Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
1 июня 2011, 16:01 • Политика

Чужими руками

В Ливии обнаружили отряд британских "солдат удачи"

Чужими руками
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Как сообщила западная пресса, в интересах НАТО в Ливии тайно действуют британские военные наемники, которые ведут разведку. Их услуги оплачивает Катар. Тем временем штаб НАТО формально продлил операцию в Ливии до сентября. В Триполи утверждают, что за время ее проведения убиты более 700 мирных ливийцев.

Хотя резолюция Совбеза ООН 1973 разрешает западной коалиции защитить мирное население Ливии от армии Муамара Каддафи, но запрещает проведение наземной операции, иностранные военные, тем не менее, уже высадились на территории Джамахирии. Правда, это отставные военные, ветераны-наемники.

Нужно ли убить Каддафи? Точно – нет, мы не убийцы, судить – этим должны заниматься международные органы правосудия

Как пишет британская газета The Guardian, в районе города Мисурата действуют бывшие бойцы британского спецназа и сотрудники частных охранных фирм. Они наняты для этой миссии штабом НАТО. Как передает «Интерфакс», наемники, по информации источников издания, передают в штаб-квартиру операции в Неаполе данные о дислокации и передвижениях войск Каддафи. Отметим, что впервые информация о присутствии западных военных в Ливии появилась в начале недели. Однако подробностей не было.

Полученная от «солдат удачи» информация перепроверяется самолетами, в том числе и беспилотниками. По некоторым данным, все расходы на миссию британских наемников взяли на себя сразу несколько арабских стран, в том числе Катар. Бывшие спецназовцы, предположительно, скоро также начнут снабжать информацией и пилотов британских и французских боевых вертолетов, которые начнут действовать в небе над Ливией, включая Мисурату, на этой неделе.

Как уточняет издание, четыре боевых вертолета «Апач» находятся на борту британского вертолетоносца «Оушн», который приближается к ливийским территориальным водам. Еще 12 французских вертолетов «Тигр» базируются на борту вертолетоносца «Тоннер», который находится на расстоянии удара от ливийского побережья. Минобороны Великобритании отрицает наличие своих наземных боевых сил в Ливии. Министерство лишь признает, что направило в оплот ливийской оппозиции город Бенгази десяток военных советников.

Между тем генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил в среду об итогах брюссельской встречи послов стран – членов НАТО. Альянс решил продлить операцию как минимум до конца сентября – на 90 дней. Как пояснил генсек, так Каддафи шлют сигнал о «решительном настрое» продолжать защищать ливийский народ. Ранее план ведения боевых действий формально был рассчитан до 27 июня.

В свою очередь представитель ливийского правительства Муса Ибрагим заявил BBC, что от бомбежек и ракетных обстрелов НАТО, начавшихся в марте, уже погибли более 700 мирных ливийцев, а более четырех тысяч человек были ранены. При этом чиновник не предоставил доказательств достоверности названных цифр.

Впрочем, западная печать сама обвиняет полковника Каддафи в истреблении собственных граждан. Как пишет в среду французская газета Le Figaro со ссылкой на дипломатические источники в Париже, за последние три месяца из-за действий армии Каддафи только в Триполи «погибли более 10 тысяч человек». «Это меньше, чем те 20 тысяч погибших в Триполи, о которых ранее сообщали ливийские оппозиционеры, но все равно немало для города, население которого составляет два миллиона человек», – пишет газета.

Источники издания утверждают, что за последние три месяца в Триполи посажены в тюрьмы 20 тысяч человек. Возможно, кого-то из арестантов используют в качестве «живых щитов» для защиты военных объектов и резиденции полковника от ударов НАТО. В то же время в Париже утверждают, что столичные власти пытаются показать жизнь в городе нормальной. «Торговцев заставляют открывать магазины, а детей отправляют в школы, даже если уроки в них отменены», – рассказал неназванный дипломат. Впрочем, проверить подлинность этих утверждений в условиях войны также невозможно.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе отказался комментировать данные о гибели 10 тысяч ливийцев от рук армии Каддафи. «Я не знаю, откуда взялись эти цифры. Я их не подтверждаю», – сказал Жюппе радиостанции France Culture. При этом он дал понять, что международная коалиция не собирается убивать Каддафи и только народ решит его судьбу. «(Нужно ли) убить Каддафи? Точно – нет, мы не убийцы, судить – этим должны заниматься международные органы правосудия, что касается его судьбы, сами ливийцы должны принять решение», – приводит РИА «Новости» слова Жюппе.

По словам министра, военная операция не может длиться вечно. «Я не назову вам число недель или месяцев, но речь идет, в любом случае, о нескольких месяцах», – заявил министр, добавив, что союзники усиливают вооруженное давление на Каддафи, чтобы добиться скорейшего перехода к политическим переговорам.

«Политическое решение должно сопровождаться, прежде всего, прекращением огня под наблюдением ООН, не только замораживанием позиций, но и возвращением солдат Каддафи в казармы и контролем ООН над прекращением огня», – сказал Жюппе.

Министр полагает, что процесс урегулирования заметно ускорится после ухода Каддафи в отставку и начала лицами из его окружения с повстанцами полноценных переговоров о политическом урегулировании. «Об этом мы поговорим на следующей неделе в Абу-Даби на заседании «контактной группы» (по Ливии)», – пообещал министр.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Ситуация в Ливии зашла в непроходимый тупик. <a href= http://actualcomment.ru/daycomment/789.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............