Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 июля 2011, 10:38 • Политика

Бомбежки втихую

США продолжают бомбить Ливию вопреки словам Обамы

Бомбежки втихую

Tекст: Ольга Гриценко

Авиация ВВС и ВМС США продолжает налеты на ливийские города, несмотря на то, что ранее Белый дом утверждал об ограниченном участии американских военных в операции НАТО. С начала бомбардировок Ливии, признали в Вашингтоне, истребители США уже совершили почти 3,5 тысячи вылетов. Кардинально изменилась позиция Белого дома и в отношении поставок оружия противникам Муамара Каддафи.

Авиация США как бомбила, так и продолжает бомбить Ливию, несмотря на уверения президента Барака Обамы в том, что американские военные выполняют лишь «вспомогательную» миссию в операции НАТО.

Авиация США продолжает совершать боевые вылеты

Факт активного участия американских самолетов в налетах на ливийские города накануне подтвердил официальный представитель Африканского командования вооруженных сил США Николь Дэлримпл. «Авиация США продолжает вылетать на вспомогательные с целью разведки и произведения дозаправки в воздухе миссии, а также совершать боевые вылеты, выполняя задания НАТО», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что за период с 31 марта по 29 июня авиация ВВС и ВМС США совершила «в целом 3 тыс. 475 самолето-вылетов для поддержки операции» НАТО, причем преимущественно в налетах задействованы истребители F-16 ВВС и самолеты радиоэлектронной борьбы «Граулер».

Неожиданно изменилась позиция американцев и по вопросу поставки ливийским повстанцам оружия. Скандал вокруг этой темы разгорелся после того, как несколько дней назад Франция официально призналась в том, что она снабжала противников Муамара Каддафи вооружением вопреки резолюции Совбеза ООН.

В заявлении, распространенном в этой связи главным штабом Вооруженных сил Франции, отмечалось, что в начале июня военные действительно сбросили на парашютах контейнеры над территорией горного массива Джебель-Нафуса, расположенного юго-восточнее Триполи. При этом Париж не посчитал нужным уведомить о своем намерении партнеров по НАТО.

Слухи о том, что Запад вооружает ливийских повстанцев, ходили уже давно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в частности, еще в середине апреля заявил о имеющейся у него информации об оружейных поставках. «Я слышал о таких разговорах, что кое-какое военно-экспертное ноу-хау уже передается на земле, слышал о том, что кое-кто уже поставляет в Ливию оружие. Это запрещено резолюцией 1970, которая принималась и за которую все голосовали», – подчеркнул глава МИДа.

Вместе с тем официально и США в лице госсекретаря Хиллари Клинтон, и НАТО в лице его генсека Андерса Фог Расмуссена еще весной признавали, что поставки вооружения ливийским повстанцам будут являться нарушением резолюции Совбеза ООН.

Теперь, однако, Белый дом так уже не считает. В частности, как заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, комментируя позицию Москвы, считающей такие поставки «грубейшим нарушением резолюции Совбеза», Вашингтон не разделяет ее мнения.

«Наша позиция по поводу поставок оружия оппозиции в Ливии ясна: хотя сами мы не будем пока этого делать, мы не считаем, что обе эти резолюции исключают возможность таких шагов», пояснил он.

Сами повстанцы настаивают на еще большей помощи со стороны Запада. В частности, по словам главы исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуда Джибриля, мятежники крайне нуждаются в деньгах и оружии.

«Наш протест изначально носил мирный характер. Но нам навязали вооруженную борьбу, и теперь для того чтобы защищаться, нам требуется оружие. При этом мы выступаем за скорейшее прекращение боевых действий, что позволит избежать дальнейшего кровопролития, и тогда мы сможем, наконец, подумать о будущем», подчеркнул он.

..............