Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 августа 2011, 10:06 • Политика

Иран по плану

Ахмадинежад согласился на российский ядерный план

Иран по плану
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Махмуд Ахмадинежад принял так называемый план Сергея Лаврова по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Российское предложение сулит Тегерану постепенное смягчение международных санкций в обмен на большую сговорчивость исламской республики. Детали реализации плана, как ожидается, будут в среду обсуждаться в Москве.

Иран согласился на предложенный Россией план поэтапного урегулирования ситуации вокруг ядерной программы страны.

Суть плана заключается в поэтапности и взаимности

Договоренности о принятии российских предложений были достигнуты во время визита в Тегеран секретаря Совбеза России Николая Патрушева.

«Исламская Республика Иран приветствует предложение России по пошаговому подходу и готова сделать предложения для сотрудничества в этой области», – заявил по итогам переговоров президент страны Махмуд Ахмадинежад.

Москва озвучила свои предложения по снятию напряженности вокруг иранской ядерной программы в июле этого года. Как пояснил РИА «Новости» источник в дипломатических кругах, ввиду полного тупика на переговорах «шестерки» с Ираном Россия предложила собственный план, который представляет собой дальнейшее развитие пакетного предложения международных посредников. «Суть плана заключается в поэтапности и взаимности. Иными словами, надо двигаться вразбивку по этапам и на каждом этапе оговаривать взаимные действия и возможные уступки», – сообщил он.

В случае сговорчивости Россия обещает Ирану замораживание, а затем и полную отмену действующих в отношении него международных санкций.

При этом речь идет лишь о том, чтобы вынудить Тегеран пойти на полное сотрудничество с МАГАТЭ, а не о прекращении его ядерной программы.

Напомним, международное сообщество опасается, что ядерная программа исламской республики имеет военный характер, а ее главной целью является создание ядерного оружия. Сам Тегеран неоднократно опровергал эти опасения, заявляя о том, что разработки ведутся исключительно в мирных целях.

В конце июля иранский МИД сообщил о новых достижениях страны в этой области. «Наша мирная ядерная деятельность успешно продолжается, ведется установка новых, более эффективных и обладающих большей скоростью центрифуг. Обо всех деталях своей ядерной деятельности мы подробно информируем Международное агентство по атомной энергии, экспертам которого предоставлена возможность убедиться в мирном характере иранской ядерной программы», – заявил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства  Рамин Мехманпараст.

Реализацию российского плана урегулирования главы МИД двух стран намерены обсудить в среду в Москве.

«Рассчитываем на обстоятельный разговор о поиске путей урегулирования вопросов вокруг иранской ядерной программы (ИЯП). Убеждены в безальтернативности политико-дипломатического решения и важности нахождения компромиссов на основе принципов поэтапности и взаимности. Исходим из того, что только через сотрудничество можно найти взаимоприемлемые и окончательные развязки по восстановлению доверия международного сообщества к исключительно мирному характеру ИЯП», – заявил в преддверии переговоров официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

При этом он вновь подтвердил, что Москва по-прежнему не намерена оспаривать «законное право Ирана на мирное использование атомной энергии».

Представитель МИД также сообщил, что Сергей Лавров и Али Акбар Салехи обсудят запуск АЭС «Бушер».

..............