Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
10 августа 2011, 12:37 • Политика

Огнем по Ёнпхёндо

Северная и Южная Корея учинили перестрелку

Огнем по Ёнпхёндо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Северная Корея в среду открыла артиллерийский огонь в направлении территории своего южного соседа. Инцидент произошел в районе печально известного южнокорейского острова Ёнпхёндо, в ноябре прошлого года чуть было не спровоцировавшего военный конфликт между двумя государствами. Южная Корея не оставила огонь без ответа.

Отношения между Южной и Северной Кореей рискуют вновь обостриться. Причиной может послужить открытый в среду Пхеньяном огонь в направлении южнокорейского острова Ёнпхёндо.

Мы пытаемся выяснить, были ли эти выстрелы случайными или преднамеренными

Сообщается, что выстрелы были произведены в рамках проводимых КНДР военных учений. Три снаряда, сообщает РИА «Новости», упали в районе спорной линии раздела между двумя странами. В ответ Южная Корея произвела несколько залпов в сторону территории северного соседа.

При перестрелке никто не пострадал, однако находившиеся в море рыбаки поспешили вернуться на берег, а жители острова Ёнпхёндо – укрыться в убежищах.

Сеул, комментируя произошедшее, заявил, что проведет собственное расследование. «Мы пытаемся выяснить, были ли эти выстрелы случайными или преднамеренными», – заявили в южнокорейском правительстве.

Напомним, в ноябре прошлого года Ёнпхёндо также был обстрелян северокорейскими военными. В результате инцидента погибли четыре человека, а сам остров оказался охвачен огнем: вспыхнувшие после обстрела пожары уничтожили 70% лесов и полей острова. Южная Корея ответила на это 80 залпами в сторону КНДР.

Сразу после обстрела Южная Корея призвала Северную к немедленному прекращению огня. Президент Республики Корея заявил, что его страна «готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи», а также приказал нанести удар по ракетной базе Северной Кореи, расположенной вблизи позиций береговой артиллерии, в случае появления признаков новых провокаций.

Армия КНДР позже опубликовала коммюнике, согласно которому причиной военного столкновения между Северной и Южной Кореей стал спорный вопрос об их границе в Желтом море. В документе отмечалось, что южнокорейский режим «пытается отстоять так называемую «северную разграничительную линию», которую в Пхеньяне не признают.

После перестрелки Сеул объявил о прекращении поставок продовольствия в соседнее государство.

Одновременно США и Южная Корея заявили о своих намерениях провести новые совместные военные учения. «Президенты США и РК договорились провести в ближайшие дни совместные военные учения и усиленные тренировки войск в рамках тесного сотрудничества в сфере безопасности между двумя странами, а также для того, чтобы подчеркнуть крепость альянса и приверженность сохранению мира и стабильности в регионе», – пояснял Белый дом планы двух государств.

К слову, накануне совместные военные учения начались между Южной Кореей и Россией в Японском море. По легенде, в ходе маневров военным двух стран предстоит вместе освободить судно, захваченное террористами, а также спасти тонущий корабль и его экипаж.

Одновременно Южная Корея готовится к совместным морским учениям с США, которые запланированы на период с 16 по 26 августа.

Во время их проведения, помимо всего прочего, военные двух стран намеревались отработать поиск и ликвидацию северокорейского оружия массового уничтожения.

..............