Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 августа 2011, 16:14 • Политика

Обменялись визитами

Россия и КНДР могут возобновить военное сотрудничество

Обменялись визитами
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Одновременно с визитом в Россию северокорейского лидера Ким Чен Ира в Северную Корею на переговоры направилась делегация российских военных. Как ожидается, стороны обсудят возможность восстановления военного сотрудничества двух государств и даже проведения совместных учений «гуманитарной направленности». Наблюдатели, впрочем, сомневаются в скорой реализации этих планов.

В понедельник военная делегация России во главе с командующим войсками Восточного военного округа адмиралом Костантином Сиденко направилась с пятидневным визитом в КНДР.

Возможно, мы пригласим для обучения в наших вузах ограниченное число северокорейских офицеров

«Основная цель нашего визита заключается в укреплении дружественных связей между вооруженными силами двух стран», сообщил ИТАР-ТАСС по прилете в Пхеньян сам Сиденко.

В частности, представители Москвы и Пхеньяна намерены обсудить возможность возобновления военного сотрудничества двух государств, проведения дружественных визитов кораблей ВМФ России и ВМС КНДР, и даже организации совместных маневров на море. Правда, подчеркнули в пресс-службе Минобороны России, последние будут носить «гуманитарный характер».

Впрочем, наблюдатели считают эти планы далекой перспективой. «На первом этапе, возможно, речь будет идти о возобновлении военно-технического сотрудничества в сфере военной теории, военного планирования. Возможно, мы пригласим для обучения в наших вузах ограниченное число северокорейских офицеров. И лишь после того, как будут созданы благоприятные международные условия, станет возможным проведение совместных учений», предположил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД доктор военных наук, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

О поставках КНДР российского оружия пока тем более не может идти речи. Однако в перспективе, после снятия санкций ООН, этот вопрос, считает эксперт, действительно может быть рассмотрен.

В любом случае, добавляет Сивков, активизацию контактов с КНДР можно считать позитивным сигналом.

«Налаживание отношений с Северной Кореей, с одной стороны, будет способствовать повышению безопасности наших восточных границ, с другой – закреплению России на корейском полуострове. Учитывая наши отношения с Южной Кореей, это создаст условия для того, чтобы нормализовать обстановку на полуострове и снять напряженность между двумя соседями», – считает он.

Укрепление отношений с Пхеньяном, по мнению Сивкова, должно быть позитивно воспринято и Китаем, являющимся стратегическим партнером КНДР, а с другой стороны – не видящим в России конкурента на этом поприще.

Напомним, визит российских военных в Северную Корею проходит параллельно посещению лидером КНДР России: в субботу бронепоезд Ким Чен Ира спустя 9 лет вновь пересек российско-северокорейскую границу.

Как ожидается, уже во вторник северокорейский лидер встретится с президентом Дмитрием Медведевым. Подробности переговоров держатся в тайне. Вместе с тем, по неподтвержденным данным, встреча произойдет в Улан-Удэ.

Наблюдатели, комментируя возможную повестку переговоров, ранее предполагали, что стороны обсудят возможность поставок в КНДР российской гуманитарной помощи и возобновление переговоров по ядерной программе страны.

Однако ключевой темой может стать реализация совместных экономических проектов – строительство линий электропередач, соединение северокорейской железной дороги с Транссибом и строительство через территорию КНДР газопровода до Южной Кореи.

Любопытно, что, пока северокорейский лидер будет находится в Бурятии, в 600 км от него, в столице Монголии Улан-Баторе, будет находится южнокорейский президент Ли Мен Бак.

..............