Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 апреля 2011, 20:01 • Политика

«Понастроили заборов»

Медведев разоблачил с помощью Сети "потемкинскую деревню"

«Понастроили заборов»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России в ходе поездки в подмосковное Лыткарино внезапно изменил маршрут своего кортежа, чтобы увидеть истинную картину жизни горожан. Накануне горожане уже рассказали прессе о том, как готовили город к визиту главы государства. А глава Лыткарино позже дал понять, что никаких «потемкинских деревень» и в помине не было.

В среду президент России Дмитрий Медведев раскритиковал власти подмосковного городка Лыткарино за возведение «потемкинских деревень» к его приезду. В начале апреля на встрече с муниципальными руководителями глава государства пообещал лично совершать неожиданные проверки во время своих командировок по стране: «Заезжать во дворы, смотреть, как там идут дела, как идет благоустройство».

Я категорически против того, чтобы к приезду руководства и президента страны старые здания закрывались заборами

«Понастроили заборов»

Позднее, уже на встрече с учащимися одного из лыткаринских ПТУ, глава государства сказал, что к его приезду могут ремонтировать дома, убирать дворы, но его не устраивает, когда от него пытаются спрятать то, что находится в удручающем состоянии.

«Приезд начальства – это нормальный повод, чтобы привести город, поселок в нормальный вид, но это не должно носить характер «потемкинских деревень». Я категорически против того, чтобы к приезду руководства и президента страны старые здания закрывались заборами», – отрезал Медведев во время встречи со студентами профтехучилищ Московской области в Лыткаринском колледже технологий.

По его словам, «от этого никому лучше не будет, а у обычных людей просто раздражение возникает». «Вместо того чтобы что-то нормально сделать, понастроили заборов», – добавил Медведев.

Как передает «Интерфакс», президент рассказал, что в Интернете в среду появилось много публикаций о том, что к его приезду в Лыткарино поставили заборы и натянули сети на заброшенные здания. В этих сообщениях со ссылкой на местных жителей говорилось, что маскировочной сеткой затянули довоенные полуразрушенные бараки и ремонтируемый уже 30 лет клуб «Луч».

На предполагаемом пути следования президентского кортежа рабочие покрасили бордюры и школьные заборы. А всю неприглядную окраину Лыткарино вдоль дороги скрыли большим зеленым забором.

Поэтому Медведев неожиданно изменил программу посещения Лыткарино, чтобы лично проверить достоверность жалоб в Интернете местных жителей о плачевном состоянии города. Глава государства остался крайне недоволен увиденным. Кортеж президента остановился у дома № 2 по улице Ухтомской. Это двухэтажное сооружение, напоминающее скорее барак, обнесено свежевозведенным ярко-зеленым металлическим забором. «Где начальство местное?» – потребовал Медведев.

«Жаль, что все делают только к вашему приезду»

Медведев заметил мэру Лыткарино Евгению Серегину: «Меня буквально забросали жалобами, что к моему приезду здесь делают «потемкинскую деревню». Глава города заверил, что данный дом готовится к сносу, поэтому и закрыт забором. Однако Медведев решил перепроверить слова местного начальства. «Пойдем у людей спросим», – предложил он и направился к толпе местных жителей, собравшихся неподалеку.

«Мне писали, что к моему приезду здесь все закрыли забором и отремонтировали одну часть дороги. Правда?» – поинтересовался глава государства у лыткаринцев. Большинство утвердительно кивнули, а один гражданин пожаловался: «Жаль, что все делают только к вашему приезду».

«Да, о том и речь – плохо это, разбираться буду», – заверил президент.

По оценке представителей кремлевской администрации, такого всплеска обращений по поводу состояния города не было давно. В канун визита Медведева в Кировскую область местные газеты писали, как там на пути кортежа заасфальтировали новую дорогу и даже закатали рельсы под асфальт. Однако губернатор области Никита Белых позже пояснил, что заасфальтировать рельсы потребовали силовые структуры, отвечающие за безопасность главы государства.

Впрочем, общеизвестно, что многие местные власти любят к визиту первых лиц красить траву и деревья. После этого растительность сильно страдает, жалуются экологи.

Сам глава Лыткарино Евгений Серегин дал понять, что никаких «потемкинских деревень» и в помине не было. Он заявил, что дома, загороженные заборами и закрытые маскировочными сетками, идут под снос. «Домов не будет здесь через два месяца. Эти дома идут под снос. Каждый гражданин знает, куда он переезжает и когда. А там, где сетки, – эти дома уже переселены и будут снесены через пару месяцев», – сказал он.

«Люди не успевают опомниться, что здесь чего-то делается в городе. Я новый глава, я избрался в прошлом году», – заверил Серегин.

На вопрос, почему он не объяснил все это президенту, Серегин сказал: «Я же не могу перебивать президента. Сейчас буду объяснять». Добавим, что последний раз Медведев изменял маршрут своего кортежа с целью увидеть истинную картину 11 апреля. Тогда глава государства во время рабочего визита в Смоленск вышел посмотреть на один из городских детских садов. При этом его сопровождал губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Медведев увидел ветхое здание со ржавой крышей и неопрятную детскую площадку. Картина увиденного привела Медведева в негодование. «Надо все отреставрировать, чтобы трубы не торчали, чтобы крыша ржавая не была, – велел президент. – Это я еще внутрь не захожу, чтобы не ставить никого в неудобное положение».

В ходе визита в Иркутск 18 апреля Медведев также внезапно заехал в один из дворов, где вышел из машины и вместе с губернатором Дмитрием Мезенцевым осмотрел обычный подъезд. Но, в отличие от Смоленска, здесь увиденным глава государства остался скорее доволен.

..............