Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 мая 2011, 12:17 • Политика

«3519 дней после 11 сентября»

Западные СМИ: Смерть бен Ладена не остановит терроризм

«3519 дней после 11 сентября»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Зарубежная пресса пытается понять, как изменится ситуация в мире после ликвидации лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена. Многие СМИ сходятся во мнении, что это символическая победа и говорить о реальном ударе по международному терроризму преждевременно. В то же время среди исламистов усиливаются представления о том, что Америка враждебна мусульманским ценностям.

Ликвидация американскими «Морскими котиками» «террориста номер один» Усамы бен Ладена стала главной темой мировых печатных изданий. Кроме рассказа о подробностях спецоперации в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от столицы Исламабада газеты пытаются проанализировать, что произойдет дальше, каким будет мир без бен Ладена. Действительно ли ликвидация лидера «Аль-Каиды*» нанесла непоправимый урон сети международного терроризма или на смену «главному террористу» придут новые «первые головы».

Смерть бен Ладена может стать аргументом, способным определенно облегчить вывод войск

Немецкий эксперт-международник Йохен Хипплер в интервью Deutsche Welle** пришел к выводу, что ситуация с глобальной безопасностью не изменится, зато сам факт ликвидации бен Ладена, который «давно не играл существенной роли в организации терактов», стала важным «символическим успехом» американской политики. Одновременно, по мнению эксперта, нанесен удар по имиджу Пакистана, где, как оказалось, террорист укрывался многие годы, причем в городе с местами дисклокации подразделений национальной армии.

Также, по мнению Хипплера, смерть бен Ладена станет новым доводом в пользу вывода американских войск из Афганистана. «США и их западные союзники уже готовятся к выводу войск – в среднесрочной перспективе. Для обоснования этого шага им до сих пор не хватало успешных примеров, свидетельствующих о выполненной миссии. Смерть бен Ладена может стать аргументом, способным определенно облегчить вывод войск», – считает эксперт.

В том, что смерть бен Ладена символична, уверена британская The Independent. Но при этом газета не исключает дезорганизацию в рядах «Аль-Каиды», которая состоит из нескольких ячеек в разных странах, в том числе Британии, Франции, Испании и Италии. Но газета приходит к выводу, что смерть  только одного бен Ладена не введет «Аль-Каиду» в ступор.

В свою очередь The Telegraph привела несколько ключевых цифр, связанных с борьбой с международным терроризмом, которая, прежде всего, подразумевала под собой ликвидацию бен Ладена. С 11 сентября 2001 года прошло 3519 дней. В охоте за этим человеком Соединенные Штаты инициировали две войны: в Афганистане и Ираке. На них было потрачено 1,283 трлн долларов. За последние четыре года жертвами бомбардировок  «Аль-Каиды» в Пакистане стали 4240 человек. Всего под эгидой войны с террором в этой стране были убиты 30 452 человека. В Ираке и Афганистане погибли 6003 американских солдата. За информацию о нахождении бен Ладена предлагалась награда в 27 млн долларов.

Зато газета The Times уверена, что смерть «террориста номер один» обнадежила тысячи людей в тех странах, где «Аль-Каида» организовывала террористические акты. Более того, эта группировка так и не смогла доказать мусульманам свою правоту – достижение целей террористическими актами. Еще одна британская газета – The Guardian – уделила внимание такому аспекту, как похороны бен Ладена в Аравийском море.

Издание сообщило, что в исламе такой обряд практикуется крайне редко, например, если мусульманин умирает на корабле и есть угроза разложения тела. Также хоронить в море разрешается в случаях, когда есть риск, что тело могут выкопать враги усопшего. США, прежде всего, мотивировали свое решение тем, что могила бен Ладена могла стать местом паломничества.

Международная деловая газета Financial Times подчеркивает, что Барак Обама сдержал одно из своих главных предвыборных обещаний и теперь у США есть шанс улучшить отношения с мусульманскими государствами. Но с выводами, что Обаме удастся эффективно воспользоваться новыми возможностями, газета не торопится.

В американской прессе делается акцент, что Бараку Обаме удалось сделать то, чего не удалось его предшественнику Джорджу Бушу-младшему. Тем не менее, как предупреждает Los Angeles Times, смерть бен Ладена не остановит терроризм, потому что многие поверили в слова лидера «Аль-Каиды» о том, что США неумолимо выступают против исламских ценностей. Газета прогнозирует ухудшение дипломатических связей Соединенных Штатов прежде всего с Пакистаном, который успели обвинить в срыве неоднократных попыток уничтожить лидера «Аль-Каиды».

Зарубежная пресса пытается понять, как изменится ситуация в мире после ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Многие СМИ сходятся во мнении, что это символическая победа и говорить о реальном ударе по международному терроризму преждевременно. В то же время среди исламистов усиливаются представления о том, что Америка враждебна мусульманским ценностям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............