Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 июля 2011, 21:58 • Политика

«У меня большие сомнения»

Виктор Есин: Надо изменять принятую концепцию НАТО

«У меня большие сомнения»
@ mcis.soton.ac.uk

Tекст: Андрей Резчиков

«Боюсь, что младонатовцы будут возражать. В принятой на саммите в Лиссабоне новой стратегической концепции альянса было подтверждено, что ядерное оружие у НАТО остается», – заявил газете ВЗГЛЯД глава штаба РВСН России, генерал-полковник Виктор Есин. Так он прокомментировал сообщения о планах США вывести свое ядерное оружие из Европы.

Британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на японскую газету «Асахисимбун» пишет, что США ведут переговоры с союзниками по НАТО о выводе из Европы всего американского тактического ядерного оружия (ТЯО), находящегося там еще с 1940-х годов. По данным издания, переговоры должны завершиться к предстоящему в мае будущего года саммиту НАТО в Чикаго. По информации газеты, президент США Барак Обама решил начать переговоры с Россией о сокращении тактического ядерного оружия, поэтому вывод из Западной Европы американского тактического ядерного оружия мог бы содействовать их началу. Как известно, Россия очень давно требует от США убрать свои ядерные арсеналы из Европы, но США никогда не шли по этому вопросу на компромисс.

Виктор Есин (фото: vmurmanske.ru)

Виктор Есин (фото: vmurmanske.ru)

Насколько правдоподобна такая информация и за какие сроки реализуем этот масштабный проект, газете ВЗГЛЯД рассказал бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин.

ВЗГЛЯД: Виктор Иванович, насколько правдоподобны сообщения о намерении Соединенных Штатов вывести ядерные арсеналы из Европы?

Виктор Есин: Россия настаивала на том, чтобы ядерные державы хранили свое ядерное оружие на своей территории. Такое положение не соблюдают только Соединенные Штаты. У них сейчас в настоящее время ядерные бомбы находятся в пяти европейских странах (Великобритании, Германии, Голландии, Бельгии и Италии). Эти бомбы предназначены для оснащения бомбардировщиков.

Если информация газеты соответствует действительности, то это один из первых шагов для разблокировки переговоров по тактическому ядерному оружию. На этих переговорах настаивают сами американцы. Следующий раунд переговоров, считают они, должен затрагивать не только стратегические наступательные вооружения, но и тактическое ядерное оружие.

ВЗГЛЯД: Сколько времени потребуется США на вывод ядерных арсеналов из стран Европы?

В.Е.: Трудно сказать. Для этого нужен консенсус всех стран НАТО. Боюсь, что младонатовцы будут возражать. На саммите НАТО в Лиссабоне в принятой новой стратегической концепции альянса было подтверждено, что ядерное оружие у НАТО остается. Значит, надо изменять принятую в Лиссабоне концепцию. Поэтому у меня большие сомнения о начале таких переговоров. Но если это все-таки произойдет, то это позитивный фактор в деле ядерного разоружения.

ВЗГЛЯД: Какая выгода может быть американцам от вывода ТЯО? Его слишком дорого хранить? И США вынуждены сейчас экономить?

В.Е.: Такое возможно. Они размещают его на складах. К бомбардировщикам эти ядерные бомбы не подвешены. Соответственно, нужно содержать инфраструктуру по обслуживанию, охране и т.д. Конечно, если будет организовано централизованное хранение на территории США, то это будет существенно дешевле.

ВЗГЛЯД: Американцы могут потребовать от россиян что-либо взамен, если такой вывод ТЯО был одним из главных требований России?

В.Е.: Не думаю. Когда Россия и США завершали процесс ратификации Договора о СНВ-3, сенат записал, что будущие переговоры должны затрагивать не только стратегические наступательные вооружения, но и тактическое ядерное оружие.

Значит, чтобы выполнить наказ сената, Белому дому нужно разблокировать этот вопрос, несмотря на возражения младонатовцев. Россия никогда не согласится на начало таких переговоров, если тактическое ядерное оружие, в данном случае авиационные ядерные бомбы, останутся в итоге вне пределов территории США. Потребовать взамен от России американцы ничего не могут. Они просто должны выполнить условие, при котором все ядерные державы держат такое оружие на своей территории.

#{smallinfographicleft=289078}ВЗГЛЯД: Сколько уйдет времени на переговоры о сокращении тактического ядерного оружия? Может ли Обама успеть до президентских выборов 2012 года, чтобы использовать эту тему на выборах?

В.Е.: Нет, сейчас только запущен механизм реализации подписанного СНВ-3. Как правило, по опыту, должно пройти четыре-пять лет с момента вступления в силу нового договора, чтобы стороны созрели к новым переговорам. Я не вижу мотивов, которые побудили бы немедленно начать эти переговоры.

ВЗГЛЯД: Насколько быстро продвигается  в Штатах программа создания так называемого компактного ядерного оружия, которая позволяет выпускать такие маленькие ядерные бомбы, что их можно спрятать даже в ранце у десантника? Должны ли наши переговорщики ставить обязательным условием свертывание в США этой программы?

В.Е.: Эта программа у них заморожена, финансирование прекращено. Поэтому она не продвигается.

ВЗГЛЯД: Вы наверняка слышали про полемику генерал-майора Мидыхата Вильданова с послом США в России Джоном Байерли вокруг данных госдепа о количестве оперативно развернутых боезарядов в соответствии с Договором о СНВ? Можно ли доверять нынешней официальной статистике госдепа? Вильданов утверждает, что у США как минимум 3414 боеголовок вместо 1800, о чем отчитался госдеп.

В.Е.: Вильданов абсолютно не прав. Цифры, заявленные госдепом 1 июня, были подтверждены нашим Министерством иностранных дел 27 июня. Цифра в 1800 оперативно развернутых боеголовок у США соответствует действительности. На уровень в 2150 боеголовок они выходили еще в начале 2010 года.

Вильданов считает  по максимуму, но правила зачета теперь другие. Сейчас считают фактически, сколько блоков находится на каждой ракете. Также изменились правила для зачета тяжелых бомбардировщиков. Теперь тяжелый бомбардировщик засчитывается только за один ядерный боезаряд, потому что на самом деле на них не подвешены ни крылатые ракеты воздушного базирования, ни ядерные бомбы.

Поэтому цифра 1800 – правильная. Тем более она проверяемая. Мы провели несколько инспекций, как и американцы. Данные, которые представила та и другая сторона, подтверждаются. Правда, проверки проводятся выборочно, они не 100-процентные. Но обманывать друг друга нет необходимости. Если бы у них было столько зарядов, как пишет Вильданов, то они бы объявили об этом. Почему? Это ничему не противоречило бы, потому что выйти на цифру в 1550 боезарядов каждая из сторон, согласно СНВ-3, должна к 2018 году. Смысла обманывать просто нет.

..............