Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 сентября 2011, 16:40 • Политика

«Форум Медведева»

В Ярославле на следующей неделе открывается "русский Давос"

«Форум Медведева»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

В рамках Ярославского форума на следующей неделе президент России встретится с ведущими российскими и западными политологами, а также с главными редакторами ведущих западных изданий. Форум, который пройдет в третий раз, считается масштабной презентацией идей Медведева перед экспертным сообществом Запада.

Третий мировой политический форум «Современное государство в эпоху социального многообразия» состоится 7–8 сентября. Там ожидаются лидеры российских партий, действующие и бывшие главы государств, в частности, президент Турции Абдулла Гюль, экс-президент Польши Александр Квасьневский, а также бывший советник президента США по национальной безопасности, ныне политолог Збигнев Бжезинский.

Бжезинский – интеллектуал высокого класса. То, что он выбрал нашу секцию, подчеркивает важность проблемы, которую мы будем обсуждать

Ярославский форум традиционно связывается с именем российского президента. Он считается масштабной презентацией идей Медведева перед экспертным сообществом Запада. Так, по итогам прошлогоднего форума в Ярославле ряд западных изданий, например, влиятельная французская газета La Croix, сделали вывод о том, что Дмитрий Медведев старается создать себе на Западе имидж сторонника постепенного эволюционного изменения российской системы власти.

Видимо, этот год не станет исключением: главным событием мероприятия станут выступление российского президента и последующая встреча с экспертами и редакторами западных газет. Как и в прошлом году, на «русском Давосе» (так назвали Ярославский форум в La Croix, по аналогии с Давосским экономическим форумом) не будет премьер-министра Владимира Путина. С ним западные эксперты могут пообщаться на другом мероприятии, которое состоится в ноябре – дискуссионном клубе «Валдай». Правда, стоит отметить, что другие западные издания «русским Давосом» называют ежегодный экономический форум в Санкт-Петербурге.

Все выступления на форуме будут разделены на три секции: «Демократические институты в полиэтнических обществах» (модератор – декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов), «Богатые и бедные: где справедливость» (модератор – директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев) и «Глобальная безопасность и локальные конфликты» (модератор – председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс).

Кроме того, откроется ряд дискуссионных площадок: «Миграция: новые угрозы или новые возможности», «Геополитика современного мира и место России» и многие другие. Ожидается, что выступление российского президента, а также бывших и действующих глав государств, придется на второй день форума, а заседания секций – на первый.

Если персональный состав участников форума известен, то круг экспертов, которым доведется побеседовать с Медведевым, пока не определен. Известно лишь, что она будет целиком открытой для прессы.

«Состав участников этой встречи пока уточняется. Пока могу только сказать, что треть из них будут составлять российские эксперты, треть – зарубежные. Также будут присутствовать редактора ведущих западных изданий», – рассказал газете ВЗГЛЯД Владислав Иноземцев*, руководитель дирекции форума.

Самым высокопоставленным представителем правящей партии будет член генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. А две оппозиционные думские партии (КПРФ и ЛДПР) будут представлены своими лидерами – Геннадием Зюгановым и Владимиром Жириновским. Представителей «Справедливой России» на форуме не ожидается.

Из прочих российских участников особенно следует выделить мэра Москвы Сергея Собянина. Главной темой его выступления, как ожидается, будет расширение столицы. «Он будет говорить о расширении Москвы – городе, который физически перерос свои границы», – отметил Фадеев.

К сожалению, пропустит форум канцлер ФРГ Ангела Меркель, ранее обещавшая было приехать. Как пояснил Никонов, в день форума в Германии состоится важная внутрипартийная конференция правящей Христианско-демократической партии. «Там будет решаться важный вопрос – о лидерстве в партии. Поэтому Меркель никак не могла приехать в Ярославль», – сказал он.

Особое внимание, как ожидается, привлечет на форуме Бжезинский, который выступит с докладом «Глобальные геополитические вызовы». Как известно, многие считают Бжезинского автором теории распада Советского Союза и России. Однако организаторы форума видят в нем лишь очень интересного и важного собеседника. «Бжезинский – это человек, который имел отношение, через своих учеников, ко всем американским администрациям последнего времени. Это интеллектуал высокого класса. Он, конечно, мог бы выступать в любой секции, но то, что он выбрал нашу, подчеркивает важность проблемы, которую мы будем обсуждать», – сказал газете ВЗГЛЯД Никонов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............