Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 августа 2011, 09:17 • Политика

Кануло в полном составе

В Японии избран новый премьер-министр

Кануло в полном составе
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Сформированное год назад новое японское правительство во главе с Наото Каном во вторник ушло в отставку. Спустя несколько часов новым премьером страны большинством парламентских голосов был избран теперь уже бывший министр финансов Иосихико Нода, пообещавший за сутки сформировать новый кабмин.

Японское правительство во вторник ушло в отставку в полном составе.

Нода стал шестым по счету японским премьер-министром за последние пять лет

Через несколько часов парламент страны большинством голосов утвердил на посту премьер-министра экс-министра финансов Иосихико Ноду вместо снявшего с себя полномочия Наото Кана.

Новый премьер уже заявил, что не станет затягивать с решением кадровых вопросов и объявит состав нового правительства в течение вторника – среды, сообщает РИА «Новости».

Нода стал шестым по счету японским премьер-министром за последние пять лет. Его кандидатура была накануне утверждена большинством голосов правящей Демократической партии страны в качестве нового партийного лидера.

Новый глава правительства придерживается политики жестких мер по оздоровлению экономики и уменьшению госдолга, которые включают в себя увеличение налогов и создание национального фонда социальных выплат. Он также полагает, что, несмотря на аварию на АЭС «Фукусима-1», Япония не должна отказываться от ядерной энергетики. Сразу после своего избрания лидером правящей партии Нода пообещал создать ответственное правительство и не допустить проведения досрочных парламентских выборов.

Напомним, место лидера Демократической партии и, как следствие, премьер-министра оказалось вакантным после того, как действующий глава правительства Наото Кан объявил о своей отставке.

Покинуть свою должность Кан пообещал еще в июне этого года, назвав три главных условия для своего ухода с поста главы правительства. Речь шла о принятии второго пакета поправок к бюджету, закона о возобновляемых видах энергии и закона об эмиссии госбумаг. «Я считаю, что в сложных условиях я сделал все, что я должен был сделать. Теперь я бы хотел, чтобы вы избрали новым премьер-министром достойного человека», – объявил в минувшую пятницу японский премьер.

Кан был избран 94-м по счету премьер-министром Японии в июне 2010 года и находился на этом посту всего год и три месяца.

Все это время его кабинет преследовали неудачи. Прошлым летом, например, возглавляемая премьером партия потерпела поражение на выборах в верхнюю палату парламента, где большинство получила оппозиция, которая стала успешно блокировать дальнейшие шаги правительства.

При премьер-министре Кане правящая Демпартия была вынуждена отказаться от многих своих предвыборных обещаний в экономической и социальной сферах.

При нынешнем кабинете периоды существенного охлаждения пережили и отношения Токио с Россией и Китаем. В частности, неодобрение части японской общественности вызвали крайне резкие слова премьера Кана в связи с поездкой президента России Дмитрия Медведева на южные Курилы.

Японские избиратели и печать также жестко критикуют подход нынешнего правительства к преодолению последствий разрушительных стихийных бедствий и аварии на АЭС «Фукусима-1», которые потрясли страну в марте текущего года. Премьер-министра упрекали в непоследовательных действиях, медлительности и принятии неверных решений. В результате популярность нынешнего правительства, по опросам, сейчас составляет немногим более 15%.

..............