Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июня 2011, 13:41 • Политика

Рецепт Сомали

Африканский союз обвинил Францию в сомализации Ливии

Рецепт Сомали
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Африканский союз выступил с резкой критикой в отношении Франции, официально признавшейся в поставках оружия ливийским повстанцам вопреки запрету Совбеза ООН. Своими действиями Париж, заявил глава АС Жан Пинг, фактически ставит Ливию на путь Сомали, превращая ее в одно из опаснейших для мира государств.

Африканский союз обвинил Францию в попытке превратить Ливию в новое Сомали.

Так отреагировал председатель союза Жан Пинг на известие о том, что Париж поставлял оружие ливийским повстанцам.

«Эти действия Франции порождают риск создания проблем, аналогичных сомалийским. Это риск гражданской войны, риск разделения страны, риск того, что оружие (в Ливии) будет везде, и эти риски будут вызывать беспокойство в соседних странах», приводит слова Жан Пинга  «Интерфакс».

Одной из первых о том, что Франция поставляет оружие противникам Муамара Каддафи вопреки запрету, содержащемуся в резолюции Совбеза ООН, сообщила Le Figaro. Издание утверждало, что военные страны на парашютах сбросили в район Джебель-Нафуса «большое количество оружия», включая гранатометы, автоматы, пулеметы и противотанковые ракеты.

При этом Париж не уведомил о своих намерениях коллег по НАТО, официально командующего военной операцией в Ливии. «Потому что не было другого пути», – прокомментировал решение высокопоставленный источник Le Figaro во французском правительстве.

В среду французские власти официально подтвердили факт поставки вооружения. В заявлении,  распространенном главным штабом Вооруженных сил Франции, отмечалось, что контейнеры с оружием действительно были сброшены на парашютах над территорией горного массива Джебель-Нафуса, расположенного юго-восточнее Триполи.

Операция по доставке груза, который, по версии Франции, должен быть использован для защиты гражданского населения, была проведена еще в начале июня.

Слухи о том, что Запад вооружает ливийских повстанцев, ходили уже давно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в частности, еще в середине апреля заявил о имеющейся у него информации об оружейных поставках. «Я слышал о таких разговорах, что кое-какое военно-экспертное ноу-хау уже передается на земле, слышал о том, что кое-кто уже поставляет в Ливию оружие. Это запрещено резолюцией 1970, которая принималась и за которую все голосовали», – подчеркнул глава МИДа.

Сами повстанцы уже давно просили западную коалицию помочь им оружием. Впрочем, ни одна из стран официально не решилась пойти на этот шаг, согласившись, что это будет прямым нарушением резолюции Совбеза ООН. Вместе с тем Франция еще в марте подтвердила, что она готова начать переговоры с повстанцами о возможности снабжения их оружием.

Не стали исключать такой возможности и Италия с Великобританией.

При этом наблюдатели заранее говорили о том, что рано или поздно Западу придется начать вооружение повстанцев. «Нынешняя ситуация убедительно доказала, что без воздушного прикрытия со стороны западной коалиции, без сухопутной операции, которой никто на Западе не хочет, поскольку это будет означать втягивание в очередную кампанию наподобие афганской, оппозиция победить Каддафи не может. Единственное, что может ей помочь, это поставки оружия, официальные или неофициальные», предполагал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

..............