Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
30 августа 2011, 18:29 • Политика

Вышки на Севере

Владимир Путин потребовал укрепить границы в Арктике

Вышки на Севере
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Глава правительства Владимир Путин потребовал создать пограничную инфраструктуру в Арктике, чтобы «существенно укрепить нашу военную и пограничную безопасность» и защитить природные ресурсы. В ближайшие девять лет на обустройство границы направят 134 млрд рублей, и эти деньги «должны сработать максимально эффективно».

Во вторник премьер-министр России Владимир Путин провел в Сочи совещание по обустройству государственной границы России, в частности, обсудив подготовку концепции новой федеральной целевой программы (ФЦП) по обустройству госграницы.

Пограничники жили в землянках – были выкопаны ямы и сверху были набросаны доски. И в этих условиях охранялся важнейший участок госграницы

На совещании присутствовали вице-премьер Сергей Иванов, руководители Росграницы и Пограничной службы ФСБ России, представители других профильных ведомств. Как известно, к реализации новой ФЦП намечено приступить в 2012 году.

В начале совещания Путин распорядился укрепить пограничную инфраструктуру в Арктике. Это, по его мнению, «позволит существенно укрепить нашу военную и пограничную безопасность, а также повысить эффективность защиты природных ресурсов».

Напомним, что с советских времен граница на Крайнем Севере, по сути, не была обозначена. На Севере отсутствовала общепринятая в других уголках страны пограничная инфраструктура – пограничные вышки, контрольно-следовые полосы, колючая проволока и т.п.

Необходимость в обустройстве границы на Крайнем Севере возникла в последние годы, после того как арктические льды начали таять в результате глобального потепления и южные широты Северного Ледовитого океана оказались судоходными почти круглый год. Помимо Погранслужбы ФСБ, свои части намерено теперь разместить в Арктике и Минобороны. Так, в прошлом месяце Россия заявила, что направит на Север две армейские бригады для отстаивания своих интересов в регионе.Другим регионом, сообщает «Интерфакс», о котором премьер упомянул особо, был Северный Кавказ. Он вспомнил, как с руководителем погранслужбы ФСБ Владимиром Проничевым в 2000–2001 гг. знакомился с тем, как была организована охрана границы на Кавказе.

«Для меня было крайне неожиданно и удивительно увидеть то, что я увидел. Пограничники жили в землянках – были выкопаны ямы и сверху были набросаны доски. И в этих условиях охранялся важнейший участок госграницы», – сказал Путин.

По оценке премьера, с тех пор на кавказском участке границы провели большую работу: построены самые современные технические сооружения и возведены социальные объекты. «В целом это очень серьезный вклад в укрепление безопасности в регионе», – уверен премьер.

Всего, по словам премьера, в ближайшие девять лет на обустройство госграницы направят 134 млрд рублей и эти деньги «должны сработать максимально эффективно».

Путин также поручил членам правительства совместно с партнерами по Таможенному союзу сосредоточиться на дополнительном обустройстве его внешней границы, так как уже с 1 января начинает работать Единое экономическое пространство России, Белоруссии, Казахстана: «Важно обеспечить надежный государственный контроль на рубежах единой таможенной территории».

По его мнению, должны быть значительно усилены возможности пограничной инфраструктуры для более эффективной борьбы с терроризмом, трансграничной преступностью, контрабандой и наркотрафиком, незаконной миграцией, расхищением биоресурсов.

19 новых КПП

Премьер добавил, что до конца года откроются 19 пунктов пропуска. Граница, по его словам, должна быть открытой и удобной для законопослушных людей, «не создавать препятствий для нормального бизнеса» и способствовать налаживанию приграничного сотрудничества «для реализации громадного транзитного потенциала России». Современные пункты пропускного контроля он предлагает организовывать по принципу «одного окна».

«Формирование такой современной инфраструктуры на границе является важным условием укрепления взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными государствами, расширения культурных и гуманитарных связей, развития туризма», – приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

Особенно актуальна эта тема, считает премьер, в преддверии крупных политических и спортивных мероприятий, которые в ближайшие годы состоятся в России: форум АТЭС на Дальнем Востоке, Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по хоккею в 2016 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Общая протяженность российских границ превышает 60 тыс. км, в том числе сухопутная граница – 14,5 тыс. км. Сейчас функционируют 379 КПП (автомобильные – 159, железнодорожные – 58, морские, речные и озерные – 84, воздушные – 78, пешеходные – 2, смешанные – 10).

Ежегодно границу пересекают свыше 110 млн человек и более 17 млн транспортных средств. За последние три года за счет бюджета была заметно модернизирована пограничная инфраструктура. Введены в эксплуатацию 28 новых пунктов пропуска, в их числе в аэропортах Шереметьево, Кольцово, Сочи, Грозный, в морских портах Санкт-Петербург, Усть-Луга, Козьмино, Кавказ, а также ряд автомобильных пунктов пропуска на западном направлении.

..............