Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 мая 2011, 12:19 • Происшествия

Золотой след

Избивший львовского ветерана хулиган пойман под Красноярском

Золотой след
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Гражданин Украины, который подозревается в участии в событиях 9 мая во Львове, взят под стражу в Красноярском крае. Милиция соседнего государства объявила его в розыск, утверждая, что 45-летний мужчина (украинские СМИ называют его имя – Роман Семчий) сорвал георгиевскую ленточку и медаль с ветерана ВОВ, а затем ударил старика. В Россию он сбежал добывать золото.

Полицейские задержали в Красноярском крае гражданина Украины, который подозревается в участии в событиях 9 мая во Львове, в ходе которых он сорвал георгиевскую ленточку и медаль с одного из ветеранов ВОВ, а затем ударил его.

Задержанный периодически приезжает в Красноярский край на работу вахтовым методом

«19 мая в поселке Еруда Северо-Енисейского района участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками ЧОП «Полюс-Щит» задержали гражданина Украины, 1966 года рождения, объявленного в международный розыск. Мужчина прибыл в северный поселок для работы на одном из золотодобывающих предприятий. Как выяснилось, с 1992 года он периодически приезжал работать в Красноярский край вахтовым методом», отмечается на сайте Главного управления внутренних дел по Красноярскому краю.

Имя подозреваемого украинца не называется. Но подтверждается, что задержанный был объявлен в международный розыск в связи с событиями 9 мая 2011 года.

«Сотрудники полиции установили, что 9 мая данный гражданин, находясь во Львове на Холме Славы, где проходили торжества в честь Дня Победы, сорвал с ветерана Великой Отечественной войны георгиевскую ленту и воинскую медаль. При попытке ветерана поднять награду с земли злоумышленник ударил пожилого человека по руке, причинив телесные повреждения», отмечают в красноярском ГУВД.

Националист был задержан милицией Украины, в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК Украины («Хулиганство») и отпустили под подписку о невыезде. Однако подозреваемый бежал из страны, пересек границу России и был объявлен в розыск.

«Сейчас мужчина задержан и находится в ОВД по Северо-Енисейскому району и ждет решения об экстрадиции на Украину», отмечают красноярские полицейские.

Ранее газета «Украинские новости» со ссылкой на лидера фракции партии «Свобода» Ирину Сех писала, что в Красноярском крае задержан член всеукраинского объединения «Свобода» Роман Семчий, подозреваемый в участии в беспорядках во Львове 9 мая.

Напомним, во время празднования Дня Победы во Львове украинские националисты устроили драки и провокации. Под удар попали старики, не пожелавшие снять георгиевские ленточки, и те, кто пришел возложить цветы на могилу Неизвестного солдата.

Националисты также вырвали у делегации российского диппредставительства и растоптали венок, который дипломаты несли к могилам воинов-освободителей.

Несколько молодых людей, скрывавшие лица под масками, подожгли красные флаги перед входом в Львовский городской совет.

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, выступая в Верховной Раде 13 мая, отметил, что без заранее подготовленного плана «и только за идеологию» нельзя было собрать несколько тысяч «сверхактивных людей» правого толка, причем они использовали для скрытия лиц маски, что является во всем цивилизованном мире показателем подготовки противоправных действий и беспорядков.

Тогда же президент Украины Виктор Янукович заявил, что подобные инциденты украинскому обществу не нужны.

Сами националисты обвинили в беспорядках тех, кого избивали и оскорбляли. Некоторые поклонники Бандеры даже увидели в событиях след российской ФСБ.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Сегодня национализм на Украине очевиднейшим образом радикализируется. <a href=http://actualcomment.ru/news/25050.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............