Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 марта 2011, 10:10 • Политика

Арабы в гневе

В арабских странах пройдет массовый "День гнева"

Арабы в гневе
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В арабских столицах, включая Триполи, почти повсеместно пройдет массовый «День гнева». На сторону ливийских повстанцев перешло мусульманское духовенство, организующее в мечетях центры сопротивления властям страны. Попытка наладить диалог между оппозицией и Муаммаром Каддафи полностью провалилась: разговаривать с лидером ливийской революции уже никто не хочет.

В пятницу в столицах ряда арабских государств недовольные властью проведут новый «День гнева».

Для меня непонятно, чего международная комиссия сможет добиться

К беспорядкам, в частности, готовится Йемен, где оппозиция намерена вывести на улицы колоссальное число своих сторонников. Накануне глава Совета улемов шейх Абдель Маджид аз-Зиндани, выступивший посредником между демонстрантами и президентом Али Абдаллой Салехом, предложил план урегулирования противостояния, подразумевающий, в частности, «мирную передачу власти» в течение ближайшего года. Оппозиция выразила намерение поддержать предложенный план, однако глава государства на инициативу пока не откликнулся, передает ИТАР-ТАСС.

В Багдаде, где молодежь готовится в очередной раз оккупировать центральную площадь, глава либерально-патриотического блока «Аль-Иракия» Айяд Алауи и радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр выступили с совместным заявлением в поддержку протестного движения и потребовали от премьер-министра Нури аль-Малики «изменить стиль работы кабинета с учетом чаяний народных масс».

В ответ на это иракские власти стянули в город войска и бронетехнику, готовясь подавить возможные волнения.

В Иордании вывести людей на улицы намеревается Фронт исламского действия.

Неспокойная обстановка сохраняется и в Ливии. Повстанцев поддержало мусульманское духовенство страны, решившее организовать центры протеста в мечетях Триполи, блокирующихся военными.

Сами повстанцы намерены в пятницу начать поход на города Рас-Лануф и Сирт, остающиеся в руках сторонников Муаммара Каддафи. В ответ на это верные полковнику силы готовятся нанести новый авиаудар по порту Марс-эль-Брега.

Предпринятая венесуэльским лидером Уго Чавесом попытка привлечь международных посредников для начала диалога между Каддафи и повстанцами полностью провалилась: от переговоров отказались и ливийская оппозиция, и западные страны.

«Для меня непонятно, чего международная комиссия сможет добиться. Полковнику Каддафи нужно уйти в отставку», – приводит РИА «Новости» комментарий пресс-секретаря Госдепартамента США Филипа Кроули.

То, что никакой альтернативы уходу Каддафи не существует, вновь подчеркнул американский лидер Барак Обама. «Полковник Каддафи должен оставить пост (лидера Джамахирии) и уйти. Это будет хорошо для его страны и для его народа. Это правильный шаг», – заявил президент журналистам.

Он также добавил, что главным приоритетом для США в регионе остается гуманитарная помощь десяткам тысяч беженцев. «США должны иметь все возможности для быстрого реагирования на гуманитарный кризис», – подчеркнул он.

Обама также сообщил, что он разрешил использовать американские военные и гражданские самолеты для эвакуации иностранцев из Ливии.

Между тем стало известно, что помимо американских военных кораблей к берегам Ливии направились два индийских боевых корабля: десантное судно INS Jalashwa и эсминец INS Mysore. Как ожидается, они будут использованы для эвакуации индусов.

..............