Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
30 мая 2011, 10:04 • Политика

Война до суда доведет

"Проходимцу" Николя Саркози грозят судом за Ливию

Война до суда доведет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Президенту Франции Николя Саркози грозит судебный процесс. Привлечь главу государства к ответственности потребовали два известных французских адвоката, обвинившие первое лицо страны в «преступлениях против человечности». Поводом для подачи иска стали продолжающиеся бомбардировки ливийских городов, от которых гибнут мирные граждане.

Два известных французских адвоката Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма объявили о своем намерении подать в суд на президента Франции Николя Саркози.

Адвокаты подадут иск от имени ливийских семей во французские суды

Иск против французского лидера будет подан от имени 30 семей, чьи близкие погибли от продолжающихся бомбардировок ливийских городов.

Как заявил накануне официальный представитель МИД Ливии Ибрагим Бухзам, пострадавшие обвиняют  Саркози, выступившего одним из инициаторов военной кампании против Ливии, в «преступлениях против человечности».

«Адвокаты подадут иск от имени ливийских семей во французские суды», приводит его слова РИА «Новости».

Сами адвокаты заявили, что они были поражены, увидев, что «операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели».

В частности, по словам Верже, назвавшего страны НАТО «убийцами», французским государством управляют «проходимцы».  «Мы намерены разбить стену молчания», подчеркнул адвокат, добавив, что процедуры по подаче иска начнутся в понедельник.

Авиация НАТО бомбила Триполи четыре ночи подряд. В результате налета, утверждают ливийские власти, погибли 19 человек и еще 150 получили ранения.

Бомбардировку столицы Ливии осудила, в том числе, и Россия, заявив, что НАТО нарушило резолюцию Совбеза ООН. «Налицо еще одно грубое отступление от резолюций Совета безопасности ООН 1970 и 1973. При всех попытках объяснить подобные действия стремлением обеспечить защиту гражданского населения Ливии нельзя отрицать очевидный факт: воздушные удары не останавливают военную конфронтацию ливийских сторон и лишь приводят к дополнительным страданиям мирных ливийцев, никоим образом не приближая декларируемую общую цель скорейшего преодоления вооруженного конфликта в Ливии», подчеркивалось в официальном комментарии МИД России.

Ожидается, что в понедельник в ближневосточном государстве пройдет очередной раунд переговоров по мирному урегулированию. В качестве посредника выступит президент ЮАР, главы группы высокого уровня Африканского союза Джейкоб Зума.

Напомним, ранее АС предложил конфликтующим сторонам «дорожную карту» по 
мирному урегулированию, которая была согласована с Каддафи, но ее отвергли повстанцы. План предусматривал прекращение огня и введение переходного периода до проведения демократических выборов.В то же время слухи о том, что Зума предложит Муамару Каддафи план мирного отстранения от власти, не подтвердились.

Добавим, что в преддверии визита президент ЮАР провел телефонные переговоры с российским лидером Дмитрием Медведевым, приветствовавшим скорейшее прекращение кровопролития в Ливии и самостоятельное решение государством своих внутренних проблем без вмешательства извне.

Ливийские мятежники тем временем обратились к Западу с просьбой оказать им финансовую помощь. «Мы находимся в критической ситуации, наши друзья должны помнить, что мы находимся в состоянии войны... У нас есть храбрые бойцы, но тяжело сражаться с голодным желудком. Все деньги уходят на горючее, электричество, продовольствие и медикаменты», заявил «министр финансов» Переходного совета Али Тархуни.

..............