Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 января 2012, 14:47 • Политика

С чужой подачи

Президент Сирии выступил с обращением к нации

С чужой подачи
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

События, разворачивающиеся в Сирии на протяжении последних 10 месяцев, стали результатом иностранного заговора. Об этом заявил во вторник в обращении к нации президент страны Башар Асад, разделивший ответственность за беспорядки в своем государстве между Западом и Лигой арабских государств. Сирийский лидер также назвал дату проведения референдума по новой, «политической» конституции страны.

Во вторник президент Сирии Башар Асад, которого западные страны все последние месяцы призывают уйти в отставку из-за продолжающегося в государстве кровопролития, выступил с обращением к нации.

Это говорит о том, что эта организация остается арабской только формально

В нем глава государства, в частности, объявил о грядущих политических преобразованиях в стране и обозначил дату проведения референдума по новой конституции.

Говоря о событиях последних месяцев, Асад вновь подчеркнул, что беспорядки в Сирии были спровоцированы извне. По его словам, в отношении его страны был разыгран тот же сценарий, что и в отношении Ирака и Ливии. «Эта авантюра для нас не стала неожиданностью, учитывая, что Сирия как оплот арабизма на протяжении всей своей современной истории была объектом нападок. Эта злобная  кампания преследует цель поколебать стабильность и вызвать внешнее вооруженное вмешательство», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

При этом ответственность за попытку дестабилизировать ситуацию в государстве президент разделил между Западом и Лигой арабских государств. «Лига арабских государств внесла непосредственный вклад в раздор и попытку разделения страны», – убежден он.

Комментируя приостановку членства Дамаска в ЛАГ, Асад заметил, что «этим шагом межарабская организация теряет свою арабскую самобытность». «Мы же от этого получим лишь большую свободу, учитывая тот факт, что на протяжении многих лет мы пытались нивелировать потери, которые несла наша страна от отношений с арабами. Выход из ЛАГ – это не проблема для Сирии. Как может тело жить без сердца? Это говорит о том, что эта организация остается арабской только формально», – подчеркнул он.

В то же время он добавил, что сирийские власти не будут препятствовать продолжению работы миссии наблюдателей ЛАГ, по решению Лиги оставшейся в стране на ближайшие три недели.

Решение Лиги продлить сроки работы миссии, к слову, нашло поддержку России. «В Москве с удовлетворением воспринимают подтвержденное в Каире намерение ЛАГ продолжить работу арабских наблюдателей в Сирии. Их развертывание в этой стране уже оказывает стабилизирующее воздействие на ситуацию, помогает получить правдивую и объективную картину происходящего в Сирии», – заявили во вторник в российском МИДе.

Сирийская оппозиция, напротив, критиковала работу миссии, называя ее недостаточно эффективной. В частности, оппоненты Асада указывали, что после начала работы миссии кровопролитие в Сирии продолжилось, погибли сотни человек, а власти этой страны не соблюдали ранее взятые на себя обязательства как по прекращению насилия, так и по обеспечению благоприятных условий для работы арабской миссии.

Асад вновь подтвердил, что он не уйдет в отставку, пообещав стране политические реформы.

В частности, по его словам, референдум по новой конституции, в которой будут содержаться политические поправки, будет проведен уже в марте. Благодаря им в стране увеличится число партий и будет сформирована реальная оппозиция, убежден Асад. «Нам нужна реальная оппозиция, а не оппозиция, сидящая в посольствах, действующая по указу иностранных государств», – добавил он.

Напомним, беспорядки и столкновения между правительственными войсками и оппозицией длятся в Сирии с марта 2011 года. В стране практически ежедневно происходит кровопролитие. По данным ООН, в ходе этих столкновений погибли уже больше 5 тысяч жителей Сирии, по данным местных властей, погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

..............