Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2011, 14:30 • Политика

«Наблюдатели БДИПЧ уже едут»

Борис Эбзеев: Наблюдатели не должны быть русофобами

«Наблюдатели БДИПЧ уже едут»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

«Ни в одной стране мира люди, занимающие по отношению к ней открыто враждебную позицию, не смогут обрести статус международных наблюдателей», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член Центризбиркома, экс-президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев. Он поддерживает запрет для россиян участвовать в работе миссии БДИПЧ на будущих выборах.

Менее чем через две недели Центризбирком проведет генеральную репетицию выборов в Госдуму.

Мы приняли решение принять троих представителей БДИПЧ ОБСЕ в качестве гостей, а не наблюдателей

Ранее глава комиссии Владимир Чуров пообещал, что в тренировке в качестве гостей впервые примут участие представители БДИПЧ ОБСЕ, которые позднее могут войти в состав международной миссии наблюдателей.

Однако вопрос об участии БДИПЧ в непосредственном мониторинге декабрьских выборов по-прежнему открыт: официальное приглашение миссии будет направлено лишь после старта избирательной кампании, пока же стороны пытаются согласовать численность будущей евроделегации.

Как известно, при подготовке федеральных выборов в России в 2007–2008 годах БДИПЧ ОБСЕ не смогло найти общий язык с ЦИК по формату работы своей миссии, поэтому демонстративно бойкотировало и думские, и президентские кампании. ЦИК не раз обвинял БДИПЧ в применении двойных стандартов, политизации процесса мониторинга выборов и его непрозрачности.

О том, удастся ли на этот раз избежать очередного конфликта, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал член Центризбиркома, бывший президент Карачаево-Черкесии и бывший судья КС Борис Эбзеев.

ВЗГЛЯД: Борис Сафарович, в июне Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обратилось в ЦИК с просьбой принять уже в августе свою делегацию. Получается, что наблюдатели бюро хотят начать мониторинг задолго до старта кампании? Намерен ли ЦИК пойти им навстречу? 

Борис Эбзеев: Поскольку выборы в России официально еще не назначены, мы приняли решение принять троих представителей бюро в качестве гостей, а не наблюдателей. Познакомиться с реальной ситуацией в стране они смогут.

В этом нет ничего страшного. Дело в том, что постоянные представительства ОБСЕ, в который входит 56 государств, есть в каждой стране. Россия не исключение. Поэтому говорить о том, что в отсутствие международных наблюдателей в стране не ведется мониторинг политических процессов, значит лукавить.

ВЗГЛЯД: В мае ЦИК утвердил новые правила работы международных наблюдателей на выборах, в частности, запретив включать в состав миссий граждан России. Но ведь российские эксперты лучше знакомы с предвыборной ситуацией в стране...

Б.Э.: На самом деле эти правила новыми вовсе не являются. Мы лишь еще раз, как и на прошлых выборах, уточнили, что в своей же стране российские граждане не могут следить за ходом выборов в статусе международных наблюдателей. Иначе дискредитируется само понятие международного наблюдения.

В течение многих лет мне довелось быть судьей Конституционного суда. Так вот, в судопроизводстве действует сформулированный еще в римском праве принцип «никто не может быть судьей в своем деле». Думаю, мы поступили справедливо, предоставив право оценивать наши выборы в статусе международных наблюдателей лишь не-гражданам страны, то есть тем, кто сам не вправе участвовать в них.

Это не означает, что тем самым сужается возможность участия россиян в наблюдении. Выборы же мы проводим для себя, а потому самым активным и честным образом сотрудничаем с организациями, осуществляющими общественный контроль за их проведением, с российским экспертным сообществом, с партиями, имеющими право направления наблюдателей на участки для голосования.

Однако корень проблемы в другом. Мерзавцы и негодяи подчас оказываются во власти отнюдь не из-за отсутствия международных наблюдателей, а потому, что многие порядочные и честные люди просто не приходят на выборы. К политическим партиям и кандидатам, участвующим в выборах, можно относиться по-разному. Но в любом случае, право избирателя – это, прежде всего, личное участие в выборах в качестве гражданина своей страны, субъекта политики, а не в роли иностранца в своем отечестве.

ВЗГЛЯД: По поводу международных наблюдателей ваша коллега Елена Дубровина заявила, что к этой кампании ЦИК постарается не допустить «ангажированных лиц, раздувающих антироссийскую истерию» к мониторингу выборов. По каким критериям вы проводите такой отсев?

Б.Э.: Моя коллега высказала здравую и совершенно очевидную мысль, к сожалению, почему-то непонятную нашим отдельным зарубежным коллегам. Позволю от себя добавить, что ни в одной стране мира люди, занимающие по отношению к ней открыто враждебную позицию, то есть заведомо политически ангажированные, не должны и не смогут обрести статус международных наблюдателей на выборах, проводимых на ее территории.

Сами стандарты международного наблюдения устанавливают два критерия. Во-первых, наблюдатель должен хорошо понимать, что такое избирательная система (имеется в виду высокий профессионализм). А второй – это объективность и политическая беспристрастность. Такова общемировая практика, и в России ей следуют.

Но какой-либо интриги искать не стоит: вопрос о составе миссий наблюдателей решается ЦИК России посредством согласительных процедур, в рамках международного сотрудничества комиссии с международными и зарубежными организациями.

ВЗГЛЯД: С тех пор как в марте вы работаете в ЦИКе, вам поручено анализировать предложения в законодательство по выборам. Как вы относитесь к призывам некоторых партий к коренной реформе избирательного законодательства?

Б.Э.: За последние два десятилетия я научился бояться одного слова – реформа. Я не признаю скоропалительных решений. Могу сказать лишь то, что на данном этапе создана уникальная правовая база деятельности избирательных комиссий. Регламентируются почти все вопросы избирательного процесса.

При этом российское избирательное законодательство нестатично, оно эволюционирует и изменяется в соответствии с новыми запросами общественной жизни. Хотелось бы, чтобы мы рано или поздно созрели до избирательного кодекса. Как юрист с многолетним стажем я готов высказать свои предложения, но считаю, что делать это пока преждевременно.

..............