Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 февраля 2011, 17:26 • Экономика

Япония подумает

Япония против иностранных инвестиций в Курилы

Япония подумает
@ РИА "Новсти"

Tекст: Наталья Журавлева

Япония обещала подумать над предложением России об экономическом сотрудничестве на Южных Курилах с оговоркой «без причинения ущерба юридической позиции» Токио. В качестве вариантов такого сотрудничества эксперты называют рыболовный промысел и туризм, однако подчеркивают: в Японии никто всерьез обсуждать этот вопрос не станет.

Обещали подумать

Мы можем подумать на высоком уровне, каким образом мы можем сотрудничать без причинения ущерба юридической позиции Японии

Прошедшие в пятницу переговоры министров иностранных дел России и Японии не принесли изменений в споре вокруг принадлежности Курил. С политикой, как и следовало ожидать, не вышло. При этом Япония обещала подумать о возможности экономического сотрудничества с Россией на Южных Курилах.

На итоговой пресс-конференции глава МИД Японии Сэйдзу Маэхара объявил: «Что касается экономического сотрудничества на «северных территориях», то мы можем подумать на высоком уровне, каким образом мы можем сотрудничать без причинения ущерба юридической позиции Японии».

России этот ответ пришелся по душе. «Считаем это позитивным шагом и будем ждать, чем закончится рассмотрение этого вопроса», – заметил, в свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров.

К слову, Япония уже заявила о намерении предложить создание нового круглого стола, в котором помимо правительственных чиновников примут участие и представители деловых кругов. В пятницу Маэхара должен встретиться с главой Минпромторга Виктором Христенко, после чего они проведут совместное заседание межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Туризм и рыбалка

По мнению ведущего научного сотрудника Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктора Павлятенко, потенциал экономического сотрудничества России и Японии на Южных Курилах – это, прежде всего, рыбный биологический сектор: добыча, переработка, разведение рыбы, то есть возобновление биоресурсов.

«Вряд ли кто-то будет заниматься разработкой полезных ископаемых на Курилах, которые, безусловно, там есть и даже имеют свою стоимость – запасы оценены. Но насколько рентабельна их разработка – это вопрос. И, скорее всего, вопрос с отрицательным ответом», – рассуждает эксперт.

Остается еще одно направление – туризм. Природа островов особенно подходит для экстремального туризма. Но о развитии туризма можно будет говорить только там, где не будет военных, уточняет Павлятенко.

«Мы же поставили целью укрепить оборонный потенциал России на передовом дальневосточном рубеже. Никто не даст шастать по скрытым военным объектам туристам», – отмечает он. На этом варианты развития экономического сотрудничества России и Японии на Южных Курилах заканчиваются, считает он.

Нежеланные инвесторы

Тем временем Москва уже пообещала предоставить льготы зарубежным инвесторам, желающим развивать бизнес на Курильских островах. «Будем рады видеть там и китайских, и корейских инвесторов. Будем рады видеть там и наших японских партнеров», – заявил Сергей Лавров. «Мы открыты к сотрудничеству на Курилах с самыми разными инвесторами», – приводит его слова «Интерфакс».

То, что Япония против китайского и корейского бизнеса на Курилах, уже ее проблемы

Правда, у японских партнеров эта идея восторга не вызвала. Как подчеркнул Сэйдзу Маэхара, «инвестиции из других стран в «северные территории» совсем не соответствуют позиции японской стороны и усложняют ситуацию». Вместе с тем глава японского МИДа еще раз повторил: Россия и Япония на высоком уровне могут подумать об экономическом сотрудничестве на «северных территориях» при условии, что юридической позиции Японии не будет причинен ущерб.

«То, что Япония против китайского и корейского бизнеса на Курилах, уже ее проблемы, – комментирует Павлятенко. – Мы предлагаем сотрудничество и предлагаем его на своей территории».

При этом эксперт считает, что в ответе японцев о том, что они «подумают» относительно экономического сотрудничества с РФ на Курилах, нет ничего нового. «Эдакая «заманиловка», вроде как японцы действительно посоветуются. Но ясно, что там не о чем советоваться. Да никто не будет ни на каком высоком уровне обсуждать экономическое сотрудничество с Россией на Южных Курилах! Это элементарная дипломатическая уловка: если откажешь сразу, то ты не дипломат, а если ответишь «да», то ты тоже не дипломат», – говорит  Павлятенко.

Собака на сене

Консультант департамента Due Diligence «2К Аудит – Деловые консультации  / Morison International» Андрей Чернявский добавляет, что любые иностранные инвестиции осложнят процесс отчуждений островов от России, чего так добивается Япония.

«Сама Япония не желает инвестировать в Курилы, поскольку согласие японских инвесторов прийти на острова на российских условиях будет означать, что Япония фактически примирилась с потерей Курил, – поясняет он. – Японские инвесторы готовы инвестировать в Курилы только после передачи островов под юрисдикцию Японии». Эксперт делает вывод, что двустороннее экономическое сотрудничество России и Японии на островах в нынешних условиях вряд ли возможно.

По словам Андрея Нефедова, аналитика финансовой компании «Анкоринвест», Токио де-факто и де-юре не может противиться внешним инвестициям в регион Южных Курил, просто потому, что по нормам международного права данная территория была закреплена за Россией по итогам Второй мировой войны. «Данное право не может быть пересмотрено в связи с принципиальной внешнеполитической позицией одной из стран», – напоминает он.

При этом аналитики признают: с экономической точки зрения Курилы – не самый лакомый кусочек для инвесторов. «Да, там есть полезные ископаемые, и это удобный пункт для рыбной ловли на Дальнем Востоке. Но для частного инвестора большой проблемой будет их транспортная изолированность и абсолютная неразвитость инфраструктуры», – рассуждает старший менеджер департамента консалтинга компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Мария Бутова.

Сама Япония вряд ли захочет стать инвестором, так как ей это невыгодно, убеждена она. «Выгоднее дождаться, когда Россия не сможет обеспечивать приемлемые условия жизни на Курилах и они останутся без населения», – указывает Бутова.

..............