Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 июня 2011, 13:52 • Политика

Столичный округ

Медведев предложил расширить границы Москвы

Столичный округ
@ mosday.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Дмитрий Медведев предложил расширить Москву до отдельного столичного федерального округа. С изменением границ за МКАД будет выселена часть государственных учреждений. Московские власти настаивают на том, что предложение президента не подразумевает объединение столицы с Подмосковьем. Тем более, подчеркивают эксперты, такое слияние не нужно.

Вы поддерживаете идею Дмитрия Медведева расширить границы Москвы?




Результаты
42 комментария

Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на открытии Петербургского международного экономического форума, предложил вывести Москву за ее границы.

«Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей – может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании «столичного федерального округа», выходящего за традиционные границы Москвы», – заявил глава государства.

При этом он добавил, что в случае появления такого округа часть сконцентрированных в Москве госучреждений может быть вынесена за пределы МКАД.

Эксперты, комментируя инициативу президента, предположили, что власти все-таки не пойдут на полное слияние Москвы и Подмосковья. «Я думаю, речь должна идти не об административном объединении, а об экономическом и функциональном, о правовой, договорной агломерации, каких в мире абсолютное большинство», – пояснил газете ВЗГЛЯД профессор МАРХИ Вячеслав Глазычев.

О возможном объединении Москвы и Подмосковья столичные власти впервые заговорили еще в 2006 году. Как утверждал тогдашний мэр столицы Юрий Лужков, создание нового субъекта позволило бы Москве сосредоточить в себе  треть экономического потенциала страны. Впрочем, категорически против слияния со столицей выступили подмосковные власти.

После назначения московским градоначальником Сергея Собянина об укрупнении региона заговорили вновь. Поводом для этого послужило принятое в ноябре прошлого года решение властей Москвы и Подмосковья синхронизировать планы развития двух регионов. Впрочем, наблюдатели уже тогда говорили о том, что до физического слияния Москвы и области еще далеко. В частности, эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отмечала, что как минимум до срока истечения полномочий губернатора Бориса Громова в 2012 году никаких территориальных изменений не будет.

Московские власти, комментируя озвученное в пятницу предложение президента, также настаивали на том, что о слиянии регионов не идет и речи. «Речь не идет об объединении области и города. Здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы и в этих целях расширение границы Москвы», – заявил в этой связи Собянин.

Он также добавил, что в случае реализации этого плана и Москва задумается о том, чтобы вынести часть городских учреждений за нынешние городские границы.

«Мосгордума поддерживает данное предложение, тем более что необходимость расширения границ столицы назрела уже давно, так как мегаполис выполняет большое количество функций. Это нормально, что город растет и развивается, плотность населения в Москве увеличивается, поэтому новые территории крайне необходимы для комфортной жизни горожан», – в свою очередь заявил РИА «Новости» спикер МГД Владимир Платонов.

С позицией столичных властей согласны эксперты, полагающие, что физическое объединение двух регионов приведет к созданию неуправляемого региона. «Если дело пойдет административным образом, то управлять линейно 15–17-миллионной агломерацией практически невозможно, и ничего хорошего из этого не выйдет», – считает Глазычев.

Такого же мнения придерживается заместитель генерального директора Института региональных проблем Георгий Чижов. «Эти регионы и так самые большие по численности, они объединяют 10% населения страны. Обеспечить внятную управляемость такого мегасубъекта будет очень трудно», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

С другой стороны, распределение столичных функций было бы полезно для России, потому «как сверхконцентрация в Москве всех «силовых полей» государства», по мнению эксперта, идет во вред всей остальной стране. «Если бы удалось хоть чуть-чуть перераспределить столичные функции на разные города, это сначала создало бы неудобства, но в перспективе принесло бы пользу. В Европе есть примеры подобной схемы работы: в Германии, например, отчасти в силу исторических причин, существует несколько де-факто столичных городов», – добавил Чижов.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Сейчас в Москве меняются подходы к развитию инфраструктуры в плане создания благоприятных условий для жизни людей. <a href= http://actualcomment.ru/news/26143.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............