Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 июля 2011, 16:32 • Политика

«Весна» не стала «летом»

Россия обеспокоена чрезмерным насилием в арабском мире

«Весна» не стала «летом»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Югов

Международное сообщество должно содействовать прекращению боевых действий на Ближнем Востоке и в Северной Африке и организации переговорного процесса с участием всех заинтересованных сторон, заявил президент Медведев, принимая верительные грамоты послов ряда государств. Кроме того, он сравнил «арабскую весну» с падением Берлинской стены.

В ходе церемонии в четверг свои верительные грамоты вручили российскому лидеру сразу 11 новых глав дипломатических миссий, аккредитованных в Москве.

Открыт путь к преобразованиям, подобным тем, которые имели место после падения Берлинской стены

«Мир переживает серьезные испытания, – сказал президент России, обращаясь к послам. – Свидетельство тому – череда острых конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке. Происходящие перемены носят исторический характер и могут открыть путь к преобразованиям, подобным тем, которые имели место в Центральной Европе после падения Берлинской стены».

«Мы обеспокоены активным применением вооруженных сил и гибелью мирных жителей в ходе этих конфликтов, – заявил Медведев, которого цитирует «Интерфакс». – Задача международного сообщества – содействовать, как предписано соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, прекращению боевых действий, организации переговорного процесса с участием всех заинтересованных сторон. Будем и в дальнейшем проводить такую линию».

По словам главы российского государства, «события в арабском мире в очередной раз подтвердили необходимость своевременно проводить социально-экономические реформы, которые бы учитывали требования большинства населения». «Россия готова предложить долгосрочное глобальное партнерство в целях укрепления в этих государствах верховенства права при одновременном обеспечении экономической стабильности», – сказал Медведев.

Верительные грамоты Медведеву вручили послы Эфиопии – Касахун Дендер Мелесе, Бурунди – Гийом Рузовийо, Зимбабве – Борифес Гува Брито Чидьяусику, Святого Престола – Иван Юркович, Японии – Тикахито Харада, Аргентины – Хуан Карлос Креклер, Индии – Аджай Малхотра, Экваториальной Гвинеи – Филиберто Нтутуму Нгема, Вьетнама – Фам Суан Шон, Сальвадора – Анита Кристина Эшер Эчеверрия и Руанды – Кристина Нкуликийинка.

«В числе первоочередных задач – содействие Японии в преодолении тяжелейшей природно-техногенной катастрофы», – отметил Медведев.

«Исторические связи России со Святым Престолом динамично развиваются в формате официальных дипломатических отношений. Наше сотрудничество отличает близость позиций по целому ряду вопросов, в том числе касающихся правовых и нравственных приоритетов во взаимоотношениях государств», – указал он.

Говоря об отношениях с Индией, Медведев указал на отличительную черту партнерства – «доверительный политический диалог, масштабные торгово-экономические и военно-технические связи, перспективные культурные проекты». Медведев сообщил, что в этом году состоится официальный визит в Россию премьер-министра Индии.

«Прочные традиции дружбы сложились между Россией и Вьетнамом. Мы с удовлетворением отмечаем неуклонно растущие объемы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере», – сказал он.

В завершение церемонии Медведев поднял бокал шампанского и пожелал успехов в дипломатической работе новым послам.

..............