Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 июля 2011, 13:28 • Политика

Кровная месть

Убит брат президента Афганистана

Кровная месть
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Афганистана Хамид Карзай лишился еще одного близкого родственника. Во вторник стало известно, что младший брат главы государства Ахмад Вали Карзай был убит в собственном доме в Кандагаре одним из своих телохранителей. Произошедшее может заставить Кабул пересмотреть свои планы начать диалог с талибами.

Афганские власти подтвердили гибель младшего брата президента страны Ахмада Вали Карзая в результате совершенного на него во вторник покушения.

Ахмад Вали Карзай был убит в результате заговора

«Я подтверждаю, что Ахмад Вали был убит в своем доме», – заявил представитель губернатора провинции.

По данным МВД республики, родственник главы государства, возглавлявший провинциальный совет Кандагара, был убит во дворе собственного дома своим же телохранителем Сардаром Мохаммадом.

Администрация президента объявила о начале расследования обстоятельств покушения, в то время как в самом Кандагаре полиция усилила меры безопасности. В городе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД ИРА, введен режим чрезвычайного положения из-за опасений, что вслед за убийством Карзая-младшего может последовать атака боевиков на одно из административных зданий.

Первым соболезнования семье афганского президента выразил бывший начальник Главного управления национальной безопасности Афганистана Амрулла Салех, являющийся рьяным противником ведения переговоров с талибами. «Ахмад Вали Карзай был убит в результате заговора. Уже давно всем следует понять, кто является истинным врагом афганского народа, необходимо сплотить нацию для жесткой борьбы с этим врагом, а не заигрывать с ним», – заявил он.

Сами талибы уже официально взяли на себя ответственность за это убийство. В движении «Талибан*» сообщили, что именно они подготовили киллера, перед которым была поставлена задача ликвидировать брата Карзая.В прошлом брат афганского президента, считавшийся одним из самых влиятельных и богатых людей на юге страны, неоднократно переживал покушения. Впрочем, миру Карзай-младший запомнился не своей живучестью, а громкими скандалами.

Западная пресса неоднократно обвиняла Ахмада Вали в покровительстве наркоторговле и связях с наркомафией восточных афганских провинций.

Два года назад в прессу попала информация о том, что помимо наркобизнеса Карзай-младший находится в тесных связях с ЦРУ. Как утверждали осведомленные источники, американские спецслужбы годами платили Ахмаду Вали за вербовку бойцов и управление полувоенным формированием, использующимся при проведении спецопераций против союзников талибов и подозреваемых в терроризме.

Разгоревшийся скандал вынудил конгресс США официально осудить связи ЦРУ со столь сомнительной личностью. Ряд конгрессменов даже потребовал у Белого дома, чтобы тот вынудил афганского лидера выслать своего брата за пределы страны или хотя бы отстранить его от власти.

Сам Карзай-младший, как и Хамид Карзай, слухи упорно опровергал. «Я не имею никаких связей с ЦРУ, и я никогда не брал у них денег.  Но я готов помогать американцам, потому что это моя обязанность перед Афганистаном», – заявлял Вали Карзай, признавая при этом, что он действительно получал некие деньги от своего брата-президента.

В «заслуги» Карзаю-младшему ставили и предвыборные махинации, в результате которых его старший брат смог сохранить свой пост.

Добавим, что в марте афганский лидер пережил еще одну потерю: силы НАТО по ошибке убили его двоюродного брата Хаджи Яр Мохаммада Хана.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............