Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 июня 2011, 13:14 • Политика

Конфликт смажут нефтью

Россия предложила Японии выкачать нефть на Курилах

Конфликт смажут нефтью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Россия готова допустить японские компании до нефтегазовых месторождений в районе Курильских островов. Ранее Токио категорически отвергал предложения Москвы о совместном экономическом использовании спорных островов. Однако теперь Японию предупредили, что ее место на Курилах могут занять компании Китая или США.

Российские власти предложили японским компаниям совместно разрабатывать месторождения нефти и газа в акватории Курильских островов.

Если японские предприятия туда не придут, то там появятся компании из США, Китая, Брунея

Предложение было озвучено полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым.

«Мы предлагаем совместное освоение Курильских островов. Мы провели исследования и пробные бурения в их районе. Речь не идет о немедленном освоении этих ресурсов, однако там есть все предварительные условия для добычи ископаемого топлива», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По данным исследователей из Дальневосточного отделения Российской академии наук, запасы месторождения, расположенного к юго-востоку от острова Кунашир, оцениваются примерно в 350 млн тонн.

Россия и ранее предлагала Японии начать совместное освоение спорных территорий. В частности, в конце прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил о том, что реализация «совместных экономических проектов» могла бы сблизить два государства.

«Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли (на Курилах – прим. ВЗГЛЯД). Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там», – сообщил он.

В самом Токио идею восприняли без особого энтузиазма. «Наша позиция такова, что северные территории являются неотъемлемой частью нашей страны. И мы не можем принять какое-либо предложение, которое противоречит такой позиции», – отреагировал на инициативу российского лидера МИД Японии.

#{smallinfographicleft=469243}В то же время там добавили, что Токио пока не получил от Москвы каких-либо «конкретных предложений» по данному вопросу.

В феврале по итогам встреч между министрами иностранных дел двух государств Япония пообещала «подумать» о возможности экономического сотрудничества с Россией на Курилах. «Что касается экономического сотрудничества на северных территориях, то мы можем подумать на высоком уровне, каким образом мы можем сотрудничать без причинения ущерба юридической позиции Японии», заявил в этой связи глава японского внешнеполитического ведомства Сэйдзу Маэхара.

Другое дело, что, по мнению наблюдателей, совместный интерес для бизнеса двух государств могли бы представлять не нефтегазовые, а туристические и рыболовные проекты.

«Вряд ли кто-то будет заниматься разработкой полезных ископаемых на Курилах, которые, безусловно, там есть и даже имеют свою стоимость – запасы оценены. Но насколько рентабельна их разработка – это вопрос. И, скорее всего, вопрос с отрицательным ответом», комментировал газете ВЗГЛЯД перспективы сотрудничества ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко.

Параллельно с предложением Японии Россия пообещала предоставить на Курилах льготы всем иностранным инвесторам. «Будем рады видеть там и китайских, и корейских инвесторов. Будем рады видеть там и наших японских партнеров. Мы открыты к сотрудничеству на Курилах с самыми разными инвесторами», – сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ишаев также рекомендовал японским властям поторопиться с ответом на предложение России, аргументировав это тем, что место Токио могут занять другие.

«Если японские предприятия и капиталы туда не придут, то в конечном итоге там появятся компании из США, Китая, Брунея», полагает он.

Эксперты, однако, считают, что Москве не стоит ждать от Токио положительного ответа. Как пояснил ВВС бывший замминистра топлива и энергетики Виталий Бушуев, в первую очередь из-за политизированности вопроса принадлежности островов. «К сожалению, сегодня политические решения часто доминируют над экономической целесообразностью», добавил он.

..............