Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 мая 2011, 13:33 • Политика

Лебедева тянет на фронт

Бизнесмен Лебедев решил вступить в Народный фронт

Лебедева тянет на фронт
@ alebedev.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Общественное движение «Наша столица» банкира Александра Лебедева намерено в пятницу подать заявление о вступлении в создаваемый по инициативе Владимира Путина Общероссийский народный фронт. Объясняя причину принятия такого решения, бизнесмен заявил, что его организация хочет помогать ОНФ бороться с коррупцией.

Общественное движение «Наша столица» главы Национального резервного банка Александра Лебедева заявило о своем желании вступить в Общероссийский народный фронт.

Движение располагает большим опытом антикоррупционных расследований

«На заседании совета общественного движения «Наша столица» принято решение вступить в Народный фронт», приводит бизнесмен в своем блоге это решение.

По его словам, в период правления Юрия Лужкова организация находилась в «жесткой оппозиции городским властям», однако теперь она готова не только сотрудничать с новым руководством Москвы, но и поддерживает ОНФ.

«Движение располагает большим опытом антикоррупционных расследований не только в отношении бывшего мэра и его жены, но и фактов коррупции и хищений на федеральном уровне – например, в Финансово-лизинговой компании, крупных госбанках, госкомпаниях, нередко под крышей оборотней в погонах. Поэтому движение может оказать фронту содействие в первую очередь в борьбе с коррупцией», считает Лебедев.

Никаких проблем с вступлением в ОНФ у его организации, считает он, не будет. В «Единой России», однако, заявили, что одного желания Лебедева вступить в ОНФ будет недостаточно. «Если за господином Лебедевым есть хорошая, проверенная временем всероссийская организация, пусть принимается соответствующее решение коллегиальным органом, а вопрос его вступления или невступления в ОНФ будет приниматься на Координационном совете. Одного желания Лебедева недостаточно, чтоб стать участником», заявил РИА «Новости» первый зампред думской фракции партии Валерий Рязанский.

Он также добавил, что Координационный совет будет обсуждать, рассматривать ли заявку о вступлении, а затем примет решение.

Примечательно, что желание бывшего члена «Единой России», а затем и «Справедливой России» присоединиться к новой структуре совпало с началом его конфликта с силовиками.

На днях в блоге миллионера появился ролик, в котором он обвинил сотрудников ФСБ и Центробанка в попытке рейдерского захвата НРБ. В нем он также сообщил, что из 950 российских банков более половины являются «отмывочными» конторами. Через некоторое время Лебедев сам удалил эту запись, сославшись на то, что она еще недоработана.

Позднее Лебедев признался, что появление ролика повлекло за собой проблемы, из-за которых он намерен вовсе уйти из банковского бизнеса.

Впрочем, проблемы у бизнесмена наблюдались и ранее. В начале этого года Лебедев был допрошен Генпрокуратурой в рамках расследования уголовного дела о нецелевом использовании выделенной НРБ господдержки.

Несколькими месяцами ранее в рамках расследования этого же дела в головном офисе банка были проведены обыски и изъятие документов.

Напомним, на прошедшей в конце прошлой недели в Сочи встрече актива ОНФ с Путиным стало известно, что в ряды фронта готовы влиться уже около 100 общественных организаций.

«Фронт создается именно для того, чтобы были востребованы все конструктивные идеи, чтобы у гражданского общества – молодежных, женских, ветеранских организаций, у деловых кругов, профсоюзов и объединений – была дополнительная возможность непосредственно, напрямую участвовать в выработке важнейших госрешений, чтобы эффективно работали «социальные лифты», чтобы каждый, у кого есть потенциал, творческая, созидательная энергия и стремление работать для России, мог проявить себя», – напомнил премьер задачи, стоящие перед ОНФ.

При этом ОНФ пообещал, что вступить в его ряды смогут все организации, разделяющие взгляды «Единой России».

..............