Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 мая 2011, 13:57 • Политика

Конфликт пошел на дно

Между Китаем и Вьетнамом вспыхнул территориальный спор

Конфликт пошел на дно
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Власти Вьетнама обвинили КНР в создании напряженности в районе Южно-Китайского моря после того, как китайские пограничники напали на судно их нефтяной компании, проводившее разведку дна. В ответ Пекин обвинил Ханой во вторжении на китайскую территорию и в нанесении серьезного ущерба стране.

Власти Вьетнама обвинили КНР в стремлении усилить напряженность в районе Южно-Китайского моря. Так отреагировал Ханой на произошедший несколькими днями ранее инцидент в спорных водах.

Китай по этому поводу выражает свой протест

На прошлой неделе в 120 км от берегов Вьетнама китайские пограничные корабли помешали работе судна, принадлежащего вьетнамской нефтяной компании PetroVietnam. Приблизившись к ведшему разведку дна кораблю, пограничники перерезали трос с подводным оборудованием.

«Вьетнам протестует против действий китайской стороны, которые нанесли существенный урон PetroVietnam и работам по поискам месторождений», приводит «Интерфакс» слова представителя правительства Вьетнама Нгуена Фыонга, подчеркнувшего, что таким образом китайские пограничники вторглись во вьетнамские территориальные воды.

По его словам, произошедшее «серьезно нарушило» суверенитет и юрисдикцию Вьетнама в отношении его континентального шельфа. «Вьетнам требует, чтобы китайская сторона воздержалась от акций, ставящих под сомнение суверенные права СРВ на ее эксклюзивную экономическую зону и территориальные воды», подчеркнула дипломат.

Китай, напротив, считает, что вьетнамские корабли вторглись в его воды. «Вьетнамская сторона вела нефтегазовые операции в морской акватории, над которой Китай обладает юрисдикцией, что нанесло ущерб китайским интересам и правам на юрисдикцию в Южно-Китайском море и противоречит достигнутым между двумя странами договоренностям по вопросу Южно-Китайского моря. Китай по этому поводу выражает свой протест», заявила в этой связи представитель МИД КНР Цзян Юй.

По ее словам, Китай неоднократно выражал свой протест по поводу ведущихся в спорных территориях геологоразведочных работ, и предпринятые пограничниками действия в отношении вьетнамского корабля полностью законны.

Территориальный конфликт между Пекином и Ханоем длится на протяжении десятилетий. Обе стороны оспаривают принадлежность архипелага Спратли и Парасельских островов, на шельфе которых, согласно экспертным оценкам, могут быть сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья. К слову, на эти же территории претендуют также Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

В конце апреля КНР и Вьетнам договорились заключить соглашение о базовых принципах по урегулированию разногласий на море. Впрочем, о сроках подписания соглашения упомянуто не было.

Напомним, осенью прошлого года серьезный дипломатический конфликт вокруг спорных территорий разгорелся между Китаем и Японией. Поводом для нового витка напряженности между странами стал инцидент вокруг китайского рыболовецкого судна, захваченного японскими пограничниками. Капитан траулера был арестован и должен был предстать перед судом.

Однако в дело вмешался официальный Пекин, в ультимативной форме потребовавший от Токио не только освободить задержанного китайца, но и принести свои извинения. «Если Япония незамедлительно и безо всяких условий не освободит капитана китайского судна, Китай примет жесткие ответные меры, а ответственность за это будет полностью лежать на японской стороне», – подчеркивали в МИД КНР.

В конце сентября, так и не добившись от Японии уступок, китайские власти задержали на территории страны четырех японцев, обвинив их в незаконной съемке военных объектов. После появления информации об аресте Токио все-таки был вынужден отпустить китайского капитана.

..............