Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 июня 2011, 16:21 • Политика

«Люберцы отдадут в первую очередь»

Галина Хованская: Красногорск и Одинцово Москве не отдадут

«Люберцы отдадут в первую очередь»
@ galinasr.ru

Tекст: Ирина Костюкова

«В первую очередь присоединяться к Москве начнут ближайшие к МКАД территории, не самые перспективные и интересные Московской области», – заявила газете ВЗГЛЯД член думского комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. Она также предположила, какие именно районы в скором времени могут отойти столице.

Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, предложил расширить административные границы Москвы с частичным вынесением государственных органов за пределы этого нового образования. Таким образом, по его словам, на месте сегодняшней столицы должен появиться новый федеральный округ.

Московский бюджет более благополучен, чем подмосковный, и сможет справиться с этими расходами

Однако речи об объединении Москвы и области, как оказалось, не идет. Мэр столицы Сергей Собянин уже через пару часов поспешил разъяснить, что к Москве будет просто присоединен новый город-спутник, в который могут переехать государственные органы власти.

О том, как могут расшириться границы Москвы и для чего это нужно городу, газете ВЗГЛЯД рассказала член думского комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская

ВЗГЛЯД: Галина Петровна, Дмитрий Медведев предложил расширить административные границы Москвы с частичным вынесением государственных органов за пределы этого нового образования. О чем идет речь?

Вы поддерживаете идею Дмитрия Медведева расширить границы Москвы?




Результаты
42 комментария

Галина Хованская: Это очень старая идея, которая подразумевает присоединение определенных районов и городов к столице. Так, например, сейчас идет процесс присоединения Люберецких полей к Москве. В первую очередь присоединяться к Москве начнут ближайшие к МКАД территории, не самые перспективные и интересные Московской области. А Москва, как в свое время привела в порядок Марьино, будет приводить в порядок и другие присоединенные к ней районы.

ВЗГЛЯД: В чем смысл такого присоединения?

Г.Х.: Москва очень большой город, и если объединить его со всей Московской областью целиком, это будет уже неуправляемая административная единица. Кроме того, Москва, будучи окруженной другим субъектом Федерации, не может расширяться и выполнять свои социальные обязательства. В том числе строить социальное жилье и выделять земельные участки, например, многодетным семьям, о чем говорил Дмитрий Медведев во время ежегодного послания Федеральному собранию. В Москве и Санкт-Петербурге в рамках их сегодняшних территориальных границ эту норму просто невозможно реализовать. Для этого в любом случае нужно было договариваться с близлежащими областями. Да и столице в целом очень сложно развиваться в нынешних границах.

ВЗГЛЯД: А насколько это сложный и длительный процесс?

Г.Х.: Для того чтобы какой-то район или город Подмосковья вошел в состав столичного округа, должны быть достигнуты договоренности между законодательными собраниями двух регионов. Но это в любом случае будет сделать проще, чем объединять Москву и Подмосковье целиком. Ведь для этого было необходимо сначала провести референдум.

ВЗГЛЯД: Какие города и районы Московской области могут быть присоединены к столице в первую очередь?

Г.Х.: Москва заинтересована сегодня в любом новом городе или районе. Все будет зависеть от воли руководства Подмосковья. Очевидно, что Одинцовский и Красногорский район Москве не отдадут. Это одни из наиболее обустроенных и богатых районов области. Кроме того, они удачно расположены и с экологической точки зрения. А вот Восточное и Юго-Восточное направление, Люберцы отойдут к Москве в первую очередь.

ВЗГЛЯД: Насколько эти решения  оправданы с финансовой точки зрения, ведь наладить транспортную доступность даже с самым близлежащим к Москве городом будет стоить громадных денег?

Г.Х.: Сейчас мы вообще не можем развиваться. И любые вложения будут оправданы хотя бы тем, что Москва сможет выполнить свои обязательства перед теми же очередниками. Не нужно забывать, что московский бюджет более благополучен, чем подмосковный, и сможет справиться с этими расходами.

ВЗГЛЯД: Аркадий Дворкович, комментируя инициативу президента, заявил, что за границы должны быть выведены правительственные и другие госучреждения. Какие столичные органы власти переедут за МКАД в первую очередь?

Г.Х.: Мне пока сложно ответить на этот вопрос. Очевидно, что сейчас все органы госвласти столицы находятся в самом центре Москвы. Речь может идти о каких-то департаментах и министерствах столицы. Например, о Министерстве здравоохранения, расположенном рядом с Мосгордумой внутри Бульварного кольца.

Но в любом случае это очень затратный проект, и кроме того, он на время заблокирует работу всего перевозимого ведомства. Ведь нужно обустроить новые рабочие места людям и перевезти всю документацию.

Скорее всего, под вопросом окажется и судьба парламентского центра, который планировалось построить в центре столицы.

..............