Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июля 2011, 12:56 • Политика

«Цель номер один»

Саакашвили: Никакой паранойи нет

«Цель номер один»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Михаил Саакашвили озвучил имя главного куратора деятельности российских спецслужб на территории его страны. В интервью российской радиостанции грузинский лидер заявил, что спецоперации в Грузии, погрязшей в череде «шпионских» разоблачений, планирует лично премьер-министр России Владимир Путин. Из откровений президента также следовало, что Москва стремилась применить в Грузии африканский сценарий.

Грузинский лидер Михаил Саакашвили, открыто обвиняемый местной оппозицией в «шпиономании», убежден, что его страна является целью № 1 для российских спецслужб.

«Я – пережиток прошлого»

Для России я – пережиток прошлого, который давно уже должен был быть подвешен за одно место

«Мы – первая цель для огромной страны, управляемой гэбистами. Я много раз видел и слышал, как Путин сам планирует разведывательные операции и получает огромное удовольствие от того, что он это планирует. Конечно, эти игры ведутся, но никакой паранойи нет», – заявил Саакашвили в интервью радиостанции «Эхо Москвы», полный текст которого был обнародован в понедельник.

Так грузинский лидер ответил на вопрос о том, не страдает ли он антироссийской паранойей.

При этом, комментируя последний «шпионский» скандал – задержание в Тбилиси четырех фотокорреспондентов, Саакашвили заявил, что не знает подробностей и «очень расстроен» тем, что в числе подозреваемых оказался его личный фотограф. Хотя считает, что перед законом должны быть все равны. «Очень многие мои родственники попали под расследование, и были у них проблемы. Я полностью это приветствую – все знают мои настроения: у меня нет никаких ограничений. Если будет мой сын этим заниматься, пусть моим сыном занимаются», – добавил он.

Несмотря на заверения в отсутствии паранойи, грузинский лидер заявил, что российские спецслужбы хотели бы повторить в Грузии североафриканский сценарий. «Россия всегда идет по аналогии.  Косово стало аналогией для признания Абхазии и Южной Осетии. Ливия может стать аналогией для Грузии. Но этот маскарад, который они устроили в мае здесь, никак не похож на Ливию», – заявил он.

Действуют российские спецслужбы, убежден Саакашвили, в том числе и руками грузинской оппозиции, которая, по его мнению, полностью финансируется Москвой. «Я думаю, в чем нам очень помогли российские спонсоры этой нашей местной оппозиции, так в том, что они вакцинировали наш политический спектр от уличной политики», – заявил он, выразив уверенность в том, что уличная политика уже изжила себя в его государстве.

Во всяком случае, грузинский лидер выразил уверенность в том, что его народ более не соблазнится уличными антиправительственными акциями протеста. Тем более с учетом того, что, по мнению самого Саакашвили, его персона на посту президента полностью устраивает большинство грузин.

«Для России я – пережиток прошлого, который давно уже должен был быть подвешен за одно место. Но чего-то этот труп никто не выносит. Народ Грузии не спешит выносить», – уверен он.

Он не виноват

Не смог не упомянуть грузинский президент и о своей версии событий августа 2008 года, в очередной раз обвинив Россию в развязывании грузино-осетинской войны.

Как убежден Саакашвили, Москва решила напасть на Грузию еще в 2005–2006 годах. «Грузия была идеального размера в смысле размера территории, в смысле размера населения, в смысле повода, почему можно было там начинать войну. В смысле отсутствия серьезных больших вооружений, вооруженных сил. Я думаю, что в 2006 году он (Путин) очень близко подошел  к решению напасть на нас, но в какой-то момент он остановился», – заявил грузинский лидер.

При этом Саакашвили вновь категорически отверг факт нападения грузинских военных на российских миротворцев, послуживший сигналом для начала российской операции по принуждению Грузии к миру. «Хочу сказать, что российских миротворцев никто не атаковал», – заявил он, пояснив, что грузинская сторона лишь открыла огонь в ответ на огонь противника.

Война, продолжил он, фактически продолжается и сейчас, так как Россия, не считающая Грузию за государство, якобы организовала там «серию террористических актов».

Хотя сами абхазы и осетины, убежден он, вовсе не стремятся жить подальше от Грузии. Например, по данным Саакашвили, большинство беженцев из Южной Осетии являются по национальности осетинами. «Большинство беженцев – это осетины. Потому что кто был на этих территориях? Осетины», – заявил он в качестве доказательства своих слов.

Саму мысль о возможном признании независимости Абхазии и Южной Осетии Саакашвили традиционно отверг, подчеркнув, что этого не произойдет ни при каком грузинском правительстве. «Мы не считаем, что территория потеряна, мы считаем, что территория оккупирована Россией временно и любая оккупация подходит к концу», – считает он.

..............