Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
24 июня 2011, 21:30 • Политика

МИД защищает бизнес

МИД обвинил США в подрыве результатов "перезагрузки"

МИД защищает бизнес
@ devicearea.com

Tекст: Андрей Резчиков

Российский МИД раскритиковал США за очередные санкции против нескольких иранских компаний, которые, как уверены в Вашингтоне, Тегеран привлек к созданию ядерного оружия. В Москве опасаются, что в итоге пострадает российский бизнес. МИД уверен, что такой шаг «идет вразрез с нынешним характером отношений между нашими странами».

В пятницу Министерство иностранных дел России на своем сайте раскритиковало решение США ввести новые односторонние санкции против Ирана, а именно в отношении крупнейшего портового оператора Tidewater Middle East и национального авиаперевозчика Iran Air под предлогом их «причастности к распространенческой деятельности». На Смоленской площади это «вызывает серьезные вопросы».

Такая линия для нас категорически неприемлема. Она требует полного пересмотра

«Подобные действия, основанные на экстерриториальном применении законодательства США, потенциально создают ситуацию, при которой под ударом могут оказаться и российские бизнес-структуры, сотрудничающие с указанными компаниями, отметили в МИДе. Это подрывает основы нашего взаимодействия в «шестерке» и негативно сказывается на авторитете СБ ООН, укрепляя подозрения, что американская санкционная политика на иранском направлении преследует цели иные, чем укрепление режима нераспространения ОМУ».

В МИДе добавили, что «применение односторонних санкций США против российских юридических и физических лиц идет вразрез с нынешним характером отношений между нашими странами». Отметим, что с приходом в Белый дом Барака Обамы Москва и Вашингтон запустили «перезагрузку» отношений, которая заключалась в нескольких ключевых моментах, в частности, Москва в целом поддержала санкции против Ирана, предложенные США в Совете безопасности ООН. Теперь тон Москвы несколько изменился. «Такая линия для нас категорически неприемлема. Она требует полного пересмотра», указали российские дипломаты.

#{smallinfographicleft=342471}Накануне американский минфин расширил список иранских компаний, с которым американским физическим и юридическим лицам запрещено заключать сделки. В США уверены, что иранские власти использовали ресурсы этих структур для создания оружия массового уничтожения.

По данным американского правительства, Iran Air обслуживает рейсы на 35 местных и 25 международных маршрутах и располагает 40 самолетами. А компания Tidewater Middle East управляет семью местными портами. Поводом для запрета сделок с Tidewater Middle East стал тот факт, что, по мнению США, ей владеет такая организация, как Корпус стражей исламской революции, которая давно числится в санкционном листе. Теперь все активы этих компаний в США, если таковые найдутся, должны быть заморожены.

Позже стало известно, что под карательные меры также попала иранская инвестиционная компания Mehr-e Eqtesad-e, дочерняя Iran Air компания – Iran Air Tours, чиновник Бехнам Шахрияри (его обвиняют в поддержке терроризма) и возглавляемая им торговая компания Behnam Shahriyari Trading Company. Iran Air попала в список из-за подозрений со стороны американцев в транспортировке внутри Ирана компонентов для оружия массового уничтожения.

США и ряд других стран Запада давно обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран в ответ заверяет, что развивает мирную ядерную энергетику. Совбез ООН в июне прошлого года ужесточил санкции к Ирану. Это была четвертая подобная резолюция, каравшая нежелание Тегерана выполнять международные требования и прояснить международному сообществу ряд моментов, в том числе по предполагаемой военной составляющей ядерной программы.

Отметим, что в своем заявлении МИД не уточнил, о каких возможных суммах ущерба для российского бизнеса идет речь и каковы иные отрицательные последствия подобных новых санкций.

Последний громкий скандал в этой сфере касался срыва поставок Ирану российских ракетно-зенитных комплексов С-300, которые попали под санкции ООН. В соответствии с упомянутой резолюцией Совбеза ООН президент России Дмитрий Медведев подписал документы с перечнем вооружений, запрещенных продаже Тегерану. В результате сорвалась сделка стоимостью около 800 млн долларов. Иран грозил России судом за срыв контракта, но пока никакой тяжбы не начал. В октябре прошлого года глава Ростехнологий Сергей Чемезов уточнил, что Москва должна Ирану только аванс в размере 166,8 млн долларов.

Другой крупный проект – строительство АЭС «Бушер» развивается в нормальном режиме,  никакие санкции ему не помеха. Как заявил в пятницу глава Росатома Сергей Кириенко, «в этом году сдаем Бушерский блок. В принципе, там идет финальная часть работы, пуск блока прошел успешно, сейчас начинается отладка машинного зала, турбины» и «в быстрой перспективе можно будет выходить на включение блока в сеть».

Отметим, что иранская компания TideWater Middle East Marine Service Company перевозит большинство международных и транзитных грузов в Республике, а также использует различные транзитные коридоры между странами Азии и Европы. Выгодное географическое положение Ирана на стыке международных маршрутов между Востоком и Западом и Севером и Югом обеспечивает солидный рынок для услуг транспортировки в международной торговле.

В 2008 году сообщалось о планах компании инвестировать в модернизацию одного из российских портов, а точнее в Астрахань. Сумма возможных инвестиций не называлась. Перспектива проекта пока также неизвестна.

Что касается компании Iran Air Tours, то известно, что она использует для перевозки пассажиров российские самолеты. В 2009 году сообщалось о переносе российской фирмой «Илюшин Финанс» на год даты начала поставок Iran Air Tours ста пассажирских самолетов Ту-212 СМ. Не исключено, что санкции против компании могут отрицательно сказаться на решении иранцев закупить все уже было заказанные в России самолеты.

..............