Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 мая 2011, 19:56 • Политика

Первый документ

Обнародован проект декларации Народного фронта

Первый документ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу достоянием гласности стал проект декларации Общероссийского народного фронта. В ней говорится, что организации, входящие в ОНФ, намерены совместно участвовать в выборах в Госдуму. Как заметил один из лидеров фронта Вячеслав Лысаков, ближе к выборам организация предложит новую стратегию развития страны до 2020 года.

В пятницу на сайте партии «Единая Россия» был опубликован проект декларации об образовании Общероссийского народного фронта (ОНФ). Документ будет теперь обсуждаться на конференциях и форумах.

Текст получился отличный, но это не программа. Скорее, это рамочный документ, обозначающий цели, которые поставлены перед Народным фронтом

Авторы документа заявляют об образовании ОНФ как «широкой коалиции общественных сил, созданной для выработки и реализации долгосрочной программы развития нашего общества». В декларации говорится, что они действуют в интересах России и стремятся «к развитию подлинной демократии».

Создать Народный фронт для объединения всех сил, нацеленных на созидательное развитие страны, предложил лидер партии, премьер-министр Владимир Путин на региональной конференции «ЕР» 6 мая в Волгограде. Предполагается, что Народный фронт объединит более широкий электорат, чем у самих единороссов. На этой неделе был создан координационный совет ОНФ во главе с Путиным. Накануне премьер заявлял, что декларация ОНФ появится в течение недели. По его словам, идею фронта поддержал и президент Дмитрий Медведев.

По словам председателя высшего совета «ЕР», спикера Госдумы Бориса Грызлова, в координационный совет фронта уже готовы войти около 100 общественных организаций. Всего по квоте «ЕР» мандаты могут получить до 150 нечленов партии. Грызлов также сказал, что ОНФ может стать площадкой для выдвижения кандидата на президентские выборы в 2012 году в случае успеха фронта на парламентских выборах.

В декларации ОНФ говорится, что одна из главных целей фронта – построение сильной, демократической и суверенной России, страны с рыночной экономикой, «основанной на принципах свободы и поддержки предпринимательства, конкуренции, социального партнерства, ответственности работодателей и надежной защиты прав трудящихся». Также инициаторы хотят создать общество свободных и успешных людей, «построенное на ценностях равенства прав женщин и мужчин, взаимоуважения и гражданской солидарности представителей разных религий, национальностей, поколений и видов профессиональной деятельности».

Авторы документа уверены, что России нужно динамичное развитие на основе обновления, модернизации всех сторон жизни, уверенного движения по достижению целей программы «Стратегия-2020». «Исходя из изложенного, мы договорились совместно принять участие в выборах в Государственную думу РФ, в соответствии с законодательством и по общему согласию сформировать общефедеральный список кандидатов от партии «Единая Россия», говорится в документе.

Что касается кандидатов на депутатские мандаты, то, как сказано в проекте, они пойдут на выборы «с общей программой, которую мы подготовим на основе самого широкого обсуждения во всех общественных организациях, вошедших в Общероссийский народный фронт.

Авторы декларации призвали, чтобы «создателями этой народной программы, а значит и курса, которым будет идти страна, стали миллионы наших сограждан». «Задача Общероссийского народного фронта – открыть дорогу новым идеям, привлечь гражданское общество – молодежные, женские, ветеранские организации, деловые круги, профессиональные союзы и объединения, всех неравнодушных людей к решению важнейших вопросов развития страны. Сделать так, чтобы профессиональный, творческий потенциал граждан, их общественная инициатива были востребованы», говорится в документе.

Первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что «в проекте декларации отражены интересы и трудящихся, и работодателей, и вопросы, которые поставили женские организации». «Я уверен, что в ходе обсуждения будут высказаны конструктивные идеи и предложения, в том числе и по дополнению декларации. К ним, безусловно, нужно внимательно отнестись», пояснил Исаев, слова которого приводит партийный сайт.

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков сообщил, что проект декларации был согласован между всеми членами координационного совета ОНФ. «Текст получился отличный, но это не программа. Скорее, это рамочный документ, обозначающий цели, которые поставлены перед Народным фронтом.

Дальнейшая программа развития, то есть стратегия развития страны до 2020 года, предполагает корректировку», сказал Лысаков. Он заверил, что корректировка будет меняться «в зависимости от тех предложений, которые будут поступать от членов ОНФ». «Вместе мы выработаем некую платформу. Вступив в партнерские отношения с партией, с другими общественными организациями, мы не просто разрабатываем конкретные предложения, но и реализуем их», отметил Лысаков.

В свою очередь председатель Союза пенсионеров России, депутат Госдумы Валерий Рязанский отметил, что каждая общественная организация, вступая в ОНФ, «осознает ту ответственность, которая ложится на нее в этот сложный политический период». Рязанский добавил, что Союз пенсионеров «готов к выполнению задач, которые поставлены в декларации».

Президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, сенатор Владимир Плотников считает, что проект декларации «получился коротким и емким». «Он говорит о намерении мобилизовать под знамена ОНФ общественные организации. У них появляется дополнительная возможность вынести на широкое обсуждение предложения по развитию страны, делегировать своих представителей во власть. Мы должны консолидировать все силы, чтобы решить те задачи, которые ставит перед нами Владимир Путин», уверен Плотников.

Комментарии экспертов

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Главным свидетельством серьезности идеи ОНФ является то, что сами инициаторы очень быстро приступили к ее практической реализации. <a href=http://actualcomment.ru/politics/899.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............