словам турецких лидеров. Не думаю, что этот радар станет проблемой для Ирана, и уверен, что Турция не станет инструментом для целей сионистского режима. Мы не хотели, чтобы в Турции построили такой радар, но это решение было принято», – сказал Салехи.

Говоря о ситуации в Ормузском проливе, министр упомянул, что «регион не нуждается в США для поддержания безопасности». «США используют региональные страны для давления на Иран. Нападения в проливе не в интересах ни одной из стран. США демонстрируют миру свою силу, но тайно пишут письма, предлагая встретиться и обсудить вопросы. Администрация (Барака) Обамы нечестна со своим народом», – уверен глава МИД Ирана.

..............