Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 июля 2011, 14:44 • Политика

Праздник не для всех

Во Львове запретили отмечать освобождение города от фашистов

Праздник не для всех
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Львовские власти запретили горожанам отмечать в эту среду годовщину освобождения города от фашизма. Решение о запрете всех массовых мероприятий 27 июля с подачи горсовета принял Львовский административный суд. Ветеранов Великой Отечественной войны, ранее подвергавшихся нападениям со стороны националистов, впрочем, это не остановило.

Во Львове впервые со времен окончания войны запретили отмечать очередную годовщину освобождения города от фашистских оккупантов.

Нам никто не может запретить возлагать цветы

Как посчитали власти города, торжества по этому случаю могут оказаться небезопасными и вылиться в беспорядки, подобные тем, что произошли в городе в День Победы.

«Юридическое управление Львовского городского совета имеет основания полагать, что проведение акций 27 июля может повлечь угрозу общественной безопасности. У нас есть письмо от городского управления внутренних дел также с ходатайством обратиться в суд с целью гарантирования общественной безопасности 27 июля», – аргументировала накануне позицию городских властей начальник юридического управления горсовета Гелена Пайонкевич.

На сторону горсовета встал Львовский окружной административный суд, запретивший местному совету ветеранов, Компартии Украины и молодежной общественной организации «Сокол» проводить в среду свои мероприятия на холме Славы и возле монумента Славы.

«Львовский окружной административный суд принял решение запретить проводить мероприятия 27 июля трем организациям, которые подали предварительно заявления в городской совет», – говорится в сообщении, распространенном судом.

Впрочем, ветеранов запреты не остановили. Как сообщил председатель Львовского отделения Организации ветеранов Украины Александр Грубый, он и его коллеги все равно возложат цветы к мемориалу. «Нам никто не может запретить возлагать цветы! Я на суде не был, меня никто не предупредил! Ветераны имеют полное право! Нас еще живых 32 ветерана, которые освобождали Львов. Никто запретить этого не может, никакой суд», – приводит его слова украинский сайт Comments.UA.

В свою очередь глава городской ячейки «Сокол» Богдан Галайко заявил, что его организация подаст апелляцию на решение суда.

Напомним, празднование 9 мая в этом году во Львове обернулось громким скандалом. Националисты напали на ветеранов, не пожелавших снять георгиевские ленточки, и вырвали и растоптали венок, который несли к могиле воинов-освободителей российские дипломаты. Несколько молодых людей, скрывавшие лица под масками, также подожгли красные флаги перед входом в Львовский городской совет.

Москва резко отреагировала на произошедшее, а Госдума выпустила специальное заявление, потребовав от украинских властей найти и наказать участников провокации. В свою очередь президент Украины Виктор Янукович заявил о недопустимости унижения памяти ветеранов.

На днях МВД Украины отчиталось об итогах расследования произошедшего, заявив, что после беспорядков во Львове 9 мая к административной ответственности за злостное хулиганство и сопротивление сотрудникам правопорядка были привлечены 17 человек. Еще 12 обвиняются в совершении более мелких преступлений. Кроме того, правоохранительными органами было возбуждено пять уголовных дел по статьям «Хулиганство», «Грабеж» и «Групповое нарушение общественного порядка», двух человек осудили на год условно.

..............