Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 декабря 2011, 16:25 • Политика

Вместо Асада

Башара Асада в Сирии может сменить Фарук аш-Шара

Вместо Асада
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Израильская газета «Маарив» пишет, что место президента Башара Асада до проведения новых выборов может занять его заместитель Фарук аш-Шара. При этом семейству экс-главы Сирии Россия собирается предоставить политическое убежище. По некоторым данным, аш-Шара уже посетил Москву 16 декабря и встретился с главой МИД России Лавровым.

Россия может предоставить политическое убежище президенту Сирии Башару Асаду и его семье, пишет израильская газета «Маарив». Пытаясь остановить кровопролитие в Сирии и обеспечить мирную смену режима, Москва разработала специальный план, согласно которому Башар Асад должен оставить власть и покинуть страну, а его заместитель Фарук аш-Шара – занять президентское кресло до проведения новых выборов, передает ИА «Курсор».

Сообщается, что аш-Шара уже тайно посетил Москву, где встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым

Сообщается, что аш-Шара уже посетил Москву – тайно, в пятницу, 16 декабря. Он встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и другими высокопоставленными чиновниками. Источники в Кремле первоначально опровергали данную версию, но в конечном итоге подтвердили факт визита и то, что он состоялся именно на фоне кризиса, сообщает израильское издание. «Маарив» отмечает также, что описанная выше инициатива выдвинута Москвой с учетом мнения Вашингтона по этой проблематике.

При этом сообщается, что кандидатура аш-Шара является особенно приемлемой, поскольку он, как и большинство граждан Сирии, – суннит. Башар Асад же, как и все высшее военное руководство, – представитель алавитского меньшинства.

Также в воскресенье стало известно, что глава миссии наблюдателей Лиги Арабских государств (ЛАГ) наконец вылетел в Сирию. Суданский генерал Ахмед Мустафа ад-Даби отправился в Дамаск из столицы Египта Каира, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей.

«Перед поездкой я провел встречу с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби, на которой мы согласовали план работы миссии, организационные и технические вопросы ее функционирования», – сказал ад-Даби журналистам перед вылетом, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что сотрудники миссии намерены провести встречи с разными сторонами конфликта, в том числе с представителями армии и сил безопасности, а также с оппозицией и гуманитарными организациями. При этом глава миссии пообещал, что работа наблюдателей будет прозрачной и непредвзятой. Как ожидается, остальные сотрудники миссии отправятся в сирийскую столицу в течение двух дней.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 декабря члены передовой группы, в состав которой вошли 30 наблюдателей Лиги арабских государств, уже прибыли в Дамаск. Ранее в сирийском МИДе заявили, что эмиссар Дамаска в Каире по совету России подписал протокол о допуске арабских наблюдателей в Сирию.

Мирный план ЛАГ предполагает, в частности, размещение в Сирии арабских наблюдателей для оценки ситуации в стране и контроля за действиями сирийских властей и оппозиции. Кроме того, он предусматривает вывод войск из городов, освобождение арестованных участников антиправительственных выступлений и начало переговоров с оппозицией. Сирия полностью не отвергала «дорожную карту» арабских стран, но настаивала на том, что постоянный мониторинг ситуации в стране будет нарушать ее суверенитет.

Напомним, разговоры о будущем Сирии ведутся на фоне теракта, который произошел в пятницу, 23 декабря. Жертвами двух взрывов, прогремевших утром в сирийской столице, стали, по данным местного МВД, более 44 сотрудников сил безопасности и мирных жителей. Еще 166 человек получили ранения, сообщало сирийское информационное агентство SANA. Взрывы прогремели на следующий день после прибытия в страну первой группы наблюдателей.

По данным СМИ, это была первая операция смертников в Сирии со времени начала антиправительственных выступлений и беспорядков весной этого года.

Российский МИД осудил «варварскую вылазку террористов» в Дамаске: «Приходится констатировать, что экстремистские силы, отвергающие достижение внутрисирийского урегулирования через общенациональный диалог с участием властей и оппозиции, делают ставку на достижение своих целей путем разжигания конфронтации и вооруженных провокаций, направленных против государственных институтов и гражданского населения, в том числе женщин и детей», – заявили в ведомстве.

Кстати, по некоторым данным, взрывы были направлены против российской разведки, об этом сообщал местный телеканал Top News.

Совет Безопасности ООН также решительно осудил террористические вылазки и вновь выразил «серьезную озабоченность эскалацией насилия в Сирии».

О том, кто приложил руку к последнему теракту, доподлинно неизвестно. В субботу на сайте запрещенной в Сирии организации «Братья-мусульмане*» появилось сообщение о том, что именно она берет на себя ответственность за взрывы в Дамаске, однако сами «Братья-мусульмане» назвали это сообщение провокацией, подготовленной сторонниками сирийских властей.

15 декабря Россия представила в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции по Сирии. В нем, в частности, повторялось, что Совбез требует незамедлительного прекращения насилия от обеих сторон конфликта. Документ призывает сирийское правительство «прекратить преследование тех, кто пользуется своими правами на свободу выражения мнения и свободу собраний», и провести расследование гибели людей во время антиправительственных выступлений. «Но ничто в этой резолюции не должно быть интерпретировано как разрешение на какое бы то ни было военное вмешательство в Сирию со стороны любой другой страны», – подчеркивалось в проекте.

США обещали проект «внимательно изучить». Однако госсекретарь Хиллари Клинтон дала понять, что в нем содержатся положения, делающие невозможной его поддержку со стороны Вашингтона. «В тексте есть некоторые аспекты, которые мы не можем поддержать. К сожалению, там, похоже, уравниваются правительство и мирные демонстранты... Но мы надеемся, что разница заключается лишь в наших подходах к этому вопросу. Надеюсь, что мы сможем поработать с Россией», – отметила она.

А 23 декабря представители России при ООН распространили в Совбезе совсем новый проект резолюции по Сирии. Впрочем, постпред РФ Виталий Чуркин вновь заявил, что Москва настаивает на необходимости недопущения насилия со стороны всех участников конфликта.

Напомним, беспорядки и столкновения между правительственными войсками и оппозицией длятся в Сирии с марта 2011 года. Местные власти неоднократно применяли силу против демонстрантов. В стране ежедневно происходит кровопролитие. Лидеры многих государств мира, не говоря уже о внутренней оппозиции, призывают действующего президента страны Башара Асада уйти. По данным ООН, в ходе этих столкновений погибли уже больше 5 тысяч жителей Сирии, по данным местных властей, погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

На фоне сложной внутриполитической ситуации Сирия также сократила производство нефти на треть. А правительство Канады заморозило  принадлежащие 33 сирийским государственным деятелям и 10 государственным компаниям средства, хранящиеся в канадских банках.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............