Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2011, 10:06 • Политика

Бомбы в дорогу

Президент ЮАР на несколько часов спас Триполи от авиаударов

Бомбы в дорогу
@ кадр из видео выложенного в сети, sky.com

Tекст: Ольга Гриценко

По возвращении из Триполи президент ЮАР Джейкоб Зума объявил о готовности Муамара Каддафи приступить к исполнению предложенного Африканским союзом плана по урегулированию, прекратив огонь и проведя демократические выборы в Ливии. НАТО в ответ на это совершило новый налет на ливийскую столицу.

Муамар Каддафи вновь подтвердил готовность следовать предложенному Африканским союзом плану по урегулированию конфликта. Об этом заявил по возвращении из Триполи президента ЮАР Джейкоб Зума.

Нам удалось добраться туда лишь некоторое время спустя, пришлось просить разрешения НАТО

Напомним, инициатива АС подразумевала прекращение огня и введение переходного периода до проведения демократических выборов в государстве. Вместе с тем лидер Джамахирии выдвинул то же условие, из-за которого ранее повстанцы отказались одобрить предложенную АС «дорожную карту». «Каддафи настаивает на том, чтобы всем ливийцам была предоставлена возможность договориться между собой», – отметил Зума.

Параллельно с этим Каддафи призвал южноафриканского лидера инициировать заседание Совбеза ООН с целью пересмотра механизмов применения резолюции 1973, со ссылкой на которую НАТО ведет бомбардировки ливийских городов.

О том, что международная коалиция открыто выходит за рамки этой резолюции, говорилось уже неоднократно. В частности, с такими обвинениями в адрес альянса выступала Россия.

Вызывают недоумение действия альянса и внутри Европы. Накануне стало известно о намерении двух известных французских адвокатов: Жака Верже и бывшего министра иностранных дел страны Ролана Дюма – подать иск против президента Франции Николя Саркози. По мнению юристов, тот совершил преступления против человечности, инициировав бомбардировки Ливии.

По их словам, они были поражены, увидев, что «операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели».

В частности, по словам Верже, назвавшего страны НАТО «убийцами», французским государством управляют «проходимцы».  «Мы намерены разбить стену молчания», – подчеркнул адвокат, добавив, что процедуры по подаче иска от имени 30 пострадавших от бомбежек семей начнутся с понедельника.

Африканский союз также считает продолжение авиаударов по Ливии недопустимым. В частности, как заявил Зума, даже его поездка в Триполи была отложена из-за бомбежек. «Нам удалось добраться туда лишь некоторое время спустя, пришлось просить разрешения НАТО. Мы не можем позволить этому конфликту продолжаться. Он становится  все сложнее и может завершиться печально как для Ливии, так, возможно, и для самого Каддафи», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Впрочем, сразу после вылета Зумы из Триполи силы НАТО, представители которого ранее неоднократно заявляли, что Каддафи должен отдать власть,  вновь обрушили на столицу бомбы. Как указывается в сводке командования операцией альянса «Объединенный защитник», за истекшие сутки силы блока уничтожили четыре командных бункера, три склада боеприпасов, военную топливную станцию и свыше 10 единиц военной техники, в том  числе две ракетные системы ПВО, два самоходных орудия и семь военных грузовиков.

Повстанцы тем временем объявили о своем переименовании в Национальную армию освобождения.

«С сегодняшнего дня (30 мая) ПНС принял указ № 67, который официально называет наши вооруженные силы Национальной армией освобождения», – говорится в заявлении, обнародованном минувшей ночью Переходным советом.

Как отмечается в указе, ПНС ожидает, что «это временное название будет лучше отражать растущий профессионализм (мятежников) и попытки введения военной дисциплины, для того чтобы свергнуть режим Каддафи».

..............