Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июня 2011, 21:50 • Политика

«Именно Россия и выигрывает»

Константин Макиенко: Россия выигрывает от гонки вооружений

«Именно Россия и выигрывает»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

«Индия диверсифицирует источники вооружений. В этом смысле, конечно, наша доля на индийском рынке падает. Но в абсолютных масштабах как бы даже и растет», – сообщил газете ВЗГЛЯД эксперт по экспорту вооружений Константин Макиенко. Он полагает, что в случае прямого конфликта Пекина и Дели выше шансы у китайцев.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх на встрече с главами национальной медиа-индустрии в четверг открыто признал военное превосходство Китая над своей страной. Тем не менее, по его словам, Индия продолжит попытки догнать соседа, несмотря на свои ограниченные ресурсы.

Если моделировать вооруженный конфликт между двумя этими странами, то китайским ВВС и ВМФ придется туго, а на земле придется туго индийцам

«Китайцы нас сильно опережают. Они стремятся к выходу в Мировой океан и уже практически построили свой первый авианосец, цитирует премьера ИТАР-ТАСС. В ответ Индии приходится принимать необходимые ответные меры».

По словам Сингха, «несмотря на ограниченные ресурсы, мы приступаем к модернизации вооруженных сил, включая военно-морскую и военно-воздушную составляющие». «Впервые за много лет штатная организация индийской армии увеличилась на две дивизии, заявил премьер. – Предпринимаются усилия для развития инфраструктуры в пограничных (с Китаем) штатах».

Премьер также признал, что год от года в пересчете на ВВП уменьшаются индийские оборонные расходы, однако, не без гордости заметил Сингх, эти расходы могут быть и подняты. «Это действительно так. Но мы не ограничиваем военные ассигнования и не определяем их фиксированным процентом от ВВП. Они могут составлять 3% от этого показателя, но индийское государство согласится, если военные захотят поднять потолок расходов на оборону», сказал Сингх.

Константин Макиенко (фото: echo.msk.ru)

О том, насколько серьезна военная конкуренция между двумя странами и с помощью каких вооружений Индия намерена состязаться с Китаем, газете ВЗГЛЯД рассказал редактор журнала «Экспорт вооружений», замдиректора Центра анализа стратегических технологий Константин Макиенко.

ВЗГЛЯД: Константин Владимирович, премьер Сингх признал заметное отставание Индии от Китая по военной мощи. В чем Китай превосходит индийцев?

Константин Макиенко: Китай превосходит Индию по любой позиции: по силам ядерного сдерживания, по количеству самолетов и кораблей (за исключением авианесущих), по количеству сухопутных сил как в техническом, так и в чисто количественном отношении. Другое дело, что качество индийской авиации выше китайской.

Если моделировать вооруженный конфликт между двумя этими странами, то китайским ВВС и ВМФ придется туго, а на земле придется туго индийцам.

ВЗГЛЯД: По словам Сингха, «несмотря на ограниченные ресурсы», Индия модернизирует вооруженные силы, включая «военно-морскую и военно-воздушную составляющие», а  сухопутные силы увеличились на две дивизии. Развивается боевая инфраструктура в пограничных с Китаем провинциях. Этого достаточно для сдерживания мощи КНР?

К.М.: Нет, даже если они развернут инфраструктуру в Тибете и Гималаях и других местах. В случае начала вооруженного конфликта индийцы его проиграют. Но если вооруженный конфликт будет только в воздухе или на море, то я ставил бы на индийцев.

ВЗГЛЯД: Слова Сингха подтверждают, что между двумя странами раскручивается гонка вооружений?

К.М.: Да, она идет. В любом случае индийское военное планирование учитывает китайский фактор как один из основных, даже, возможно, в большей степени, чем пакистанский. И Китай, и Индия наращивают свои военные бюджеты. С примерным темпом 1520% в год.

ВЗГЛЯД: Выгодна ли России и США гонка вооружений? Соперничество индусов и китайцев расширяет рынок оружия?

К.М.: Конечно. Именно Россия и выигрывает.

ВЗГЛЯД: Однако российский МиГ-35 недавно выбыл из тендера в Индии. Какие вооружения Индия еще купит у России?

#{smallinfographicleft=500883}К.М.: История с истребителями сложная. Наш проигрыш – следствие наших предыдущих успехов. Индийские ВВС и так слишком много закупают российской техники. А в условиях демонстративной диверсификации источников вооружений индийцы просто не смогли их взять. По тяжелым истребителям у них полная ориентация на Россию, по палубным истребителям тоже. По легким у них есть собственный проект, а по средним просто не смогли отдать нам.

В будущем Индия продолжит закупать у России тяжелые истребители, причем как четвертого, так и пятого поколения. Очень возможно, что продолжатся закупки подводных лодок. Возможно, будет закуплена партия фрегатов. Индия по-прежнему крупнейший покупатель российского оружия. Примерно 30% российского экспорта вооружений идет в Индию.

ВЗГЛЯД: Можно ли предположить, что Индия постепенно сократит объем закупок российской техники, предпочитая западные образцы?

К.М.: Индия диверсифицирует источники вооружений. В этом смысле, конечно, наша доля на индийском рынке падает. Но в абсолютных масштабах как бы даже и растет.

ВЗГЛЯД: А чего вообще стоит опасаться Индии, если она уже владеет атомной бомбой? Разве этого недостаточно для защиты суверенитета?

К.М.: Военные всегда считают чисто количественные потенциалы. Бомба бомбой, а обычные вооруженные силы – это инструмент обеспечения национальной безопасности, гораздо более гибкий, и от них никогда не откажутся.

ВЗГЛЯД: После гибели Усамы бен Ладена отношения Пакистана и США стремительно ухудшаются. Возможно ли, что постепенно Пакистан превратится из сателлита Америки в сателлита Китая? Насколько это опасно для Индии, которая окажется зажатой между двумя враждебными соседями?

К.М.: Пакистан нельзя назвать сателлитом, потому что Пакистан все-таки суверенная страна. Но у Пакистана с Китаем всегда были очень хорошие военно-технические отношения вне зависимости от американского фактора и в периоды расцвета американо-пакистанских отношений. Но, естественно, на фоне ухудшения американо-пакистанских отношений китайское присутствие в Пакистане будет только усиливаться.

..............