Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 августа 2011, 11:11 • Политика

Японские премьеры

Стало известно имя нового премьера Японии

Японские премьеры
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Япония определилась с именем будущего премьер-министра страны. Кресло председателя правящей Демократической партии, освободившееся после добровольной отставки Наото Кана, в понедельник отошло министру финансов страны Иосихико Ноде. Уже во вторник новый партийный лидер возглавит японское правительство.

Председателем Демократической партии Японии в понедельник был избран министр финансов Иосихико Нода.

Уже во вторник новый глава правящей партии возглавит правительство

За его кандидатуру, сообщает РИА «Новости», проголосовали 215 из 395 представителей правящей партии.

Вопреки ожиданиям министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара, которому наблюдатели заранее прочили победу, не смог получить необходимой поддержки и даже не вышел в первый тур. Не досталась победа и второму фавориту – министру экономики страны Банри Каиэде, проигравшему Ноде во втором туре голосования.

В соответствии с японским законодательством, уже во вторник новый глава правящей партии возглавит правительство страны.

Напомним, место лидера Демократической партии и, как следствие, премьер-министра оказалось вакантным после того, как действующий глава правительства Наото Кан объявил о своей отставке.

Покинуть свою должность Кан пообещал еще в июне этого года, назвав три главных условия для своего ухода с поста главы правительства. Речь шла о принятии второго пакета поправок к бюджету, принятии закона о возобновляемых видах энергии и принятии закона об эмиссии госбумаг. «Я считаю, что в сложных условиях я сделал все, что я должен был сделать. Теперь я бы хотел, чтобы вы избрали новым премьер-министром достойного человека», – объявил в минувшую пятницу японский премьер.

Отметим, что Япония уже в шестой раз за пять лет меняет правительство. Кан был избран 94-м по счету премьер-министром Японии в июне 2010 года и находился на этом посту всего год и три месяца.

Все это время его кабинет преследовали неудачи. Прошлым летом, например, возглавляемая премьером партия потерпела поражение на выборах в верхнюю палату парламента, где большинство получила оппозиция, которая стала успешно блокировать дальнейшие шаги правительства.

При премьер-министре Кане правящая Демпартия была вынуждена отказаться от многих своих предвыборных обещаний в экономической и социальной сферах.

При нынешнем кабинете периоды существенного охлаждения пережили и отношения Токио с Россией и Китаем. В частности, неодобрение части японской общественности вызвали крайне резкие слова премьера Кана в связи с поездкой президента России Дмитрия Медведева на южные Курилы.

Японские избиратели и печать также жестко критикуют подход нынешнего правительства к преодолению последствий разрушительных стихийных бедствий и аварии на АЭС «Фукусима-1», которые потрясли страну в марте текущего года. Премьер-министра упрекали в непоследовательных действиях, медлительности и принятии неверных решений. В результате популярность нынешнего правительства, по опросам, сейчас составляет немногим более 15%.

Наблюдатели, комментируя ранее перспективы российско-японских отношений в свете смены власти, отмечали, что кто бы ни занял место премьер-министра, позиция страны в отношении Курил, принадлежность которых оспаривает Японии, останется неизменной.

«Япония не откажется от своих территориальных претензий просто потому, что эта позиция складывалась десятилетиями. Внести какие-то изменения сложно, если не невозможно», – заявлял, в частности, газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко.

..............