Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
31 августа 2011, 14:52 • Политика

«Усилить фундамент в центре»

Новый губернатор назвал приоритеты Петербурга

«Усилить фундамент в центре»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Романов,
Санкт-Петербург

Депутаты петербургского парламента подавляющим большинством утвердили Георгия Полтавченко на новом посту, пятеро воздержались, против не голосовал никто. О своих приоритетах новый губернатор уже высказался: «безжалостная» борьба с сосульками, социальные обязательства, расселение коммуналок, сохранение исторической застройки.

В среду в полдень в Большом зале Мариинского дворца состоялось заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга, на котором утвердили нового губернатора Северной столицы. Градоначальником ожидаемо стал Георгий Полтавченко, накануне выбранный президентом России из трех претендентов на этот пост. Голоса местных депутатов распределились следующим образом: 37 – за, 5 – воздержались, голосовавших против не было.

Я десять лет прожил в коммуналке и знаю, что такое один туалет на 5-6 семей. У нас вообще туалет был на кухне

С утра снаружи уже шли приготовления к инаугурации. В Мариинском дворце на Исаакиевской площади, где расположено здание Законодательного собрания, перед инаугурацией велась активная подготовка. На площади дежурили наряды милиции, ДПС и ОМОН, пространство площади было освобождено от всех припаркованных автомобилей, сообщал «Интерфакс».

Однако ранее в своем  Твиттере врио губернатора пообещал, что церемония в случае его утверждения не будет слишком пышной. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Полтавченко в Твиттере каждый день оставляет  по нескольку записей. В последние дни врио губернатора не раз делился с «твиттерянами» своими ощущениями от пребывания в новой должности: «В целом спокойно, но с ощущением большей нагрузки...», «Дайте поработать хоть немного на новом месте), «Спасибо, но я только врио...)», «Давайте дождёмся решения президента»...

И вот дождался. Церемонию инаугурации можно было смотреть в прямой трансляции на одном из городских телеканалов и на сайте www.topspb.tv.

«Бороться с сосулями безжалостно»

Выступая перед депутатами городского Заксобрания, Полтавченко сделал ряд важных программных заявлений.

Первое касается судьбы предшественницы Валентины Матвиенко. Полтавченко заявил, что в ближайшее время намерен делегировать ее в Совет Федерации, сообщает РИА «Новости». Новый руководитель города добавил, что, возможно, сделает это уже в среду.

Также Полтавченко заявил, что намерен обратиться к руководству страны с предложением создать отдельную федеральную программу сохранения исторического наследия Северной столицы.

«Существует идея выйти на руководство страны по разработке и финансированию программы по сохранению исторического наследия Петербурга», – рассказал он и добавил, что Петербург известен своими памятниками истории и культуры по всему миру, многие объекты занесены в список ЮНЕСКО, передает «Интерфакс». Одному городу с этой проблемой не справиться, «а федеральной программы по нашему городу нет», посетовал Полтавченко.

Новый градоначальник также предположил, что в Петербурге может появиться отдельная подпрограмма по усилению фундаментов домов в исторической части города. Правда, эти работы требуют вложения очень серьезных средств, и без помощи федерального центра также обойтись не удастся.

«У нас вообще туалет был на кухне»

Кардинально менять состав городской администрации новый губернатор не хочет.

«Я не сторонник каких-то резких перемен, особенно на первом этапе», – отметил он. Правда, тут же оговорился, что какие-то изменения все равно будут. По его мнению, необходимо стремиться к регулярному обновлению и омоложению кадрового состава.

«Как бы хорошо и долго ни работал человек, иногда нужно вливать свежую струю», – считает новый градоначальник. А в правительстве города должны быть «профессионалы высокого уровня с дыханием в затылок молодых кадров».

Свою кадровую политику Полтавченко пообещал вести в соответствии с четырьмя основными принципами: 1) профессионализм работников; 2) порядочность; 3) желание реально сделать что-то для города; 4) сбалансированное стремление к омоложению кадров во власти, передает «Фонтанка.Ru».

Отвечая на вопросы депутатов, Полтавченко ответил, что будет решать проблему расселения коммуналок, тем более что знаком с ними не понаслышке. «Я десять лет прожил в коммуналке и знаю, что такое один туалет на 5–6 семей. У нас вообще туалет был на кухне. Так что, можно сказать, что в одном флаконе. Но жили мы при этом дружно и весело», – вспомнил он.

 #{image=551906}Больная тема для петербуржцев – высотное строительство. Полтавченко рассказал, что в общем-то не против «Лахта-центра» – высотного делового комплекса Газпрома, который может появиться в городе. «Главное, чтобы большинство населения не было против», – сказал он.

А на вопрос, как новый губернатор планирует бороться с сосульками, Полтавченко ответил: «Безжалостно!»

Напоследок разговор зашел о декабрьском голосовании. Полтавченко пообещал местным депутатам обеспечить честные выборы*, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Санкт-Петербург всегда отличался весьма демократичным подходом к проведению выборов различного рода, – заявил Полтавченко. – Эта традиция должна сохраняться и наверняка сохраняется. В случае оказания вами мне доверия буду строго следить за соблюдением законодательства. Каких-то преференций никому не будет».

Полтавченко также не исключил, что может возглавить один из списков «Единой России». «Ради общего дела это возможно», – пояснил он. Напомним, на данный момент Полтавченко в «ЕР» не состоит.

Еще одним важным вопросом, который рассматривал сегодня Закс Петербурга, было совмещение выборов в Госдуму и городской парламент города 4 декабря. 41 голосом «за» такое решение было принято.

Бывший врио

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 августа Дмитрий Медведев предложил утвердить на посту губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Три кандидатуры на должность губернатора Петербурга «Единая Россия» выбрала в прошлую субботу. Кроме Полтавченко в список также попали спикер местного парламента Вадим Тюльпанов и вице-губернатор города Михаил Осеевский.

Что касается появления фамилии Полтавченко в тройке кандидатов «Единой России» на выборах в Госдуму от Петербурга, среди экспертов нет единого мнения. Ряд политологов считает, что Полтавченко поручат управлять хозяйством города, а на выборы людей поведет другой «московский петербуржец» Дмитрий Козак.

«Если говорить о Козаке, то он был довольно известен в Петербурге, хотя рядовыми гражданами уже серьезно подзабыт, – признался петербургский политолог Алексей Шустов в интервью газете ВЗГЛЯД. – Наверное, его харизма и образ больше подходят для публичного лидера, способного повести за собой на выборах, чем образ Полтавченко. Так что такая схема возможна, но реализуется она или нет, сказать не берусь».

Отметим также, что Полтавченко уже назвал главную для себя цель на новом посту – «нужно сделать все, чтобы петербуржцы минимально ощутили холодное дыхание зимы».

Кстати, известное петербургское информационное агентство «Оперативное прикрытие» напомнило в среду о пророческом предсказании, сделанном в апреле грузинской ясновидящей Лелой Какулия.«В том, апрельском разговоре Лела Какулия сказала, что в Санкт-Петербурге поменяется губернатор, а на смену Валентине Матвиенко придет мужчина, возможно прихрамывающий. Еще одну фразу – о том, что он будет высоким и достаточно моложавым, мы не стали публиковать, внутренне опасаясь, что настолько точный прогноз может и не сбыться...» – пишут журналисты.

А после чего приводят и «доказательства верности» предсказания. Георгий Полтавченко действительно высок – его рост составляет 1 метр 81 сантиметр. И травма ноги у него тоже есть. В одном из редких старых интервью журналу «Огонек» Полтавченко рассказывал:

«Правда, и после поступления в институт я продолжал играть, выступал за сборную, но на первом курсе сломал ногу и долго не тренировался, после чего уже не мог выступать на серьезном уровне. Мечты о спортивной карьере пришлось окончательно похоронить. А нога, кстати, у меня до сих пор не очень хорошо работает».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Первоначально никто не рассматривал Полтавченко как возможного кандидата на пост губернатора. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2000 target=_blank>Читать далее</a>
..............